рейтинг блогов

Каждому по дзюдо!

топ 100 блогов demkristo10.04.2014 Знаете почему первая буква синяя?
Каждому по дзюдо!

Просто потому, что форму постирали с джинсами=)
А если серьезно, то очень часто, от родителей я слышу сетование на то, что дети растут хилыми и беспомощными, не умеющими за себя постоять. И конечно родители во всем винят сегодняшние реалии. Это и отсутствие спортивных секций (а точнее их малое количество), и баснословные суммы за спортивные залы, которые далеко не всем по карману.
Даже если ты проживаешь в Москве.

Бесспорно — проблем сегодня хватает. Но было бы неправильно говорить и писать только о плохом, при этом опуская хорошие начинания.

Не так давно, Общественная палата г. Москвы, предложила ввести в школах уроки дзюдо.
Об этом я знал, но считал, что идея так и останется идеей и ход ей дан не будет.
Выдвинул предложение и занялся вопросом вице-президент Федерации дзюдо Москвы Дмитрий Кузнецов.

Суть заключалась в том, что первоначально, на базе 10-15 городских школ должны запуститься секции по дзюдо.
На сегодняшний день, в некоторых школах уже существуют вечерние секции и посещаемость у них достаточно высокая. В перспективе стоит вопрос повышения квалификации среди преподавателей физкультуры и возможно введении дополнительного профильного урока.
Таким образом, дети смогут заниматься днем с преподавателем, а вечером с профессиональным тренером.

Лично у меня, еще некоторое время назад, возник основной вопрос. За чей счет это будет производиться? Не получится ли так, что сия задумка, есть очередной повод потратить бюджетные средства?
Но как оказалось, Федерация дзюдо решила сама потратить средства в оборудование спортзалов. А это немного немало от 1-1,5 миллионов рублей. Конечно, Федерация дзюдо далеко не «богатенький Буратино», и от помощи департамента образования было б глупо отказываться.

Интересно отметить и то, что в данном случае, подобный пилотный проект запущен не только по секциям дзюдо. Также речь идет о таких секциях как сумо, спортивная гимнастика, баскетбол и легкая атлетика. А значит у детишек есть возможность заниматься разными видами спорта в своем районе и своей школе, а не мотаться по всему городу.

Конечно, сегодня мы сталкиваемся с такой проблемой, как оплата тех или иных дополнительных предметов. Мне как отцу первоклассника это и то уже хорошо знакомо. Что уж говорить о тех родителях, чьи дети более старшие.
И мне бы хотелось, чтоб многие предметы изучались школьниками на бесплатной основе.
Необразованная нация не имеет будущего и деньги стоило бы вложить в мозги завтрашних выпускников.
Но с другой стороны.. Во-первых, как я писал выше, многое делается непосредственно Федерациями, а во-вторых, здоровье наших детей тоже немаловажно.

Честно сказать.. Если сегодняшняя школа станет способна максимально занять ребенка — буду только аплодировать. Я видел разные учебные заведения в различных городах России.
Так вот.. В тех районах, где детьми занимаются и школа думает о своих учениках — куда меньше криминальная обстановка и куда меньше наркомании и подросткового алкоголизма.
О чем это говорит? Да о том, что ребенка необходимо занять. Причем занять так, чтобы ему самому было интересно. Чтоб он стремился не на улицу и шарахаться по подвалам, а проводить время в самосовершенствовании. И это нужно прививать.

За себя скажу, что мне подобные инициативы не просто нравятся, но я обеими руками ЗА. Мне хочется, чтоб мой мальчишка рос физически здоровым и крепким. Ну и за себя постоять конечно умел.

Вот бы еще помечтать, чтоб подобные предложения продвигали и в культурно-образовательном направлении. Ну и естественно не только в столице, но и в других городах и населенных пунктах.

Недавно мой товарищ мне написал:
«-Помнишь, как было в Союзе? В каждом дворе и в любом городе были спортивные секции. Вот это было круто!»

Спорить тут нет смысла. Быть может и сегодня что-то подобное начинает зарождаться.

В свою очередь у Вас я хочу спросить.

Что Вы думаете о подобной инициативе? Какие плюсы и минусы в ней видите?
Хотели бы Вы, чтоб Ваш ребенок занимался в таких секциях и у него, возможно, появился бы дополнительный профильный урок?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Салют снимал на Красной площади. Честно сказать, немного разочарован. Ожидал большего. Не знаю, как в других местах, но на Красной площади салют был очень слабенький. Не сравнить с тем, что было 5 лет назад, когда отмечали 65 лет Победы . Длился салют десять минут, за это время в о ...
Дайте название картинке . ...
На днях пришла ко мне подруга с дочкой и давай приобщать меня к активному отдыху, говорит, поехали на следующей неделе на великах кататься. Я глаза округлила, у нее дочке 3 года, моему младшему даже и трех нет - какая езда на велосипедах? Выслушала много приятного, что живу в каменном ...
«Вы смеётесь надо мной, потому что я отличаюсь от вас, а я смеюсь над вами, потому что вы не отличаетесь друг от друга» (Михаил Булгаков) "Я и в цепях буду вечно свободен" (Пётр Григорьевич Каховский) "Маргарита Васильевна Сабашникова-Волошина пишет в своих воспоминаниях, что Штейнер ...
В Крыму недавно работал Ялтинский международный экономический форум. Главные вопросы форума были, это создание благоприятной среды ведения бизнеса в условиях единственной созданной в Российской Федерации свободной экономической зоны и привлечению инвестиций в экономику страны в целом ...