Без названия

Ганс Герхард отправился в Испанию для участия в гражданской войне на стороне республиканцев, а в 1938 году вернулся в Москву, где у пары родилась дочь Джоан. В 1939 году супруги покинули СССР, перед началом Второй мировой войны переехали во Францию, но нападение Германии заставило их перебраться на американский континент[9]. С этого момента семья жила раздельно: Регина — в США под постоянным надзором ФБР, а Ганс Герхард — в Аргентину, затем в Чили, поскольку ему, как коммунисту, не был разрешён въезд в США[12]. После окончания Второй мировой войны Ганс Герхард вернулся в Германию, тогда как мать с маленькими детьми осела в Нью-Йорке[13].
Будущий чемпион мира родился в Чикаго. В 2002 году The Philadelphia Inquirer со ссылкой на отчёт ФБР опубликовали статью[14][15], в которой утверждалось, что отцом Фишера был учёный-математик Пауль (Пол) Феликс Неменьи — венгерский еврей, бежавший из нацистской Германии в США, где в итоге стал участником Манхэттенского проекта. По этой причине ФБР постоянно следило за ним и его гражданской женой[10] Региной Вендер.
...
/далее автопревод/
Сирил Пустан прожил необычную жизнь. Он родился в ортодоксальной еврейской семье в Лондоне в 1929 году, где его отец был беженцем от погромов на Украине, а мать, родившаяся в Лондоне, была дочерью беженцев из более ранних погромов в Германии и России. Он писал о бомбежках и эвакуации. Он рисует яркую картину жизни во время и после Второй мировой войны, а также о недостатках в системе образования. В 14 лет он бросил школу, не имея никакой квалификации, и стал водопроводчиком. В 16 лет он стал политически активным членом Коммунистической партии и профсоюзного движения. Он участвовал в знаковых мероприятиях и маршах мира 1950-х и 1960-х годов, включая Марш мира из Сан-Франциско в Москву в 1961 году, где он был арестован, депортирован и присутствовал при строительстве Берлинской стены. Он пил чай с госпожой Хрущевой в разгар холодной войны. Он женился на Регине Фишер, матери чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера, и был одним из немногих британских граждан, эмигрировавших в 1962 году, чтобы жить за железным занавесом в Восточной Германии. Возможно, он попал под подозрение как шпион обеих сторон. Он нашел работу сварщика, но был приглашен преподавать в Йенский университет имени Фридриха Шиллера для ученых и врачей, чтобы помочь им лучше понимать английский язык. Он разработал методику преподавания английского языка с использованием народных песен. Он написал книгу, спродюсировал и спел на пластинке, записал рассказы для слабовидящих, снялся в кино и сыграл главную роль в фильме 2014 года о Бобби Фишере "Жертва пешкой" режиссера Шона Кэмпбелла. Его жизнь и смерть были окутаны тайной более 40 лет, пока его документы и личные вещи не были найдены в коробке на чердаке после смерти его сестры Эллы в марте 2021 года. Эта биография была составлена путем сопоставления его работ с рассказами других людей о нем и помещена в контекст мира, в котором происходили события, в которых он принимал участие. Он был не сторонним наблюдателем, а активистом, который шел против общепринятого мнения и жил в соответствии со своими ценностями. Это история о том, как дядя Сирил спас Мир.
https://golos-dobra.livejournal.com/1745316.html
|
</> |