Без названия

топ 100 блогов alex_dragon28.10.2021 Из комментариев к посту Анлазза:

Alex Dragon

А теперь вопрос: кто даст гарантию, что эти вакцины от чего-то защищают или тем более что это тупо не разбавленная ослиная моча? Ты же сам постоянно пишешь об ухудшении качества продукции как следствии уменьшения себестоимости. Ну так чем вакцина от любого другого товара отличается? Кроме того что это крайне выгодное для попила бюджета мероприятие. Особенно учитывая, что её по идее нужно много и сразу, а у производства подобных продуктов есть просто физические пределы производительности, которые никакой штурмовщиной не забарываются. А значит — согласно твоим же постулатам и марксистскому вроде как анализу — там с большой вероятностью хорошо если просто чистую водичку нальют, стерильную.



botyaslonim

боже, но вы то более-менее трезвый всегда были среди этой толпы всегдашних комментаторов-дегенератов.
Написано же русским по белому: лечить в ковиднике гораздо, на порядок дороже, чем вакцину дать (действующую, чтобы гражданин не заехал в ковидник)


Alex Dragon

Я не уверен, что понял вашу мысль. То есть вы хотите сказать, что «им» выгоднее провакцинировать, чем тратится на больницы. Но кому именно выгодно и что выгодно? Фармацевтам выгодно одно, медицинскому бизнесу — другое, подрядчикам — третье. А вы рассуждаете, как будто пресловутый правящий класс — это единый строй, который действует как целое с единым и неделимым интересом. В то время как интерес правящего класса — это не монолит, а суперпозиция, результирующая разнонаправленных сил. Лебедь, рак и щука. И каждый тянет в свою сторону. Чуть сильнее перевес в одну сторону — телега тащится туда, чуть в другую — качаясь и скрипя вбок или вообще обратно.



botyaslonim

Выгодно государству как представителю воли правящего класса. Выгоднее рабсилу обработать вакциной, чтобы она и дальше раб, чем тратится на госпиталя. Резкое выбытие значительного количества рабсилы означает только борьбу за неё на рынке и рост зарплат. Вон, охуевшие буржуи уже до небес подняли вой о том, что "эти поганые русские" за 15-20 тыс в регионах не идут работать, гастеров завозят снова, принимают какие-то совсем чудовищные меры, типа разрешить снова въезд 300 000 таджикам и узбекам, которым раньше въезд в Россию был запрещён!
И какой-нибудь медбизнес с фармой в России точно представлен слабее, чем стройка и добыча газа



Alex Dragon

С чего вы взяли, что наличие даже и общеклассового интереса тождественно добросовестности его реализации?



На последнюю реплику ответа уже не было. Поясню: у исполнения той воли правящего класса многозвенная структура — и далеко не все звенья заинтересованы исполнять свою долю как-то качественно. Скажем, босс может хотеть что-то одно, а ниже по инстанции никакого особого интереса может и не быть, тем более на уровне рядовых исполнителей, которые отчуждены от высоких смыслов поставленной задачи, кроме формальной обязанности и делать будут на отъебись или в контексте достижения своих собственных целей. Ну простой пример: в колледже требуется оборудование для компьютерного класса согласно учебной программе, даются соответствующие распоряжения, начинаются соответствующие бюрократические и технические работы, проводятся закупки. Но вот почему оно куплено в фирме А, а не допустим в фирме Б — это вопрос уже личного интереса того звена, которое занимается этим вопросом, попросту говоря кто откат получит. И их видение проблемы сильно отличается от формально поставленной и спущенной сверху задачи. Думаю, не надо объяснять, что качество учебного процесса их менее всего волнует — как-нибудь работать те компы да будут, а волнует маржа.

И ещё один момент, по поводу реплики о гастарбайтерах: выглядит на первый взгляд как бы логично, но вот штука в том что по реалу все эти демографические проблемы заинтересованных лиц никак не касаются. Гастеров будут завозить в любом случае, будь местного населения много или мало — во-первых, потому что они в любом случае дешевле, а во-вторых, потому что существенная часть их задействована в цепочках распила бюджетных средств, а не цепочках свободного рынка. То есть их работодатели являются подрядчиками и сидят на государственных заказах и им вообще похеру какие там у кого демографические проблемы, их доходы гарантированы вне зависимости от каких-то демографических и прочих обстоятельств. Поэтому личного интереса думать о какой-то демографии у них нет. Если есть в руках тендер закатать тротуарной плиткой всё от Москвы до Таймыра — какая разница что там будет с местным населением, сколько его и всё такое? Это только в либеральных фантазиях если курица несёт золотые яйца, то справный хозяин беспокоится о здоровье курочки, условия ей создаёт, курятник благоустроенный строит и всё такое. Хрен там. По реалу принцип другой: доить всё что доится и досуха. Сдохнет курица — и хрен с ней, потому что это будет завтра, но если ты не вытащишь из под неё всё что можно сегодня, то это сделает кто-то другой. Так что надеяться на будто бы соображения какой-то дальней выгоды, хоть бы и самого шкурного свойства — наивно. После нас хоть потоп. Демография и всё такое — это слишком дальние абстракции, это работа с горизонтами в десятки лет. В наше время об этом говорить просто смешно — в принципе всё на сиюминутность заточено.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
некогда раньше этим не занимался, но все ровно решил попробовать и вот  как мне кажется получилось не плохая машина в таком мини корпусе вот его характеристики Процессор 4х ядерный AMD LIano A8 (2.9ГГц) Объем оперативной памяти 4 ГБ Тип памяти ...
Новое видео на Delyagin TV c Павлом Ивановым  - Тайга.инфо - Новосибирскую область готовят к «военному времени»? - Памфилова заявила о неготовности России к электронному голосованию; -​ ЦБ решил "повеселить народ" новыми купюрами; - Песков высказался о главной причине ...
...
http://www.1tv.ru/news/leontiev/271840 За день до саммита G20 в Австралии, на котором местный премьер обещался жестко поговорить с Владимиром Путиным за сбитый Боинг, Первый канал демонстрирует снимок, сделанный в момент атаки на пассажирский лайнер неизвестного боевого самолета. Но ...
На "Эхе Москвы" вышло забавное интервью с Антоном Красовским. Чем примечательно это интервью? Прежде всего, характеристикой Ксении Собчак, которую ей дает сам Красовский. Из него выходит, что Собчак не чистая на руку дама, которая не любит платить людям, и рассматривает людей только в ...