Без названия

Интересная история.
Мужчина, 60+, гипертония, знает о пароксизмах мерцания предсердий, но не принимает ни антиаритмики, ни антикоагулянты. Пару недель назад неудачно упал.
Повод к вызову скорой — ощущение перебоев в сердце и одышка. Скорая привезла его в кардиоблок с пароксизмом фибрилляции предсердий. При осмотре обращала на себя внимание правая нога по размеру явно больше левой.
В общем, пароксизм -то был. А ещё были
1. Илеофеморальный тромбоз справа, флоттирующий кончик — в правой
подвздошной вене.
2. Массивная тромбоэмболия легочной артерии.
3. Псоас-абсцесс (гной в толще поясничных мышц), около 500 мл гноя.
Скорее всего, гнойник сдавил продвздошную вену, что спровоцировало тромбоз, хотя тут сложно угадать.
Провели тромболизис, дренировали абсцесс, восстановили ритм, прежварительно убедившись, что в сердце нет тромбов. После кардиоверсии он сразу почувствовал себя почти здоровым. Впереди несколько дней промывания полости абсцесса (туда установлены дренажи), антибиотики, и антиаритмики с антикоагулянтами надолго. Скорее всего, всё будет хорошо.
|
</> |