Без названия

топ 100 блогов malinada06.03.2021

Наша Саляма из соседней квартиры куда-то свинтила и к ней приехали погостить то ли внуки, то ли племянники.Лет 25, религиозные. Мы собственно об этом никогда и не узнали бы, если бы не следующая ситуация. Где-то около 19.00 к нам в дверь позвонили. У нас были гости и мы уже даже успели хлобыснуть по стаканюге вискаря. Слышу муж о чем-то там в дверях ведет серьезные диалоги, я еще удивилась что от нас могло понадобиться в пятницу вечером. Вроде утром муж всем бабулям краны починил и картины повесил:)Это не шутка. Он же тут теперь за местного самоделкиного.


Возвращается муж и на полном серьезе (  все происходящее дальше в принципе было пиздец как жизненно важно и серьезно, по крайней мере со второй стороны) просит меня проследовать в соседнюю квартиру в качестве гойки! Т.е. не еврейки по законам Галахи, т.е. я еврейка не по маме, а по папе, а это нещитово. Муж сперва рвался сам помочь евреям пережить священную субботу, но ему было отказано, ибо ему как истинному еврею не пристало выполнять плебейские обязанности и осквернять суть веры.Т.е. вопрос соседей звучал приблизительно так: не завалялось ли у вас там в квартире по углам гоя куска, а то уже наступил шаббат, а мы забыли свет в холодильнике выключить.



Ну я как примерная отзывчивая к чужой беде гойка, разумеется не возражала, чтобы спасти людей от голода. И проследовала к ним в квартиру. Что же приключилось? ни за что не догадайтесь ( те кто не в теме разумеется). Короче говоря, расшаркиваясь передо мной, лебезя и кланяясь как спасительнице, меня любезно попросили открыть дверцу холодильника и заклееть внизу скотчем датчик, который автоматически включает в холодильнике свет при открывании. 


Т.е. получается так, что если еврей в субботу открывает холодильник и в следствие этого загорается  свет, то это означает работу, а еврею положено в субботу отдыхать. И поэтому ребята натурально запаниковали, когда поняли, что забыли об этом моменте и что назавтра маячит неприятная перспективка голодать, ибо холодильник нельзя будет открыть. Голод не тетка, уж лучше пять минут позора и неудобств перед соседями, нежели поститься. Поэтому преодолев смущение они постучались к нам и попроили помощи. Я спокойно проделала эту процедуру, но под конец не выдержала.Держать лицо в этой ситуации оказалось крайне непростым испытанием. Они так мощно меня благодарили, столько души вкладывали в эмоцию, что я просто не смогла сдержать свое отношению к этому. Это выглядело невероятно странно. Если мягко сказать.  Я им так и сообщила: ребят, у меня нет проблемы помогать вам хоть каждую пятницу, но вы просто не представляете насколько странно это смотрится с моей точки зрения. Они засмеялись, я тоже поулыбалась и мы расстались.В свою квартируя вернулась под большим впечатлением.Глаза по пять копеек "они не шутят!"


Знаете что? это не странно. Это страшно. Эта степень важности, эта зависимость от (давайте честно) устаревших, примитивных, не имеющих под собой оснований, неактуальных для современного мира, риуталов — она реально вызывает у меня страх. Я понимаю, что эти люди ни в чем не виноваты, что их так воспитывали и они другой жизни не знают, для них это и есть жизнь, но это же натуральный фанатизм. Я это никогда не пойму и не приму. И уважения у меня эта придурковатая религия не вызывает. Я считаю праведниками тех, кто жертвует больным деткам, но  не тех, кому важно выключить в субботу свет в холодильнике. Это натуральный дурдом и я с этим не хочу иметь ничего общего. Но если вам, святоши, понадобится мой гойская подмога, обращайтесь. Не откажу:)


И да,  я прекрасно осознаю, что среди моих читателей есть адепты иудаизма и что я своей точкой зрения могу их задеть или оскорбить, но это мои истинное мнение по поводу этого цирка, я имею на него право и не считаю нужным молчать. Религиозные очень хотят, чтобы уважали их позицию, а светские имеют точно такое же право на уважение их взглядов. Я не против религии как таковой, но вот этот список шаббатних правил —  это мракобесие. 


Помните, как на меня осерчала новообращенная иудейка за то, что я приехав в Минск восторженно воскликнула, что там я наконец отдохну от остопиздевших мне религиозных личностей. И она там еще выдавала стандартное: не нравится, уезжай. Зачем страдать? так вот я считаю, что это точно такой же мой Израиль, мой светский Израиль, как и ее —  религиозный Израиль. И я надеюсь, что когда-нибудь светский Израиль победит. 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кристис ...
Михаил Хазин: «...совокупный спрос, и в мире, и в США, падает и нет никаких оснований считать, что он будет расти». К сожалению, Михаил Хазин не договаривает один существенный нюанс. Речь должна идти не просто о сокращении совокупного спроса, а о ...
Консультация по стилю: Туфли с ремешком на лодыжке визуально разделают ноги пополам, делая их короче. Орфография, орфоэпия, поэтика и стилистика автора сохранены скопированы правой кнопкой мыши. А чо. Ничо. А чо? UPD фото опасных туфель. то ли ноги - это только то, что до середины ...
"Южный" или "Казанский" ход Транссибирской магистрали Казань - Сарапул - Екатеринбург был построен в 1914-1919 годах (окончательно доделан к 1924-му) и соединил регионы Центральной России с Уралом и Сибирью через Казань. Линия протяженностью 855 километров проходит по лесам Татарстана, ...
Ура, товарищи, радость-то какая, объявили с утра, что к нашим дальневосточным берегам вернулась сельдь-иваси! Да-да, носило ее где-то лет 20, успели мы уже о ней забыть, а она наразмножалась до рекордного улова и "сделала вызов" нашим рыболовам! А все потому, что иваси творит, что ей забла ...