Без названия

Это были такие эмоции! Это был такой кайф, что я до сих пор радуюсь, что в моей жизни это вообще было.
ДР этого года получился на втором месте по уровню кайфа. Причем, если бы я не сама все организовывала, то он бы приблизился к первому месту.
Я арендовала частную яхту, чтобы покатали по островам, показали морских тварей, показали остров Нуса Пенида с бомбическими видами и все вот это…
Но в процессе организации выяснилось, что яхта без кондиционера (посиди даже с ветерком 8 часов в температуре +32 и влажности 90% под вертикальным солнцем…), поэтому 8 часов это перебор.
Тур сократили, Нуса Пенида не влез.
К тому же обед на этом острове в ресторане без кондиционера и с весьма нездоровой пищей для Романа смертелен.
Так что от любых перекусов тоже пришлось отказаться.
Последние 28 лет моей жизни подчинены неспособности моего мужа нормально есть как обычные люди.
Снорклить с непонятно стерилизованным ли общественным оборудованием я тоже не решилась, так что плаванье с мантами и рифовые рыбки так и остались из разряда несбывшегося.
В общем процесс организации, когда все отрезалось, а масштабной оставалась только цена, мне настроение подпортил.
Яхточка тут обошлась в 1000$ на 3 часа в итоге, а изначально был тур по островам на 8 часов.
Но больше мы от жары не выдержали, да и просто ходили вдоль рифов, берега и пляжей самого юга Бали, там где очень красивые белые пляжи и рифы и лагуны. Но больше 3 часов там просто реально нечего делать.
Еще 3 часа занял трансфер от виллы в порт и обратно, причем навигатор показывал вещи типа «осталось 2 км, это займет 17 минут». На Бали дикие пробки, средняя скорость тут километров 20 в час.
Неприятное я описала. А как описывать приятное я просто не знаю.
Некоторые вещи вызывают щенячий восторг и словами не описываются.
Но я попробую.
Я вспоминаю детство и как читала Тура Хейердала «Путешествие на Кон Тики».
Я всю жизнь мечтала увидеть этот океан, его обитателей, рифы, лагуны, острова.
Я это увидела и это оказалось мощно, монументально и нечеловечески прекрасно.
Я буду выкладывать видео, хотя ему далеко до оригинала.
Но просто океаническую волну, длинной метров 100, а высотой 3, которая рушится на риф и становится бирюзовой с белым плюмажем пены… вот как ее показать?
Мы как пробка качались на этих волнах, а они в океане ощущаются не как волны, а как дыхание кого-то живого и мощного.
Но больше всего меня пронзила гордость за человека, который оседлал эту стихию и играет с ней: серферы там просто отрываются.
Берега там не так красивы, как, например, в Турции, где меловые обрывы. Тут вулканы действующие прямо на острове, вообще другая геологическая формация.
Но это экватор. Это выветренная лава, а на ней джунгли!


Бали прекрасен с воды. Вся его грязь не видна на расстоянии, видны только красные черепичные крыши, утопающие в джунглях:


Хотела посмотреть морских обитателей без снорклинга, в итоге меня привезли в реабилитационный центр для морских черепах. Там реабилитируют раненых рыбаками животных.
Я кормила этих здоровенных и очень милых существ водорослями. Они все сбегаются и тянут головы как птенцы!
Эмоций как у ребенка от взаимодействия с ними!
Яркий день был. Я взяла у острова, наверное, лучшее, что могла.

|
</> |