Без названия
oleg_tsarev — 14.04.2024
Иранский БПЛА-налет на Израиль в целом трактуется в западных СМИ
как показательная акция, спланированная с целью минимизации
реального вреда противнику.CNN обратили внимание на то, что Иран не только заранее предупредил США и страны региона об атаке, но еще и осуществил запуск дронов со своей территории, а не с севера Ливана или Сирии.
Дроны летели несколько часов, что лишило атаку всякого эффекта неожиданности.
Большинство западных экспертов, особенно симпатизирующих Израилю, вообще считают, что иранцы выстрелили себе в ногу, не только показав всем странам региона эффективность израильской ПВО, но и продемонстрировав свою неспособность к прямым действиям без использования прокси.
Об этом, в частности, пишет Майкл Сингх из Института ближневосточной политики в Вашингтоне.
Израильские СМИ настроены еще более радостно. В Times of Israel благодарят Иран за укрепление международных позиций Израиля, который оказался в изоляции из-за ситуации в Газе, но теперь получил поддержку даже от Иордании.
Jerusalem Post призывает использовать ошибку Ирана для укрепления сотрудничества с арабскими государствами против иранской ядерной угрозы.
Полтора миллиарда долларов, в которые обошлась Израилю вчерашняя ночь, со временем действительно могут показаться копейками по сравнению с иранскими репутационными потерями.
Впрочем, если цель Ирана была ответить Израилю так, чтобы не получить удар по своим стратегическим ядерным объектам, то тогда эта стратегия оправдана. Иран выиграет, если не позволит втянуть себя в глобальную войну, в стратегической перспективе. Посмотрим, нанесёт теперь Израиль удар по Ирану или нет.
|
|
</> |
Принципы работы системы поощрений в ресторанах
Чего Наполеон хотел от России на самом деле
Ролевая модель сердечной семьи
Как начать работать по специальности еще во время учебы: Центры карьеры про
про предновогоднее
До свидания, Россия
Это фото (1897) знакомо каждому, кто поучился в СССР.
Орденоносная история
За голосовые оскорбления в интернете будут штрафовать

