рейтинг блогов

Без названия

топ 100 блогов samogon01.05.2022 Играли как-то в американского лётчика-шпиона Пауэрса. Пауэрсом выбрали Алика. Посадили его на крышу сарая — будто на самолёте летит — и давай в него камнями (то есть ракетами) стрелять. С двадцатого выстрела попали — шишка!
Л. Давыдычев, "Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника".

1 мая 1960 года Фрэнсис Пауэрс решил прокатиться на своем самолете U-2 по маршруту Пешавар - Сталинабад - Аральское море - Челябинск - Свердловск - Киров - Архангельск - Кандалакша - Мурманск - Будё, Норвегия, а заодно пофотографировать космодром "Байконур", завод оружейного плутония "Маяк" и другие достопримечательности СССР.



Надо сказать, что U-2 выполняли полёты на высотах, недостижимых для истребителей того времени. Также считалось, что советские ракеты не могут достигать такой высоты.



Завод "Маяк" стал последни объектом в этой фотосессии. Попали в Пауэрса вовсе не с двадцатого выстрела - он был сбит первой же выпущенной ракетой С-75, но зенитчики приняли мелкие обломки самолета на экранах радаров за поставленные шпионом помехи и продолжали стрелять. Всего было выпущено 14 зенитных ракет, одной из них из-за халатности расчета был сбит советский истребитель МиГ-19.

По инструкции пилот должен был воспользоваться катапультируемым креслом, однако не сделал этого, так как знал от одного из техников, что при этом сработает заряд взрывчатки, и на высоте около 5 км покинул самолёт самостоятельно. Пауэрс приземлился на совхозном поле возле села Косулино, где и был отловлен местными жителями.



При нём были обнаружены пистолет с глушителем, охотничий нож, надувная спасательная лодка, запас питания и воды, осветительные ракеты, компас, советские рубли, золотые кольца и несколько золотых часов, полая монета достоинством в 1 долл. с отравленной иглой, взрывное устройство и шёлковый плакат со следующими словами на 14 языках: "Я не несу зла вашему народу. Если вы мне поможете, то получите награду".

Пауэрс был приговорён советским судом за шпионаж к 10 годам лишения свободы. Наказание отбывал в тюрьме "Владимирский централ" (ныне СИЗО № 1 Владимира). Через полтора года был обменян на советского разведчика Рудольфа Абеля, разоблачённого в США. Сцена обмена из фильма "Мертвый сезон" прекрасна.


Водители в Кровавой Гэбне таки были большими эстетами в отличии от разносчиков демократии.

Ну, за аэронавтику! И за фигурное вождение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не мог не перепостить это, раз у меня уже было как минимум три поста на тему ставок на Хиллари Клинтон. Она теперь на втором месте по вероятности номинации и выше, чем Сандерс, который кандидатом является и набрал более 40% избранных на данный момент делегатов. ...
Чтобы автономная система водоснабжения в доме работала «на пять», ей необходимы качественные комплектующие, в том числе трубы для водопровода. В статье мастер сантехник ...
Мой друг Алексей - тренер в детской школе, решил вытащить меня в баню. Баня как баня, но я не учел того, что в небольшом городке, где все друг друга знают, такой поход может быть чем-то необычным. Так и получилось. В парилке стоял замечательный аромат веников. Нынче не то, как раньше. ...
...
Здравствуйте, меня зовут Оля, это мой первый пост и я очень волнуюсь в этом сообществе профессиональных фотографов, потому что снимала свой день (понедельник, кстати, 22 октября) практически на велосипедную цепь, да еще и на бегу, что, кажется, ...