рейтинг блогов

Без названия

топ 100 блогов ya_exidna15.11.2021 Сегодня у нас очередная премьера - ура!
Пусть всё пройдёт удачно, пусть у исполнителей всё получится, но главное у нас уже получилось: мы опять создали новый балет!
Точнее, хорошо забытый старый.
Последний балет великого Мариуса Петипа, который так и не был поставлен при его жизни, да и потом практически не увидел сцены. И был утрачен и забыт.
Его называли "маленьким шедевром Петипа", но ему катастрофически не везло: то театральные интриги, то война, то другая война, то революция. И вот больше чем через сто лет уникальный спектакль "Роман бутона розы и мотылька" на сцене Астана-опера.

Несколько месяцев назад я показала картинку - написала, что просто так, мол, пусть будет старинный эскиз к старинному балету. Да, к этому самому - эскизы костюмов, как и либретто, создал знаменитый Всеволожский, и я теперь его соавтор, даже не верится.

И вот костюмы стали реальностью (и очень красивой!), и через несколько часов балет будет показан; я, к сожалению, не за кулисами в Астане (хотя мысленно там) и буду смотреть трансляцию - здесь можно посмотреть рекламный ролик к балету.
Сохраню здесь свой текст, написанный для буклета:
"Работа над «Романом бутона розы» была необычной и интересной: с одной стороны, у нас было оригинальное либретто, написанное Всеволожским, и нужно было сохранить первоисточник. С другой, сохранился только французский вариант текста, который, судя по некоторым данным, был не окончательным, как и клавир, увезённый композитором в Италию. Поэтому хореограф принял решение дополнить нотный материал музыкой Дриго из его малоизвестных балетов и переделать либретто.
Наивный и простой сюжет о любви розы и мотылька был, как многие балетные истории конца XIX – начала XX века, похож на дивертисмент, и нужно было, не изменяя авторской основы, внести в него небольшие, не противоречащие эстетике того времени и стилю Петипа коррективы. Василий Медведев занимался не просто реставрацией утраченной хореографии, он восстанавливал этот балет на новом художественном уровне, создавая новое произведение искусства, и обновлённое либретто должно было ему соответствовать. Мы хотели сохранить дух старинного балета, но изменив драматургию и превратив его в неоклассику. На первый взгляд, либретто кажется сказкой, написанной для детей, однако представьте себе, что на главную роль претендовали такие звёзды императорского театра, как Ольга Преображенская и Матильда Кшесинская, что танцевать в нём должны были Павлова, Нижинский и Фокин, – этот балет называли "маленьким шедевром", и мы должны были сделать его таким, но учитывая требования сегодняшнего дня".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Граждане, объясните мне, вы что-нибудь понимаете в этих ОК? В этом движущемся нагромождении всяких стикеров и смайликов? У меня конечно есть там аккаунт, но я совершенно не могу понять все эти пляшущие стикеры и "Классы!".  "Понравилось - жми класс", "Не понравилось - тоже жми класс". ...
Мне прислали ссылку на архилюбопытную карту из ТаргетМап.ком, составленную британскими учёными. Карта показывает средний размер пенисов в Европе. В принципе, таких карт много и ничего удивительного в ней не было бы, если бы не одна деталь. ...
Иногда попадется что-то интересное, и хочется показать этого всё много и сразу, и как вы понимаете, для этого и придумали стримы (ну или прямые трансляции, кому как удобно) а посему родился вопрос: View Poll: В чём стримить-то? Можно выбрать несколько вариантов ...
Самая распространённая версия происхождения понятия «пятница, 13-е» — это легенда о проклятии, связанном с казнью тамплиеров. Орден тамплиеров до сих пор окутан тайной, с ним связывают теории всемирных заговоров. На самом деле орден закончил своё существование в XIV–XV веках. В 1307 ...
точно не Беларусь Posted via LiveJournal app for iPad . ...