рейтинг блогов

Без названия

топ 100 блогов ms_lon25.05.2021 Утренний Шопенгауэр в моём перекидном календаре сообщает:" Самобытные мысли и объективные концепции не появляются, когда им вздумается, а заставляют себя дожидаться". Да уж, загнул, так загнул. Всегда был пессимистом.

Я с первой попытки добралась до середины фразы, там, где концепции не позволяют, зависла, и в процессе осознания прочитанного поняла, что да, с самобытными мыслями как-то напряженно стало. Решила не дожидаться и выложить то, что есть.

А есть хорошая погода. Правда, сегодня обещают магнитную бурю, гром, град, шквалистый ветер, но с утра пока тепло и солнечно, а в воскресенье было душно и жарко. И я ходила прогуляться в Михайловскую рощу.

В Томске с зелёными массивами печально, и со временем становится хуже - под девизом благоустройства окружающей среды вырубаются потихоньку деревья, на их месте возникают какие-то неприкаянные скверы с парой скамеек и засыпанными строительным шлаком газонами.

Роща одно из немногих мест, где приятно погулять.

Она хорошо видна из нашего окна. Была видна, потому что сейчас эти чудесные виды закрыты четырнадцатиэтажными домами.

В 19 веке роща была лесом, на самой окраине города. Потом купец Пётр Михайлов приобрёл её под свои дачные усадьбы. Есть легенда, что он выиграл её в карты у другого купца, Евграфа Королёва. Томские купцы жили с размахом и такую мелочь могли себе позволить.

Со временем Михайлов открыл рощу для свободного доступа. Вообще-то, половиной рощи владел его компаньон Малышев, но в истории города роща осталась Михайловской.

В советские времена роща существовала просто как зелёный массив, особо её благоустройством никто не занимался. Периодически там случались пьяные мордобития, по весне из-под снега вытаивали зимние "подснежники". Короче, полудикое, уединённое место, вполне пригодное для сокрытия следов преступлений. гулять поодиночке не рекомендовалось.

Несколько лет назад рощу стали благоустраивать. Я сначала скептически относилась к этому проекту. Но, в общем-то, получается неплохо. Сделали парочку хоккейно-волейбольных площадок, большую площадку с тренажерами и детскими аттракционами, на которой всегда полным полно народу. Но самое приятное - это густая зелень и тропинки, уводящие вглубь.

Там я и гуляю обычно.

 1621783414617.jpg

 1621783109370.jpg

 1621783191752.jpg

В роще сохранились остатки фонтана, рядом с которым, по преданию, и располагалась усадьба Евграфа Королёва, проигранная в карты. Фонтан был устроен таким образом, что бил из ствола дерева.

 1621783283551.jpg

 1621783283558.jpg

Здесь приятно посидеть, почитать, отдохнуть.

 1621783585654.jpg

Интересно, это оно самое? Красивая сосна, высокая.

 1621783317546.jpg

Рядом с фонтаном ещё какие-то развалины. Где-то в роще сохранились остатки фундамента усадеб Михайлова и Малышева, но вроде для усадьбы скромно.

 1621783130137.jpg

Периодически в роще случаются поджоги деревьев - за всеми безголовыми не уследить. Чтобы скрыть ожоги, на пострадавших участках рисуют что-нибудь интересное.

 1621783301140.jpg

 1621783301136.jpg

А ещё в роще есть родник Ключевский. По идее, вода в нём чистая, как в любом роднике, но близость города и подземных коммуникаций, поэтому пить воду без кипячения не рекомендуется. А что это за родник, если воду надо кипятить?

Родник мало-мальски обустроили, есть деревянная лестница, скамейки. В хорошую погоду там толчётся ребятня - свежо и прохладно.

 1621783191748.jpg

От родника уходит ручей, можно пройтись вдоль, но недалеко - дальше ручей скрывается в лесном массиве.

 1621783213306.jpg

У этой канавки я наблюдала забавную сценку.

Две девушки выгуливали по роще красивого чёрного лабрадора -девочку по имени Маркиза. Вернее, это девушки выгуливались, а бедная лабрадорша непрерывно участвовала в фотосессиях. Только и слышалось "Маркиза, сидеть!", "Марикза, лежать!"

И Маркиза послушно садилась и ложилась, вывалив от жары язык чуть не на плечо.

Когда компания добралась до родника, Маркизу усадили на лавочку прямо над водой. И опять "Маркиза, сидеть, молодец". От воды тянуло такой прохладой, что Маркиза сломалась. Решив, что она уже достаточно попозировала и тем более молодец, Маркиза шумно, как неопытный прыгун с вышки, всем пузом рухнула в ручей, обдав грязными брызгами девиц, которые увлеченно постили чинные Маркизины фоточки куда-нибудь в Инстаграм. Рухнула и вытянулась во все лапы.

 1621783213303.jpg

 1621783213299.jpg

Хозяйки сильно запереживали - они-то в белых штанах, и такое. Как по мне, надо было уже оставить животинку в покое, пусть бы хлюпалась, всё равно мокрая и грязная. Но Маркизу призвали к порядку. Порядок, так порядок, решила Маркиза, выбралась из ручьи и эффектно, по-собачьи отряхнулась, распылив грязные брызги в радиусе нескольких метров. Теперь грязными и мокрыми за компанию с Маркизой стали её хозяйки и несколько ребятишек, с восторгом собравшихся вокруг собаки.

Совсем скоро в роще зацветут яблони, которых там обильно. Скорее бы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
11.05.2021 Спасибо!
Архив записей в блогах:
С днем рождения! ...
Прочитала, что у многих друзей идёт апрельский снег. Иногда с дождем. Посоветовавшись с Бодей, решили постараться хотя бы чуть-чуть улучшить вам настроение. У нас снега нет. Солнечно, +19С сегодня. 1. Protea (Sugar Bush) Сирень в нашей округе не блещет пышностью, но всё равно ...
Страх как хочется жить без страхов. Петр Саруханов / «Новая газета» Вот новость просвистела, и ага… В заполярном поселке Воргашор, где все еще живут десять с лишним тысяч человек, 14-летний школьник ворвался в продуктовый магазин с пистолетом. Пистолет, как позже ...
Все обсуждают сегодня, что было на горячей линии у Президента. С точки зрения авиации, естественно. Про Краснодар – сказаны общие слова, мы и так это знаем. Понятно, что безопасность в первую очередь. Про постройку тысячи самолётов регулярно разбираем шаги к этой цели. Больший отклик ...
Это видео о том, как НЕ НАДО делать. Спуск на воду скоростной дежурной шлюпки. Обычно такие шлюпки стоят на судах, у которых основные спасательные шлюпки свободного падения. Ну, такие, на корме стоят. Хотя и есть требование к скоростным дежурным шлюпкам - Шлюпки устанавливаются таким ...