Без названия

топ 100 блогов prilepin07.05.2020 Меня всегда поражал и временами радовал сам феномен Марии Захаровой.

В сущности, это малопонятные мне вещи – всё то, что она собой являет; сейчас объясню почему.
Вот есть, скажем, ФБ – площадка удобная, но удивительным образом (или не всегда удивительным) – в топах там всегда, из года в год, люди с хорошими, или очень хорошими лицами.
У них триллионы подписчиков, и они всё время, как не зайдёшь в ФБ, торчат из-за любого угла – все облепленные лайками и перепостами.

Положа руку на сердце, конкурировать с ними людям наших дремучих убеждений – крайне сложно. Вы не спорьте со мной, если уже захотели поспорить, а просто посмотрите примеры «стотысячников» из числа «ватников», а потом – из числа "тех самых".
И тогда сами выясните, что тех там – полк и маленькая тележка, а нас – раз, два и обчёлся.
Даже у Эдуарда Лимонова было 34 тысячи подписчиков – вот столько собрал всеми своими трудами. Про всех остальных своих собратьев я просто молчу, чтоб самому лишний раз не огорчаться.
Один Аркаша Бабченко, как говорится, всех передавит половину патриотов своим яндекс-кошельком.
То есть, сильнейших публицистов и блогеров – у нас полно, но чтоб на всех парах конкурировать с приличными оппонентами – это кра-а-а-а-айне редко.

И тут, говорю, Мария Захарова.

У неё 441 тысяча подписчиков только в ФБ.
Но вообще она по всем фронтам наступает. При этом она не просто блогер, - социальные Сети лишь часть её деятельности. Вообще она работник – из тех, что в горящую избу войдёт и выйдет, и опять войдёт.
Я не со всем, как говорится, согласен из того, что она говорит и пишет, но чего уж тут скрывать: Захарова рвёт всех в прямом и переносном смысле. Прямая, как летящий лом, чёткая, как стенографист тирана, умная, яркая, ещё и стихи сочиняет.

Захарова не просто убедительна – она успешна.

Всё это, как мы отлично знаем, полный набор причин для того, чтоб её ненавидело энное количество самых лучших из граждан.
А когда энное количество самых лучших из граждан кого-то ненавидит, оно в муках, до нервной просто чесотки, ждёт, чтоб человек оступился.
Если он никак не оступится, можно выловить, обкорнать, а потом обсосать какую-нибудь подслушанную цитатку из очередной речи этого человека. Чтоб всем показалась, что он на самом деле оступился, а потом ка-а-а-ак накинуться всей толпой, ка-а-а-ак наброситься, и топтать-топтать-топать. «Потому что мы банда!» В смысле: потому что мы красивые, добрые, умные люди, которые желают всем добра, но для того, чтоб добро установилось, надо немножко убить всех плохих.

Теперь ближе к делу.
Началось все с интервью Марии Захаровой – Зыгарю, откуда люди с хорошими манерами, не очень смущаясь, ловко извлекли несколько суждений.
Застрельщиком выступил Михаил Ходорковский, написавший пост про плохую Захарову.
Следом эстафету подхватили МБХ-медиа, разжевавшие один, по сути, постулат: «Мария Захарова считает, что застрявшие за границей туристы виноваты в этом сами, а путешествия должны быть доступны только богатым».
Следом понёсся хорошо продуманный, регламентированный ураган.
Все свободные люди, у которых имеется «своё личное мнение», уже неделю высказываются: никак у них слюна не кончится. Вернее сказать: личное-хоровое мнение, - так оно у них должно называться.
Захарова отреагировала на происходящее с некоторой печалью: «Это уже заоблачный уровень фейка», и привела в своём блоге десять своих цитат, чтоб показать о чём она на самом деле говорила, как говорила, зачем говорила, и так далее.
Но это уже детали. Волна-то пошла. Саранча-то полетела. Когда волна идёт, она ничего не разбирает, она топит целые корабли. По крайней мере, ей так хочется. Когда саранча летит – она сжирает всё, что движется.

Захарова слишком сильно движется, её особенно хочется сожрать.
Окончательная цель, конечно, простая: надо принудить Сергея Лаврова, чтоб он, под воздействием «общественного мнения», подвинул куда-нибудь Захарову.
Чтоб её не было видно. Чтоб она молчала и не проявлялась.
И, знаете, здесь я открою вам один неприятный секрет.
Я очень много общался в последнее десятилетие с разнообразными чиновниками, служащими в МИДе.
И, к огромному удивлению, я выяснил, что огромное их количество, - может быть, половина, а, возможно, и больше – не слишком скрытые «приличные люди с хорошими лицами и отличными манерами».
То есть, они всё это в той или иной степени ненавидят: скучный Крым, омерзительный Донбасс, чудовищные правки в Конституцию, вату, милитаристскую истерику, берёзки и танки. Это портит им настроение в постоянном режиме. Ведь из-за этого ерунды им всё сложнее посещать пати и не оправдываться на званных ужинах с настоящими европейскими господами.

Но, увы, так сложилась их жизнь, что им приходится работать на это вот убогое государство. Слава Богу, зачастую вдалеке от него. В красивых мировых столицах. Не видя все эти наши злобные лица в ежедневном режиме.

Не знаю, как так получилось с кадровым составом наших ведомств, но что есть - то есть.
На фоне среднестатистического российского чиновника Мария Захарова – неприятная аномалия.
Такая же, как к примеру, сам Сергей Лавров или подвергающийся периодическим нападкам Леонид Слуцкий.
Если вы думаете, что их не любят только МБХ-медиа и лично Михаил Борисович, то вы несколько ошибаетесь.
Любого вменяемого человека с чёткой позицией желают задушить о-о-очень серьёзные господа – которые иной раз внешне кажутся вполне себе благонравными государственниками.
Вот это особенно неприятно.
Что, впрочем, интернет-шабаш, как традиционную операцию прикрытия, вовсе не отменяет, а как раз подчёркивает.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Смотреть это видео :)   ...
18 сентября Мафальда Болгарская поделилась фото, сделанными в студии Vogue Spain. ...
Владимир Путин подписал закон, разрешающий иностранцам служить в российской армии по контракту. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Ясное дело, разрешение это появилось не от хорошей жизни. Демографическая ситуация в стране аховая. Да к тому же призывники ...
Ну-с... Приступим!!! И пусть весь мир подождет! Ммммм.... Дожрем. Все кто прокоментят - за их здоровье ...
А че? Ниче так дата :) В этом году совсем не заморачиваюсь по поводу циферок.:) Как и обычно- отмечать не люблю. Для домашних сделаю, конечно, стол. Родители мужа дарят мне и мужу(у которого тоже очень скоро ДР)- комп, взамен того, что сгорел. Можно еще ...