Без названия

Поэтому операторы на успели приехать вовремя; и поэтому речь Сталина пришлось позже перезаписывать..
В то время немецкие войска были на подступах к городу; стоял вопрос о полной эвакуации.. москвичи говорили всякое, настроения были самые тревожные.
Но ранним ноябрьским утром вдруг пошёл снег; и батальоны на Красной Площади стали белыми.. а с ними и танки, которых было 160 штук. И оттого на параде не было авиации - видимость не позволяла - как, впрочем, и немецким самолетам.. и которых всё-таки ПВО сбили целых 34 штуки..
Решение о проведении парада было непростым, и Сталин пошёл ва-банк. Хотя его отговаривали многие, в том числе командующий парадом, Артемьев; и его принимающий, Буденный..
Но там присутствовали иностранные журналисты, которые выполнили свою функцию; и весь мир узнал, что Москва не сдастся; и все газеты печатали слова Сталина: «война, которую вы ведёте, есть война справедливая.. освободительная..»
Говорят, Гитлер был от этого в бешенстве..)

Проходил парад не больше часа, а после многие бойцы ушли сразу на фронт.
|
</> |