Без названия

топ 100 блогов ya_exidna29.02.2020 Поскольку сегодня нам подарили дополнительный день, то я встала пораньше, быстренько приступила ко всякой работе - и сейчас у меня уже перерыв на кофий, и я предлагаю замутить небольшой флэшмоб!
Типа "Раскопай своих подвалов..."(с).
Хочу покопаться в памяти и в ЖЖ и вспомнить, что было в этот особенный день четыре, восемь (и так далее, вглубь) лет назад. Заодно я принялась вспоминать всё, что у меня было в високосные года: есть же суеверия, что они почти как чёрные кошки, а чёрных кошек я люблю - может, и те годы были удачными?
Скорее всего, конечно, они были самыми обычными, это понятно: в суеверия я не верю, но пофлэшмобить (пардон май рашн!))) на досуге люблю.
Приступим.
29 февраля 2016 года.
Начало весны я заметила, а что это не первое марта - не сразу.

Обычный (рабочий и счастливый) день - а весь тот год был для меня очень удачным: вышли две книги, была премьера "Клеопатры", поездка в Македонию, я начала садово-мозаичную деятельность... был, конечно, и местный государственный переворот, заставивший даже меня несколько дней читать не только заголовки новостей, но и подробности.
Много всего было: в каком-то смысле для меня это было началом нового этапа жизни, который продолжается и сейчас.

29 февраля 2012 года.
Я опять не заметила особенного дня: писала на свои обычные темы - о турецком образовании.
И високосный год снова был для меня хорошим и результативным: изданы две книги, была премьера в Сараево, я вернулась к катанию на коньках, Аска поступила в университет (не моё достижение, конечно, но важное и радостное для меня событие).

29 февраля 2008 года.
С этим сложнее: я тогда ещё не завела ЖЖ, хотя почитывала его у старшей дочери.
Придётся поплавать по волнам моей памяти - и заглянуть в фотоальбомы... и календарь осьмого года(с))
В конце февраля я собиралась на первую в своей жизни премьеру!
Это была "Золушка" Штрауса в Национальном театре Сараево. Потом этот балет был поставлен в Измире и в Харькове.
В 2008 году я официально стала балетным либреттистом: в декабре была ещё и премьера "Семи красавиц" в Баку - и закрутилась моя околобалетная жизнь!

29 февраля 2004 года.
Оказалось, можно примерно вспомнить!
В тот год я создала школьный английский театр: в январе у нас была премьера "Золушки" - ха-ха, всё повторяется: причём, как писал Маркс (или Энгельс?)), по спирали. :) В середине февраля начался второй семестр - кстати, попутно вспомнила, что в тот год была жуткая, очень снежная зима! И школьникам на неделю продлили каникулы, а ко мне приезжала моя дочь Мышилла: ей только-только исполнилось 18 лет, и она смогла путешествовать одна и без позволения своего папеньки.
29 февраля было воскресеньем - и я уверена, что в тот день у меня дома была очередная читка или репетиция: мы приступили к постановке "Спящей красавицы", и я должна была отдельно обучить семь фей (семь разноцветных красавиц, да-да!))) танцевать с гимнастической лентой... мой друг Хореограф тоже использует те ленты в своих балетах! :)
В тот год  Аска начала заниматься балетом - и я сделала первый свой шаг за кулисы Измирского театра оперы и балета.

29 февраля 2000 года точно уже не вспомнить, но это был год моего второго и окончательного пришествия в Измир: две маленькие дочери (Айлин несколько месяцев), муж готовит дачу к летнему сезону, а я вгороде - потом будет и наш первый сезон в Акбюке.
Год был сложным для меня, но во многом хорошим.

29 февраля 1996 года.
Был четверг, я жила в Болшево: рабочий день, ученики и уроки, маленькая Аска, большой Дом - всё успеть и как-то выжить.
Единственный, пожалуй, плохой високосный год: летом умер мой отец.
Это во многом изменило всю мою последующую жизнь: пришлось организовывать переезды, бытие моей маман и всё такое прочее.
А ещё глубже?
Штрих-пунктирно:

29 февраля 1992 года.
Докопалась! :)
Нашла фотки! Мы с мужем жили в Строгино, в съёмной квартире - одно из самых счастливых мест нашей жизни.
В феврале турецкие рабочие (это долгая история))) фирмы ЭНКА устроили забастовку - и муж получил неожиданный отпуск. И мы катались на лыжах и вообще отдыхали.
В тот год мы переехали из Строгино в Коломенское - тоже хорошее место, связанное с моим детством, и окончательно купили первую часть пресловутого Дома с мезонином. Были счастливы.

29 февраля 1988 года?
Так... это был важный год: в феврале я ещё была в Турции (с предыдущим мужем), но всё уже было внутренне решено: у меня как раз завязался мой роман-эпопея, в котором я и сейчас живу.
И осенью того года я была уже в Москве, аспиранткой ИМЛИ и приступила к процессу развода.
Год принятия решений. А февраль (и наверняка 29 тоже!)) был как раз очень счастливым: сами понимаете, любоффф... :)

29 февраля 1984-го?..
Даже слова "год" не дописала - вспомню ли хоть что-то?
Мне было 20 лет, я училась на третьем курсе, занималась бурной комсомольской и прочей деятельностью - наверное, была, как все девчонки,  в предвкушении весны и восьмого марта?

Всё, хватит - пойду работать.
Хотя для себя я и ещё глубже заглянула, но всё это дела настолько давно минувших дней, что... что даже смешно! :)

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ: это занятно! :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
08.02.2020 Числа
Архив записей в блогах:
Армаггедец не случился. Всё могло бы быть гораздо хуже, просто катастрофично, даже на фоне того, что происходило и происходит. Вчера я вдруг вспомнил, что у меня есть с кем проконсультироваться по поводу Каховской ГЭС. Инженер гидротехнических сооружений, так кажется, это называется? ...
Вчера никто не угадал в угадайке, просто это блюдо не очень популярно, но оно очень просто в приготовление и самое главное хватит даже получаса. Шаг первый: тесто. Тут все просто. Берем миску, сыпем туда муку, солим и начинаем вливать водку воду. Вливаем и смешиваем, например ложкой, ...
Мы всё понимали неверно. Вообще всё. In Soviet Russia, как известно, всё наоборот. То, что русский левый движ не является левым, мы поняли давно. Но мы пропустили главное: русский правый движ не является правым. Точнее, он перестал быть правым, когда мы создали национал-оранжизм. Все ...
Анатолий Иванович Ярмоленко (Анатоль Ярмоленка, род. 15 ноября 1947, Казатин, Винницкая область) — советский и белорусский певец, солист Гомельской областной филармонии ...
В далеких 70-х годах прошлого века в Штатах был президент Джимми Картер. Он продержался всего один срок, его сместил самоуверенный Рональд Рейган. Его считают слишком мягкотелым для президента и не любят за то, что он якобы уронил престиж страны, не применив против Ирана военные меры. А ...