Без названия

топ 100 блогов sibariana06.01.2025 Часто встречаю аргумент - совки не защищали СССР, поэтому он и развалился.
Никто не выходил на митинги и баррикады.
Тут невооружённым взглядом можно увидеть несколько манипуляций одновременно, но хочется остановиться на одной: советские граждане в условном 1990 году знали, что будет в условном 1995-м, и раз не протестовали, но это их устраивало.
Отнюдь (с)


Простите, я помню это время.
Ничто не предвещало развал Советского Союза в 1990-м. Более того, окончательно реалии СССР ушли из жизни обычного человека где-то в 1994-м. Простой человек не мог предвидеть такое развитие событий (да и не простой - тоже).
Массы верили в осторожные реформы и выход с помощью их из кризиса. Вроде косыгинских 1960-х.
(Примерно так же сейчас обсуждается приведение Центробанка с неизменной мадам Девальвацией во вменяемое состояние,  в котором эта контора начнёт заниматься функциональными обязанностями. Вроде бы ничего революционного, даже буднично? Но если это произойдёт на самом деле, то это событие встанет на уровень петровских реформ или освобождения крестьян. Потому что это будет означать достижение страной суверенитета спустя 30-40 лет колониального положения. А весь привычный нам антураж может остаться неизменным - и последствия будут ощущаться только спустя годы).

Так же было и в нашем 1990-м.

Никакой Чубайс не говорил во "Времени", что не вписавшиеся в рынок 30 миллионов вымрут.
Гайдар был главным редактором отдела политической экономики в рупоре официоза - в журнале "Коммунист".
Секретарь Мосгоркома, минист и нардеп Ельцин под портретом В.И. Ленина говорил правильные слова.
В провинциальных газетах и на ТВ - иа их было большинство - царило привычное застойное словоблудие об улучшении жизни трудящихся.
Ростки нового пробивались только в центральной прессе, в паре десятков журналов и газет, которые поднимали тему репрессий. И что в этом революционного? Репрессии осудили тридцать лет назад.
Был ещё разгул кооператоров, которые вместо насыщения потребительского рынка товарами занялись отмыванием условных рублей.
Но вывести из этого далеко идущие последствия не могли даже участники событий.
Так против чего мог протестовать простой человек?
Он и не протестовал.

И выводить из этого факта, что в развале СССР виноваты его жители - типичная манипуляция, чтобы переложить на пострадавших реальную вину конкретных виновных.
Совки были виновны в своих бедах, но в другом. Эту тему давно и подробно разбирает anlazz
И. кстати, простые люди разобрались в причинах и следствиях куда быстрее, чем эксперты и лидеры общественного мнения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я, разумеется, думаю о том, как тринадцать лет назад, тринадцатого апреля, в тринадцатом роддоме Питера родился мой самый старший ребенок, эффективно сделавший меня "из дамочки -мамочкой". Лаконичную и неубиенно-верную формулировку мне выдала акушерка приемного покоя роддома. Я ...
Купила маме полезную книгу в подарок, пока скидка 45% в Лабиринте, словила момент. Оказалась очень интересная и нужная книга. Просто и понятно, удобный расчет продуктов для меню, подробный рецепт с комментариями по приготовлению, удобно составлять меню на день\неделю\месяц. Даже пожилой ...
Блоггер avmalgin интересную вещь обнаружил--------------------------------------------------------------------------2 августа воронежские единороссы мужественно бросились бороться с лесными пожарами, о чем партия сообщила на своем сайте: http://edinros.er.ru/text.shtml?14/8198,100022Беда только в том, ...
(В контексте постденьрожденских рефлексий) вдруг подумалось мне, дикому агностику, что сам возраст – форма молитвы, обращения к Источнику жизни, соотнесения себя с Ним, как бы ни представляли мы Его себе и даже если никак не представляем (что вообще-то самое правильное и честное, ...
Кажется, что дети медийных персон рождаются в условиях, когда все уже готово: комфорт, обеспеченное будущее, внимание публики и тысячи возможностей. Логично было бы предположить, что они могут позволить себе отдыхать и развлекаться без лишних усилий. Однако на деле все далеко не так ...