Без названия

В прошлом году мне казалось что на дворе условный 1943-ий год. Когда плюс-минус, через кровь и слезы — но виден конец войны.
Сегодня кажется что мы, наоборот, в 1939-ом. Тогда мировая война уже началась, но никто еще в всерьез не поверил что она мировая, а не локальная война нескольких европейских стран.
CША ведь очень долго в войну не вступали, боялись спровоцировать войну своей помощью Британии и цеплялись за нейтралитет. Вообще тот период в американской истории можно суммировать словами «гордиться нечем». Знаменитый рейс лайнера «Сент-Луис», на котором находились еврейские беженцы, планировавшие как-то получить американскую визу — это как раз 1939-ый год. Высокие соображения внутренней политики не позволили увеличить квоты на прием каких-то непонятных беженцев, и плывшие на корабле были возвращены на сьедение лагерей смерти.
|
</> |