Страх массового богатства: психоз адептов "устойчивого развития" из-за

топ 100 блогов alex_rozoff12.04.2021 С подачи Страх массового богатства: психоз адептов устойчивого развития из-за prostak_1982 вспомнился НФ-роман: Жюль Верн "В погоне за метеором" (черновик 1901, публикация 1908)
https://ru.wikipedia.org/wiki/В_погоне_за_метеором
Сюжет вкратце: после открытия астероида, состоящего в основном из золота, и вращающегося вокруг Земли [сейчас бы сказали, что это астероид в орбитальном резонансе с Землей - как например Круитни] изобретатель Зефирен Ксирдаль создает установку, котроая воздействует на астероид, переводя его на орбиту сближения с Землей.
Ксирдаль полагает, что получение такого астероида станет экономическим балгом для человечества - но этот, вроде бы, тривиальный тезис оказывается ложным при учете политэкономических и геополитических реалий. Сразу встают два вопроса:
1 - а что будет с рынками, в т.ч. рынком золота (который в начале XX века, в условиях валютного золотого стандарта практически совпадал с рынком денег).
2 - а кому конкретно достанется золотой астероид после падения на Землю?
Правителсьва всех великих держав проводят тотальную мобилизацию и объявляют предвоенную готовность. Мир готов к мясорубке [которая, впрочем, все равно случилась через 6 лет после публикации НФ-романа - но это другая история].

...Далее, почти 110 лет после публикации "В погоне за метеором", казалось, что сюжет чисто условный, но в 2017-м возник проект Психея. Подробнее:
https://en.wikipedia.org/wiki/Psyche_(spacecraft)
Страх массового богатства: психоз адептов устойчивого развития из-за
2021-03-31 Астероид, как золотое яблоко раздора. Станет ли (16) Психея причиной новой Троянской войны?
https://alex-rozoff.livejournal.com/373774.html
Делее цитирую чудесный образчик реализованнх НФ-страхов 110-летней давности

28.06.2019 «Золотой» астероид угрожает мировой экономике, заявили эксперты
Согласно уже озвученным планам, в 2022 году Космическое агентство США отправит миссию на «золотой» астероид Главного пояса, известный также как (16) Психея. Полет до его орбиты продлится до 2026-2027 года, а само пребывание на (16) Психее займет более 20 месяцев. Ученые намерены исследовать породу астероида с помощью специального оборудования: ультраспектрального томографа, гамма-лучевого и нейтронного спектрометра и магнитометра.
Астероид, сформировавшийся в результате столкновения двух небесных тел, весит менее одного процента от массы Луны. При этом в его породе содержатся платина, железо, никель и золото. Как сообщает портал Oil Price, эксперты подсчитали суммарную стоимость всех металлов на (16) Психее: 700 квинтиллионов долларов. Этих денег хватило бы, чтобы сделать всех людей миллиардерами.
«Как только мы все подготовим, возможности станут почти безграничными, — сказал в беседе с Би-би-си Митч Хантер-Скуллион, основатель британской компании Asteroid Mining Company. — Те, кто наберется смелости, смогут заработать астрономические деньги». Asteroid Mining планирует начать добычу в космосе к 2030 году.
Однако эксперты считают, что бурение астероидов и новая золотая лихорадка могут привести к краху мировой экономики.
https://naked-science.ru/article/astronomy/zolotoy-asteroid-ugrozhaet

Забавно: эксперты (разумеется, придерживающиеся политкорректного мейнстрима "устойчивого развития") полагают, что массовое богатство (а не массовая бедность) угрожает мировой экономике.

Вспоминается старый советский анекдот про внучку декабриста и лозунги большевиков.
...Октябрь 1917 года. внучка декабриста - мадмуазель Трубецкая, услышав шум и стрельбу на улице, просит домработницу Машу узнать, в чем там дело.
Маша выходит, через полчаса возвращаестя и сообщает:
— Там революция, вот что!
— Революция! - обрадованно восклицает мадмуазель Трубецкая, - Прекрасно! Мой дед мечтал о революции! Скажи-ка Маша, а ты узнала их программу?
— Ну, это... Они хотят, чтобы не было богатых.
— Странно! - просизносит озадаченная мадмуазель Трубецкая, - Мой дед хотел наоборот, чтобы не было бедных.

...Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Праздник можно испортить по-разному. Например, подарить жене машину. Ничего не говорить, купить втихомолку, и когда она проснется праздничным утром, увидит на тумбочке ключ с фирменным брелоком. Новая машина давно была нужна. Она замучилась таскать старую по гаражам и выслушивать от ...
Понятие «чужое горе» давно меня волнует. На мысли о том, как его разделить меня натолкнул друг. И мы договорились с ним подумать об этом. Тема широкая, мыслей много. Не мне на неё посягнуть. Поэтому опишу лишь маленький эпизод из жизни, который ...
На прогулке. 18 января 2024 Шёл снег. По снегу рыжий кот Шёл по делам каким-то важным. Гостей, вернее, солнце зазывает, чтоб не уходило. ...
В рамках # ThrowbackThursday я вспоминаю посты, которые получили меньше внимания, чем того заслуживали. Этот выпуск будет весьма необычным, потому что старый материал будет переработан сильнее обычного. Как-то внезапно у меня сложилась традиция раз в два с половиной года выпускать пост ...
Не срача ради, но куда от него деться:) Давайте поговорим о канадском исскустве: литература, худ. исскуство, музыка, и прочее. Что вам нравится? Что нового вы для себя открыли? Это был "раз". Теперь "два": что вы думаете о качестве канадского исскуства относительно остального мира? Понят ...