Без названия

топ 100 блогов lual03.12.2022 Попытки понять, что же происходит у человеков "внутри головы", что движет их выборами, почему разные люди, оказываясь в сходных ситуациях, принимают разные решения - в общем, представить себе хоть какие-то карты и закономерности своих и чужих внутренних миров - человечество начало делать давным-давно.
Первые попытки психологических типологий датируются временами Платона и Аристотеля.

С тех времён таких попыток - разной степени успешности - было сделано превеликое множество.
И - чуть меньшее, но тоже вполне множество - попыток уложить это самое представление о внутреннем мире в какую-нибудь простую схему.
И вот тут уже ни одна из попыток успешной не оказалась.

Потому что простую и плоскую схему невозможно уложить то, что на самом деле - 3D.
Потому что каждый человек являет собой такую комбинацию характера, уровня интеллекта и набора морально-этических норм, которая и делает его уникальной индивидуальностью, личностью, единственной и неповторимой.

Именно поэтому - "не бывает двух одинаковых психотерапий" (не помню, кто сказал, но сказал очень точно), именно поэтому "хорошие терапевты разных направлений похожи гораздо больше, чем плохие терапевты одного направления" (тоже - не помню, кто, но тоже очень точно).
Именно поэтому с каждым человеком всегда приходится начинать заново, с чистого листа, каждый раз - как в первый раз. И знание некоторых закономерностей, конечно, избавляет от необходимости знания некоторых фактов - но именно что некоторых. Далеко не всех.

И именно поэтому все обещания за три дня/два месяца/ год/подставьте нужное с помощью какой-нибудь чудо-методики сделать из совершенно нулёвого человека без психологического образования великого эксперта по решению человеческих проблем - мне такой рекламы в ленты сваливается каждый день штуки по три, и это у меня ещё очень тщательно вычищенные ленты! - ничто иное как очередной сравнительно честный способ отъёма денег у населения.

Именно поэтому всякие "делай, как я" здесь не работают.
Потому что "как я" - хорошо для меня. Подходит мне.
И вовсе не факт, что оно подойдёт кому-то другому. Кто не я. Кто от меня отличается. Той самой своей уникальностью.

Именно поэтому - "человеческий фактор".
Который - на самом деле - всегда про то, что гладко было на бумаге.
Вот только ту самую уникальность и личностность не приняли в расчёт.

Именно об это разбиваются любовные лодки, именно этим путём приводят в ад благие намерения.
Именно про это - все "не могу" там, где объективно-то никто и ничто не мешает, и все "сам(а) не знаю, как это оно так получилось".
И, наверное, никакая другая сфера людской жизни и деятельности не овеяна в массовом сознании таким количеством мифов - космического масштаба и космической же глупости - как сфера психологии.
И ничего хорошего в этом, конечно же, нет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Узбеки умело подтвердили мои слова, что они явно не фотографы :) вчера дожди наконец прекратились- поэтому стряс с них фото- как поднялся уровень воды и есть ли что показать- сделанное за время моего отсутствия. Оказалось есть ..... и они это выразили языком фотографии, ага :) за время ...
ВВП России в первом полугодии 2014 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,8%, свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики. Прогноз минэкономразвития по росту ВВП России на весь 2014 год равняется 0,5%. Падение ВВП Украины за первую п ...
1997 год. Осень. Понедельник. Вечер. После девятичасовых вечерних новостей, вышла в эфир передача "Взгляд". В ней Сергей Бодров отчитывался перед Александром Любимовым о своей поездке в Калугу. Целью поездки было подарить некоему калужанину с улицы Пухова музыкальный инструмент (трубу) вза ...
Теоретически и гипотетически. Спонтанно и спорадически... Допустим, вы получили два предложения. 1. Контракт на пять лет с возможностью продления, карьерный рост, наработка полезных связей, умеренно интересный профильный проект. Жесткий почти ...
"Президент России Владимир Путин призвал главу Сирии Башара Асада уйти самостоятельно" Срочно найдите основание. Я вам помогу. Типа наши корабли решили поплавать, показать свою боевую мощь. Там так плавается, а Асад... Да ну его. ЗЫ. Поступают ...