Без названия

топ 100 блогов lual19.01.2023
"Сотрудникам службы безопасности Сбербанка" и "лейтенантам/капитанам/майорам Главного Управления МВД", активно и небезрезультатно дурящим доверчивых граждан по телефонам, посвящается.

Все манипуляторы мира если не знают, то догадываются, что движет людьми вовсе не здравый смысл, а страхи и желания. Сперва надавить туда, где страшно, потом указать те действия, которые, вроде бы, должны от этого страшного спасти, а, на самом деле, те, которые принесут выгоду манипулятору - и дело в шляпе.
Известная всем русским и пост-советским с раннего детства песенка Лисы Алисы и Кота Базилио - совершенно гениальная, кстати, по всем параметрам, интересно, авторы сами-то поняли, что они сочинили? - именно об этом. Но, как водится, мало кому уроки из детства идут впрок.

Чем хуже человек ориентирован в себе, чем хуже он знает, понимает и умеет распознавать свои страхи и желания, чем меньше ему известно способов обходиться с первыми и со вторыми, тем выше его шанс стать жертвой как профессиональных мошенников, так и просто людей, любящих и умеющих в отношения эксплуатации.

Один из этапов формирования здорового мировоззрения звучит как "ребята, в мире были, есть и будут дураки и сволочи, с этим придётся как-то жить".
Бесполезно топать ножкой и требовать - как это принято в некоторых кругах - чтобы мир изменился, стал удобным, из него исчезли все плохие и остались исключительно хорошие. Зачем-то, наверное, эти самые плохие миру тоже нужны, раз из века в век никуда из него не деваются.
Но можно так организовать себя и свою жизнь, чтобы не становиться жертвой мошенников и не влетать в объятия эксплуататоров. Научиться отличать "грязь от правды и ложь от сказки".

И зачастую для того, чтобы этому научиться, приходится, что называется, всю систему менять.
Начиная с самых ранних представлений, вынесенных из того ещё детства, где всё усваивается некритично, и дальше таким и остаётся. Создавая обильно унавоженную сбитыми моральными ориентирами почву для всяких нехороших дел всяких недобрых и неумных личностей.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хорошая статья В.Милова про "закат Китая", в частности, про провал их ставки на "индустриализацию". Очень полезное чтение для избавления от иллюзий пресловутого "импортозамещения". Цитата: "Кстати, о «промышленности». Конец китайского экономического чуда ставит еще и вопрос о жизнеспособн ...
«Популярный известный экстрасенс Деррен Браун предсказал, что подбросит монетку 10 раз и все десять раз выпадет орел. Все Соединенное Королевство уронило челюсть перед телевизором. Никто не мог понять, как это получилось. Очень просто: он девять часов подряд снимал на камеру, как ...
"Пройдясь по центру города отметил большое количество милиции, прячущейся от палящего солнца в тени зданий и деревьев . Сперва подумал, что опять кто-то приехал, и лишь спустя некоторое время до меня дошло, что это защитники правопорядка ...
Оригинал взят у oper_1974 в На курортах Италии и Греции. ( 65 фото )        Греческая территория была разделена на оккупационные зоны в ведении держав "оси". Немцы взяли под управление наиболее важные регионы страны, в том числе Афины, Салоники и ...
Иногда наши политики бывают, полезны, поскольку благодаря их попыткам самопиара, особенно на фоне военной техники, узнаешь некоторые подробности производства новинок ВПК. И в данном случае отличился одиозный Олег Ляшко. Так, в ходе своего политического турне, он заехал на ...