Без названия
iogannsb — 18.11.2025
Ездили на базу. На этой базе я второй раз, Миша третий. Наверное, в
прошлый раз это была зима. Я помню, что было холодно и лил
проливной дождь. Мы готовили под огромным навесом. Ребята солдаты
еще притащили буржуйку, сделанную из большого снаряда, растопили
дрова и чуть не сожгли нас там вместе. Крыша уже задымилась.
Хорошо, мы заметили.В этот раз отремонтировали кухню, которая до этого была так в себе состоянии, снаряд попал. Появилось несколько новых помещений. Поставили тренажеры для занятий спортом, теннисный стол для настольного тенниса и даже появился стол, как будто в казино.
Народ проходит мимо:
- Вы плов готовить будете?
- Нет, казан кебаб.
- Это что?
- Это много-много мяса и картошки.
Сначала долго раввина не было. Парнишка, который нам помогал, говорил:
- Ну вы что, без не можете?
- Не можем. У вас какой кашрут - мизрахи или ашкенази?
Раввина все-таки дождались. Разожгли котел, начали подтягиваться кошки. Много кошек. Разноцветных. Толстых, тонких. Какую-то часть втихаря покормили обрезками мяса.
И уже когда все было готово, и стали доставать мясо и картошку из котла и раскладывать по лоткам, я вытащила из рюкзака камеру, чтобы сфотографировать процесс, сбоку появился он. Очень знакомый тип. Приятный парнишка, симпатичный, хорошо сложенный. Вкрадчиво:
- А что вы собираетесь фотографировать?
- Мишу и как он раскладывает по лоткам.
- А вы знаете?
- Слушай, я больше года езжу по частям и как и ты заинтересована в том, чтобы война побыстрее закончилась. Я не снимаю ничего такого, что могло кому-нибудь бы навредить. Если только сами участники меня не просят. А они очень часто просят, но на совсем нейтральном фоне. Вот как здесь, вот эта стенка, какую информацию она может выдать?
- Нет, ну понимаешь, ну а вдруг ты от меня скрываешь. И у вас же у всех есть мобильные телефоны, вдруг вы тут прошли по части и поснимали.
- Зачем? Ты серьезно? Мы уже больше года ездим по разным частям и к нам никаких нареканий не было. Если нас пускают в части, значит мы себя ведем прилично? И потом, обычно сами солдаты снимают селфи, базы, а потом выкладывают все это в интернет. А еще есть спутники.
- Да, это проблема, - вздыхает тяжело, - эти неорганизованные солдаты. Что с ними делать? Они, действительно, это делают.
- Очень вкусная картошка, хочешь попробовать? - у нас Вадим Зиновьевич нарезает мясо, - можете моему другу картошки и мяса положить? - в этом месте вся подозрительность моего знакомого знакомого закончилась. Он попробовал еду и много-много благодарил, а потом попросил добавки и удалился к себе куда-то там. А ужин еще даже не начался, и солдаты все еще ждали ужина.
В прошлой же части был один ортодоксальный харедим, который очень сомневался, что у нас нормальный кашрут, так что пришлось отправлять его звонить хайфскому раббе Игалю. И только после этого он успокоился. Но, конечно, это крайне редко бывает. И даже, наверное, хорошо, что некоторые такие бдительные.
|
|
</> |
Скупка золота: как выгодно и безопасно продать украшения сегодня
Девочки-принцессы
ЗИГЗАГ ИРОНИИ ИЛИ НОЧЬ УДАЧИ
Лис и енот - песня про 90е
Как комментировать после введения новых правил Live Journal
На Новом Арбате неоновая библиотека и павильон в виде гигантской коробки конфет
Япония, день 9 - Замок Одавара и Музей под открытым небом в Хаконе
Рост долгового пузыря США
Почему в Ирландии нет змей?

