Без названия
diak_kuraev — 27.02.2024
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ
Дворкин о переходе о. Алексея Уминского:
«Некоторые говорят, что бывш. протоиерей Алексий Уминский имел право уйти в КПль, так как лишение его сана было абсолютно беззаконным. На самом деле, это неважно»
А в иные времена Дворкин признавал право Кпльского патриарха принимать апелляции:
«Именно это является содержанием 28-го правила Халкидонского Собора о статусе Константинополя. . Настало время утвердить привилегии Константинополя. Преимущества столичной кафедры над другими, даже и над Римом, были очевидны всем. Оставалось лишь узаконить их, ибо пока, согласно букве закона, Константинополь оставался простой епископской кафедрой в Гераклейском митрополичьем округе.
В числе двадцати семи дисциплинарных канонов, принятых на седьмой сессии Собора, каноны 9 и 17 предоставляли епископу Константинопольскому право принимать апелляции от клириков, недовольных решением своих митрополитов. Но это право не выглядело пока очень твердым и, по всей видимости, распространялось лишь на территории трех диоцезов Понта, Фракии и Асии: недовольные клирики получали право выбора, кому подать апелляцию «экзарху диоцеза» т.е. епископу главного города диоцеза (города, где находится резиденция римского перфекта), или столичному епископу. 28-й канон проясняет ситуацию в этих трех диоцезах, устанавливая и четко оговаривая юрисдикцию Константинополя над ними. Право на апелляцию, определенное в 9-м и 17-м канонах, теперь начинает интерпретироваться как относящееся не только к вышеупомянутым трем диоцезам (откуда теперь исчезают «экзархи»), но и повсюду, как право Константинополя на рассмотрение апелляций по решению других патриархов (которых теперь иногда называют «экзархами»).
https://azbyka.ru/otechnik/Istorija_Tserkvi/ocherki-po-istorii-vselenskoj-pravoslavnoj-tserkvi/33
|
|
</> |
Лицензия Astra Linux Special Edition: что включает и кому нужна
День цветного пластилина
Пермь. Мотовилиха
А снег идет, а снег идет, и все вокруг чего-то ждет... 13.02.2026
Загадки первой европейской цивилизации
Про одно трагическое происшествие, случившееся в одном питейном заведении 
