Без названия

топ 100 блогов julia_monday27.10.2022 Вот тут в ВК проскочил пост, что, мол, на Нюрнбергском процессе смогли не вешать «коллективную ответственность» не только на всех немцев, но даже на всех немецких солдат и офицеров. Поэтому судили только военных преступников и высшее командование (и даже из этих судимых не всех наказали).

И автор делает вывод, что люди из очень сильно пострадавших стран (СССР и Великобритании) смогли пересилить жажду мести и остаться гуманными.

Однако, рискну показаться циничной, имхо, мораль и гуманность можно поставить где-то в конце списка, а в основном судьи руководствовались другими вещами.

А именно:

1. Здравый смысл. Можно, конечно, попытаться наказать ВСЮ армию Германии. Но вообще-то люди не всегда склонны принимать наказание, даже справедливое. Поэтому что начнется? Правильно, люди начнут сопротивляться. Попробуйте наказать сразу миллионы пленных, которые недавно держали оружие в руках и у которых тут семьи. Небо вам покажется с овчинку. Вы положите еще половину своих солдат, чтобы подавить сопротивление. А их и так немного осталось.

2. Политика. Не секрет, что «страны-победительницы» хотели использовать побежденную Германию в своих целях. А также хотели использовать и остатки ее армии. Поэтому гораздо выгоднее было «простить» всех, чем пытаться наказать.

3. Психология. Слишком много уже было насилия и слишком велика радость победы. Люди устали ненавидеть и сражаться. Настолько устали, что готовы простить мучителей. Редко у кого оставались силы еще мстить. Пусть уже идут с миром.

4. Ну и только здесь уже – мораль и гуманность. «Не уподобимся» и так далее. Хотя вообще-то уподобиться может любой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
   Сначала я решил, что вообще не буду писать ничего про «Трансформеров», но потом подумал, кто, кроме самого преданного фаната, сможет лучше всего описать впечатление от фильма. Как вы, наверное, уже догадались, эту рецензию мы написали ...
Президент России Дмитрий Медведев в ходе посещения Государственного института русского языка имени Пушкина предложил министру образования и науки Андрею Фурсенко пройти тест на грамотность. Об этом сообщает "Интерфакс" .Свое предложение ...
Сначала у меня была зима, потом сразу лето, а теперь вот наступила весна. У кого-то там помидоры в парниках зреют, а у меня ещё сугробы лежат и кот. Пора стряхнуть пыль с мыльницы и со своего блога. А то ною там под замком, и это не прибавляет мне ни позитива, ни социального капитала. П ...
Репосты. Зачем вы делаете их? В чем сакральный смысл? Я никогда не читаю репосты. Даже заголовок. Принципиально. Репосты - бесят. Не можете писать сами - не пишите тогда вообще ничего. Лучше быть с пустым журналом, чем с журналом, заполненным этим злом - репостами. Зачем? НУ ЗАЧЕМ? ...
...