Без названия
soba4ki — 09.12.2025
Несёт мне сосредоточенного вида девочка мои кофеёк с пироженкой, по ощутимо завышенной цене, несёт аккуратно, ничего не расхлестав по дороге, не перепутав кофэ с чаем, иными словами — выполняет свои прямые служебные обязанности, за которые зарплату получает — а я этому сижу и умиляюсь. Ай, моя ж ты сладкая красотиночка. Не плюнула никуда! Расцеловал бы тебя в щёчки бледные, да нельзя, не так поймут-с. Ну на тебе тогда двести рублей! Барин жалует! Купи там себе потом треть чашечки своего же кофе и крошечек из под пироженки в ладошку смети, на большее не хватит, но ты уж не обессудь — таковы в вашем заведении расценочки. Не мной установлены! Сам крякнул раздосадованно, когда меню открывал, да ретироваться поздно было — пальтишко уже в гардеробную сдал.
Или вот таксист Василий, а встречаются подчас в наших краях ещё таксисты со столь неожиданными именами, везёт меня с улицы Коммунистической на улицу Двадцать второго партсъезда (долго, по всем послеобеденным пятничным пробочкам), везёт молча, на телефон не отвлекается, никуда не плюёт (хотя куда ему?) ПДД не нарушает, хотя пару раз дворами как-то уж больно вычурно проскочил, ну так и бог ему судья. И вот приложение потом мне пишет — Василий-де, копит на мечту, оставить чаевые-то? И я думаю — ну раз на мечту, то оно конечно. Надо поспособствовать. А то, что ехал я за без малого тыщщу целковых с хвостиком — ну так время такое, час пик, высокий спрос, ну и прочее. Понимаем-с, как же.
А вот если сотрудники ГАИ вас остановят. Скажут — поворотник-то у вас левый — не того! Не этого самого! Не порядочек. Опять же номерные знаки — до того заслякощенны, совершенно не читаются. Опять же ремешок. Извольте штраф-с, господин хороший. И вы такие — а ведь верно! Не фурычит поворотник-то! И грязища облепила автомобильчик страшно. И ремешок, чёрт бы его побрал! Хорошо работают ребята. Грамотно! Возможно, на мечту копят! Дам-ка я им, сверх штрафа.... Ну чаевые же, не взятка. Плёвое дело!
За всё тогда давайте оставлять, зачем вот это избирательность? Все свои прямые обязанности на работах выполняют, иначе бы поувольняли бы всех давным-давно. Не скупитесь, граждане. А то, что вам самим ни черта не оставляют, так это вы сами виноваты. Скажите, что копите на мечту. Или хорошего дня пожелайте. Бодрого утра. Схематическое сердечко из пальцев сложите. Приходите ещё скажите. Всегда вам рады. Ещё что-нибудь. Ну что вы как малые дети, всё вас учить. И заживём тогда все. Чаю будем пить — в страшных количествах, с чаевых-то! А в чае вся сила. С этим спорить глупо. Если только в него не плюнули.
|
|
</> |
Куда движется IT в 2026 году: главные тренды
Первые люди на Луне
Как мой блог описала ии
Динозавры возвращаются
Зима 2026 в Краснодаре: от -8 до +19
Торможение Телеграма
Что будет, если каждое утро употреблять оливковое масло?
Почаще ешьте фундук!

