Без названия

топ 100 блогов diak_kuraev28.02.2022 Теги: Путин Кураев «Человеческие симпатии патриарх Кирилл на Украине потерял»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В мае лояльные РПЦ православные соседней страны могут потребовать автокефалии, полагает Андрей Кураев.

Воскресенье — день религиозный, а дела последнего времени более всего располагают к молитве и раздумьям тяжким. В то время как верная президенту Путину часть российского общества восхищается также и мудростью патриарха Кирилла, явленной в сегодняшней проповеди, у скептиков и вольнодумцев возникают вопросы о дальнейшей судьбе многочисленных приходов Русской православной церкви на Украине.

«Еще в 2014 году я говорил, что первый же российский солдат, переступающий границу Украины, станет могильщиком Русской православной церкви в пределах этой страны, — заметил в комментарии для „Росбалта“ известный православный общественный деятель протодиакон Андрей Кураев. — Вот, собственно говоря, этих солдат мы видим в большом количестве — и уже со всей Украины идут сообщения о том, что сегодня на воскресной службе священники отказывались поминать имя патриарха Кирилла в молитвах своих. Его имя из-за того, что он не нашел в себе никаких слов для осуждения этой интервенции, очень, скажем так, нелюбимо».

«Непоминовение» патриарха на литургии — это нарушение церковных правил и, говоря светским языком, тяжелый скандал. То, что ранее позволяли себе отдельные священнослужители, идущие на конфликт с церковным руководством, — сейчас приобретает характер массовый, что и ожидаемо.

Что ж дальше? «Самое интересное должно произойти в мае, — рассказал Кураев. — На май назначен постковидный Архиерейский собор Русской православной церкви. На который, по идее, должны приехать целых сто епископов с Украины. И вот вопрос: приедут ли они? Может быть, приедут все — а может быть, только, так сказать, избранные делегации. А вот с чем они приедут?»

Конечно, это во многом зависит от военно-политической ситуации, которая меняется каждый день. Но, как предупредил Андрей Кураев, нельзя исключать, что посланцы с Украины приедут с четким требованием: «Надоело! Оформляйте нам автокефалию. Потому что уже никаких ассоциаций с „русским миром“ у нашей паствы не осталось».

«И у меня такое ощущение, что это и в самом деле так, — заметил отец Андрей. — Именно те люди, которые считают, что они восстанавливают „русский мир“, на самом деле его успешно хоронят».

При этом Андрей Кураев допустил, что неожиданно смелое обращение главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия (Березовского) к президенту России после начала боевых действий, которые он назвал «повторением греха Каина», могло быть даже и согласовано с патриархом Московским.

«Безусловно, тяга к независимости от Москвы сейчас на Украине возрастет, — отметил Кураев. — Насколько вовремя это сумеет заметить нынешний глава украинский митрополит Онуфрий, не вполне понятно. Но, во всяком случае, он смог из себя выдавить слова обращения к Путину как инициатору агрессии. Если честно, я даже не исключаю, что эти его слова согласованы с патриархом. Возможно, Кирилл понял, что это тот минимум, который надо заплатить общественному мнению и исторической правде».

По поводу возможных дальнейших путей Андрей Кураев заметил: «Во-первых, Украина это страна, в которой бывают неожиданные формы самоорганизации. Вдруг соберутся люди и выберут своего гетьмана. Или, даже независимо от действующего митрополита, я не исключаю, что может возникнуть какое-то движение: мол, раз ты не реагируешь и молчишь и как-то слишком уж лояльно по отношению к тому, что называется у нас „страна-агрессор“, ведешь себя — то мы без тебя, давай, продвинем свою судьбу и судьбу украинского православия».

Иными словами, по мнению отца Андрея, возможно как возникновение новой структуры — так и просто банальный массовый переход во вновь образованную Православную церковь Украины, которая признана Константинопольским патриархом.

Сама по себе ситуация, когда воюющие стороны принадлежат к одной церкви, для грешного нашего мира довольно типична. И далеко не всегда вызывает у самих воюющих какой-либо протест. В конце концов, католики громили друг друга во множестве войн, вплоть до Первой мировой — а отчасти и во Второй. «Давайте, далеко не ходя, вспомним какую-нибудь Фолклендскую войну, — заметил в данной связи отец Андрей. — Я понимаю, что формально большинство англичан — англикане, но уверен, что там и католиков было немало во флоте Ее Величества».

А можно и в православную историю немножко залезть. «В конце концов, вспомним Средние века, когда русские князья резали население захваченных ими соседних городов за милую душу, — рассказал Андрей Кураев. — И тверские князья вырезали города, которые признавали власть московского князя, — и обратное: что там московские князья творили с Новгородом — более-менее сегодня известно. И так же было и в том, что мы называем Киевской Русью, которой на самом деле не существовало. Киевская Русь — это некий конструкт для удобства историков, придуманный в конце XVIII века… Но эти взаимные резни не мешали, тем не менее, единству церкви. Князь Андрей Боголюбский вырезал Киев, выжег его похуже, чем это сделал Батый, — но опять-таки единства митрополии это как-то не нарушило. Причем митрополит в это время, хотя и назывался Киевским, но уже жил у Андрея Боголюбского во Владимире. Но, тем не менее, остатки киевлян, в общем-то, признавали его власть».

«Так что я не принимаю пока эмоциональные суждения тех, кто говорит: „Все, это последняя капля. Мы не можем быть в одной церкви“, — резюмировал отец Андрей. — Вы, может быть, и не можете — но имейте в виду, что церковная история, в том числе, ваша собственная, знала и другие реакции. То, что сейчас нас возмущает, было в порядке вещей в отдаленные от нас столетия. А дальше это уже дело некоего историософского вкуса, считать ли, что мы по сравнению с теми столетиями деградировали или, наоборот, сделали шаг вперед, раз такого рода вещи более не терпим».

Один вывод для собеседника агентства, однако, несомненен: «Человеческие симпатии патриарх Кирилл на Украине потерял. Как в значительной степени и в России».

Официальный сайт Русской древлеправославной церкви (старообрядцев) в воскресенье был отключен. На российском католическом портале последних военных новостей не комментировали. Там имеется краткий текст: «23 февраля, за несколько часов до того, как президент РФ Владимир Владимирович Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе, Папа Франциск произнес воззвание о мире на Украине, обратившись к верным и ко всем людям доброй воли в конце общей аудиенции». Употребление полного имени-отчества в данном контексте смотрится с некоторым сарказмом (имели это авторы в виду или нет).


На портале церкви Евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) размещено воззвание к президенту России, подписанное председателями ЕХБ всех постсоветских республик. «Наше письмо вызвано глубоким волнением и переживаниями за судьбы народов многих стран, которых могут коснуться разрушительные последствия военного конфликта Украины и России, — говорится в документе. — Мы предлагаем остановиться и сесть за стол переговоров, чтобы найти мирное решение в создавшемся и особенно обострившемся в последние дни уже всемирном противостоянии. Вам как главе мировой державы да даст Господь мудрость найти мирное решение и принести счастье, благоденствие и реальную защиту многим людям в России, Украине и других странах».


На сайте Федерации еврейских общин России (ФЕОР) военных вопросов пока не касаются. Известность зато получило пространное обращение президента Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрия Каннера, который вспомнил, как на Первой мировой войне еврей мог проткнуть врага штыком и услышать из его уст «Шма Исраэль!» Российские буддисты и кришнаиты пока от комментариев воздерживаются.

Леонид Смирнов

https://www.rosbalt.ru/russia/2022/02/27/1946225.html

Оставить комментарий

Посты по теме:
Спасти в себе человека. Беседа с Андреем Кураевым о добре и зле в эпоху войны с Украиной и миром  Новая газетаПротодиакона Кураева выписали из больницы после лечения от COVID-19 - ИА REGNUM  ИА REGNUM«Человеческие симпатии патриарх Кирилл на Украине потерял»  Росбалт
  1. В Госдуме заявили, что Путин на сутки опередил вторжение ВСУ в Донбасс  РИА НОВОСТИ
  2. Депутат Шеремет: Путин на сутки опередил украинское вторжение  Московский Комсомолец
  3. Путин обратился с телеобращением. Главное  Российская Газета
  4. Давление и шантаж: Путин – о переделе мира  Вести.Ru
  5. Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе  Ведомости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Почему президент Путин пойдет до конца в ситуации с Донбассом – мнение - ИА REGNUM  ИА REGNUMПесков сообщил о безразличном отношении Путина к санкциям против него  РБК НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Самоходная установка СУ-85 , находящаяся в военном музее Варшавы, Польша, оказалась уникальной. Дело в том, что она единственная, которая сохранила оригинальное орудие Д5-С-85. Остальные машины либо стволов лишились, либо уже имеют орудие Д5-С-85А, либо изначально являются СУ-85А. ...
Кудрин на связи. У региональных экономических партнерств есть негативная сторона — они создают барьеры на более высоком уровне. Об этом на ежегодной конференции Евразийского банка развития заявил председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, передает ...
-=Реклама сайта Авиатабло=- Сегодня я хочу представить вам второй отчет, который сделал для сайта www.aviatablo.ru . На этот раз я написал пост про берлинский аэропорт Тегель . Это один из самых необычных европейских аэропортов. Во-первых, он ...
То, что работы по улучшению танка начинаются сразу после принятия его на вооружение, не новость. Крайне редко боевая машина запускается в серию "как есть", всё равно требуется внести какие-то доработки. И это еще до того, как танк попадет непосредственно в войска. Дальше начинается ...
На фоне давешних успехов гуглоробота по игре в го страшноватенько смотрится сегодняшнее объявление Microsoft о том, что их облачный сервис продвинутой аналитики и машинного обучения Cortana Intelligence Suite готов уже сейчас предсказать результаты Чемпионата Европы по футболу. Прогн ...
  • Freitag82582763 : @garaevruslan02 Рпц как пишет Кураев уже подсела на штыки и её вынесут из Украины вместе с оккупационными войсками роиссии!!

  • Nadezda58487450 : Кураев: На май назначен постковидный Архиерейский собор Русской православной церкви. На который, по идее, должны пр… https://t.co/qAsaVOa77h

  • Cvetk_A_ : Кураев с начала операции на Украине ядом исходит весь. Скоро уже сратся не с кем ему будет. https://t.co/NwDHdZweBU

  • hudovhudi : @lampimampi И Кураев вот ещё сердечко греет https://t.co/EHSJHztHJZ

  • iuvyunkov : @AlekseySavelev2 Андрей Кураев сказал.

  • Luka_Mudichev : @ankuraev я помню как Кураев прикидывал длину фронта в Донбассе и размышлял о том что война там гражданская...

  • sasha_gentle : Кураев: лишь 14 % населения России - матери сыновей? Еще Гораций сказал "Вella matribus detestata" - "войны ненавис… https://t.co/3eZhyZ1gtT

  • Murenkov : Андрей Кураев после ковида. Печальное зрелище. https://t.co/gzuUXXlb7s

  • ukrainenewstop : Даже вата в шоке от тупости спецслужб #рф) #кураев https://t.co/cIDD7pscro

  • NNBobrovskiy : Андрей Кураев: Наш паровоз вперед летит https://t.co/AyQBoMNcAL

  • Andrew77780656 : RT @EchoMskRu: Андрей Кураев: Наш паровоз вперед летит https://t.co/uABrbFq78z

  • EchoMskRu : Андрей Кураев: Наш паровоз вперед летит https://t.co/uABrbFq78z

  • dvcool2 : RT @NosBuratino: Кураев цитирует Патриарха Кирилла, на злобу дня: «Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с успешным выступлением…

  • NosBuratino : Кураев цитирует Патриарха Кирилла, на злобу дня: «Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с успешным высту… https://t.co/hABc67s3gK

  • NNBobrovskiy : Андрей Кураев: «Сколько можно было это терпеть!» https://t.co/dykwiHAnbU

  • publeecist : RT @MyKyivUkraine: Обстрел Харькова. Бессмыленный, садистский, кровавый. Трупы харьковчан раскиданы на дороге. Это были обычные украинцы. п…

  • Turok80 : RT @riarip: Путин: Крым наш! Набиуллина: *выкручивается* Путин: Дамбас наш! Набиуллина: *выкручивается* Путин: Сирия наша! Набиуллина: *вык…

  • Glory_2_Ukraine : ЕБАТЬ ХАРЬКОВ ЕБАШАТ ПИЗДА. СДОХНИ ПУТИН!!!!! ТВАРЬ!!!

  • GruzdevVladimir : RT @KremlinRussia: #Москва: Владимир Путин посетил площадку строительства Национального космического центра https://t.co/xCpIstNjwD https:/…

  • Novolev : RT @IlyaYashin: Смотрите и присоединяйтесь, друзья: https://t.co/jSk1ss3y80 Однажды дети спросят: "А что вы, мама и папа, делали, когда Пут…

  • GayRussianPotat : RT @wangshirr: Окей, это тред для тех, кто до сих пор думает, что ничего страшного не происходит. Для тех, кто молчит, кто думает, что это…

  • AGNATHEO : RT @brewerov: ❗️ ЦБ объявил официальные курсы валют на 1 марта: Доллар — 93,5 рублей Евро — 104,4 рубля Путин начинал править страной с к…

  • LILNYALIX : RT @Deservanter: Скрин с телефона убитого российского военного. Официально, путин отправил людей на смерть. Детей заставил убивать, и быт…

  • Usermume : RT @mironov_fm: Пока идет мощная поддержка всего мира, россиянам нужно воспользоваться случаем и скинуть Путина. Иначе, уже очень скоро Пут…

  • svet65lana : Невзоров. Наповал. Украина, война, Путин, красная кнопка. Заявление пре... https://t.co/nzJLGD47Dw через @YouTube

  • makmara6357 : RT @2001Danata: Австралии не будет ограничиться данными мерами... Австралия ввела санкции. В основном санкционном списке Путин, Лавров, Шой…

  • XampKHDxewsxf6g : RT @den_kazansky: В Бердянске люди кричат оккупантам «Путин - хуйло!» Кремль думал, что картинка будет, как в Крыму в 2014-м. Но вышло совс…