Без названия

топ 100 блогов lual14.01.2023 Способность интегрировать амбивалетность - то есть, понимать неоднозначность мира и всего в мире - одно из свойств зрелой психики.

Дети - и люди, которые так и не переросли детское мировосприятие - стремятся выстроить у себя в голове плоскую, примитивную и чёрно-белую схему. В которой добрые феи и злые волшебницы, прекрасные во всех отношениях богатыри и ужасные во всех отношениях кащеи, где если уже хорошее - то sans peur et sans reproche, если уж плохое - то пробы ставить негде.

Плоская и чёрно-белая картинка упрощает - как кажется - ориентирование в мире, избавляет от сомнений, колебаний и трудностей выбора.
В реальности же, она очень сильно жизнь усложняет. Потому что для того, чтобы сохранить картину мира в таком виде, приходится отметать множество информации, поступающей из этого самого мира. А значит - опираться в итоге на очень искажённые представления и сильно неверные сведения. Такой сам себе дезинформатор.

Люди с таким миропредставлением упорно пытаются допилить самих себя до абсолютного совершенства - того самого, что без страха и упрёка. Потому что если нет, то - согласно их миропредставлению - они будут тем самым, где пробы ставить негде.
Допилить, естественно, не получается. Потому что оно не получается ни у кого и никогда.
Из этого возникает много страданий, самообвинений и стыда за собственное несовершенство.

И для отношений любого рода такие люди тоже ищут себе совершенных. Потому что иначе - см. выше, а кто захочет общаться, жить, дружить да работать с кащеями?
Естественно, не находят. Потому что совершенных людей нет.
Это тоже порождает много страданий и трагедий "лишнего человека" (помните такое со школьных времён? :))

При всём этом истинная причина страданий обычно совершенно не осознаётся - нечем там покамест осознавать, Наблюдающее Эго на этом этапе развития психики ещё не сформировано - и формулируется, максимум, как-нибудь вроде "хреново быть мною" и,или "не складываются отношения с людьми".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Думали ли они, что станут известными на весь мир? Наверно, думали. А вот думали ли, что их музыка станет эталоном и классикой? Сомневаюсь... но тем не менее, битлов слушали, слушают и будут слушать! #остаёмсязимовать ...
...
нажми на картинку Шторка крючком. Лебеди - занавеска. ...
Привлекло название. Причем сначала прочиталось «вкус женщины». Оказалось, ещё лучше... ...
141 ...