Без названия

топ 100 блогов zlobnyi_karlik12.04.2021 В. Шендерович:

…Мой друг поэт Вадим Жук пишет прелестное ироническое стихотворение, посвященное восточному, татаро-монгольскому следу в русской истории, и ставит перед ним ироническое же, вполне прозрачное для друзей, посвящение – Б.К.

Бахыт Кенжеев, разумеется! Один из живых классиков русской поэзии.

Все улыбнулись (начиная, разумеется же, с самого Бахыта), а его жена Лена иронически поинтересовалась в комменте: кто же этот загадочный (ха-ха) адресат? Поддерживая эту игру, я и ответил ей: «да небось чучмек какой-нибудь нерусский». Подмигнул через океан другу-корифею, фактически попросил передать привет…

Лена и полсотни участников диалога поставили ожидаемые смайлики, а спустя три недели я получил бан за враждебное высказывание. По-нашему говоря, за разжигание межнациональной розни…

Итак. Дело происходит на странице поэта Вадима Жука. Разговор идет между нами, его друзьями и подписчиками, в контексте наших близких отношений и твердых и вполне единых представлений об этике… Мы в гостях у Вадима Семеновича, и мы тут желанные гости. Если кто-то вдруг поведет себя хамски, он немедленно получит отпор, да и хозяин страницы просто укажет ему на дверь (как не раз указывал я, на своей странице).

Но хамов среди нас нет – мы нормальные люди, говорящие в своем кругу на своем языке.

Чьи же нормы нарушены? Специального дурака с мороза? Незванного гостя (не продолжайте)? Где морально пострадавшие от моей шутки? Не пойти ли им, самое близкое, в суд, чтобы, вооружившись лингвистической экспертизой, подтвердить одну из двух версий:

1. Ответчик не любит нерусских. 2. Истец – наглый провокатор. Но никто ни в чем не разбирается и разбираться не собирается. Я собираю пожитки и иду в бан, где по аналогичным дурацким поводам маются многие тысячи пользователей Фейсбука…

Тут две большие и отдельные темы.

Первая из них – «электронная этика», тупо реагирующая на сочетания букв и исключающая понимание контекста. С этим ничего не поделаешь. Ирония – примета высшей (и хорошо развитой) нервной деятельности, алгоритмов для машинки тут нет. И создатели норм для миллиардоголового Фейсбука вынуждены были выбирать между полной свободой выражения – и политкорректностью, увы, самого унылого свойства, ибо выхолащивание контекста и запрет на иронию в конце концов сведет наше общение к кучке одобренных постулатов из кодекса строителя коммунизма (вычеркнуто) светлого политкорректного будущего. Любая острая мысль, любое сильное чувство почти всегда выходят за флажки…

Я не уверен, что нынешний выбор в пользу механической политкорректности – правильный выбор. Трудности и даже опасности свободы, по мне, гораздо безопаснее перспектив, которые вырисовываются для человечества в районе Большого брата… Это первая тема для размышления, универсальная.

Вторая – наша, местная.

Кто настучал-то, как вы считаете? Кто раскопал в гуще фейсбучных веток мой старый коммент и донес его до судейской конторы Цукерберга? Не на службе ли был этот человек – и как называется эта служба? Кем оплачивается? Уверены ли вы, что дело в борьбе с расизмом? Нет ли версии попроще?

Вопросы, увы, риторические.

То, что в цукерберговских нормативах проходит по разряду борьбы со всякой бякой, в России стало эффективным инструментом правительственной цензуры. Тысячи ольгинских троллей тупо караулят нас на последней оставшейся тут площадке свободы слова, в интернете — вцепляются в буквы, трактуют, перекрывают кислород, лишают аудитории… Фейсбучные баны заметных противников власти идут сплошной чередой.

Других бы бед не было, конечно, – в России уже давно просто убивают, безо всякого цукерберга, — однако ж парадоксальная коллизия эта заслуживает внимания, как мне кажется.

**************
КнК:

Виктор Анатольевич недоумевает, как же так, "хамов среди нас нет – мы нормальные люди, говорящие в своем кругу на своем языке", мягко и дружелюбно пошутил, и вдруг, такая фигня - бан получил.

А Карлику почему-то кажется - совершенно нелогично - что если б кто-то из друзей-знакомых в Фейсбуке назвал бы Виктора Анатольевича - в качестве мягкой и дружелюбной шутки - "жидком" (к примеру), то Виктор Анатольевич такую шутку не посчитал бы удачной. И не счел бы, что такой шуткой кто-то ему "подмигнул через океан другу-корифею, фактически попросил передать привет"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вивіз Сала за межі кордону заборонено. Ввіз так званого «сала» з-за кордону заборонений, позаяк за кордоном немає Сала, а є його жалюгідні замінники». | ...
Что-то никто не пишет про сериал «Обычная женщина» (режиссёр Борис Хлебников), а между тем – это хороший сериал. Он мне понравился тем, что похож на мои любимые сериал студии НВО: четкая картинка; хорошие актеры; стебный сюжет. Героиня фильма, Марина, ведет двойную жизнь, о которой не ...
Один из двух звуковых фильмов Дэвида Гриффита (и одна из последних его картин в принципе), а также первый звуковой фильм о гражданской войне между штатами и первый звуковой фильм про Линкольна. Возможно, не лучший во всех этих категориях, но довольно значимый. Это классический ...
Сестры Марьям и Тамилла Дадашевы хотели опустить сбер на 4 милиарда рублёв... Для начала тиснули всего 40 лямов и сразу же решили себя порадовать новеньким Феррари, при покупке оного их и приняли... Тёлки очень любили красивую жизнь, о чём говорят их страницы в соцсетях... Для ...
Wiktor Hansson, фотограф Oliver Stalmans для The Ones2Watch (декабрь, 2009) Sleepy Sunday This is Erotic ...