Без названия

Мы встали в четыре утра, попрощались с Верой и Стамбулом и полетели в Кападокию.
В Кападокии ранняя весна. Так что опять пришлось надевать двое легких штанов - одни на другие. И прохладный приятный воздух.
Последний раз с сыном Левой мы путешествовали в его шестнадцать лет.
- Тебе как, - говорю, - с мамой путешествовать?
- Я уже не в том возрасте, чтобы отказывать себе в путешествии с мамой.
- Ну да, кто знает, сколько нам осталось.
Стамбул был хорош, конечно, но во-первых, кто же знал, что там случились праздники не по поводу нашего приезда. И везде толпы, шум и гам. В четыре утра таксо пробиралось через пробки, разные граждане продолжали веселиться в кафешках и на улице.
В Кападокии ранняя весна.
Лева снял нам чудесные аппарты на три номера. Привет, Вера. У нас целый один номер с двумя кроватями свободен.
Аппарты в пещере. Дворик еще есть и лестница в небо на террасу. За воротами, ворота закрываются на засов, миллион кошек и одна лохматая собака.
- Кошки нас очень выручают, - говорит хозяин Исмаил, - это часть нашей жизни. Без них мы бы пропали. Ловят разную мелкую живность, которая иначе жила бы у нас в домах.
Одна из кошек, когда я спускаюсь по узкой тропинке, не желает мне ее уступать, смотрит внимательно в глаза, а потом лапой мне по ноге заезжает. Пришлось обойти наглую животинку.
По улице полно разрушенных пещер. На каждой номер, когда-то это был чей-то дом. На многих развалинах объявление - продается.
И опять горы и горы. Вверх-вниз. Так что моя коленка сегодня сказала - нафиг! До свидания! После того как мы пять часов шарились между и по горам и долам. Залезали в пещеры и рассматривали фрески старого пещерного храма.
Кападокия - полный восторг и огромная моя любовь. Мы тут на пару дней, а сюда точно можно заезжать на неделю. Если хайкинг - это для вас. В смысле - прогулки по горам.
Хозяин купил нам фруктов на базаре. Целых две миски - просто гора на кухне, привет, Вера. И нам никто не готовит завтрак, Вера. Так что сегодня мы ходили на турецкий в ресторан, похожий на кисловодскую забегаловку. Очень милый ресторан, там можно было себе наливать турецкого чая сколько захочешь, так что мы просидели там часа два, глядя из окна на город внизу.
Пришел Лева.
- У меня, - говорит, - две новости - хорошая и плохая. Впрочем, это одна и та же новость. Завтра шаров не будет.
А мы приехали смотреть на воздушные шары. Не то чтобы я хотела вставать рано, учитывая, что сегодня мы спали четыре часа.
- Ура, - говорю.
Лева отвлек меня от работы, так что полезла в новости. А там такие новости интересные. Полезла в фейсбук, а там новый год, все обсуждают пижамы, готовы ли сумки, закуплено ли винишко и надо ли ставить будильник? Ну и желают друг другу спокойной ночи.
Дорогие мои, у меня здесь за вас сердце и душа болят сильно. Надеюсь очень, что Иран опять блефует. И как-нибудь обойдется. Пусть обойдется.
И тут же Радек позвонил.
- Что, - говорю, - новости прочитал?
- Угу. Ну если что, едь ко мне, у меня для тебя комната найдется.
- Хорошо, - говорю, но сначала в Валенсию полечу. А там как-нибудь да рассосется. Хайфа ждет, море ждет. Медузы, наверняка, ждут. И Грише не с кем гулять.
Спокойной ночи, дорогие израильтяне и мирной в красивых пижамах. Хотя для пижам уже жарковато, чай не Кападокия.
А еще я тут ловко научилась уходить от вопроса на ответ - откуда вы? Несколько раз успела сказать - это сложный вопрос, несколько раз сказала, что мы с сыном живем в разных странах. Но теперь Лева ловко перехватывает инициативу и говорит - из России. И все почему-то радуются.
И еще я думаю - вот ведь, Исмаил, отличный человек, но кто знает, что он думает об Израиле и израильтянах. Пусть он лучше думает, что мы из Москвы. Мы ведь из Москвы. Когда-то были.
|
</> |