рейтинг блогов

Без названия

топ 100 блогов ya_exidna21.11.2019 Отвлеклась от ЖЖ-жизни: в городе столько дел - и из каждого из них, конечно, можно сделать целую историю, но мне лень.
То ли дело на даче: котики, цветочки, море, и можно обойтись одними картинками.
Зато в Измире есть птицы - кажется, кроме "котиков по пятницам", есть и лозунг "птицы по четвергам"?
Мы живём не у самого моря, но оно недалеко, его видно из окна, и чайки (как говаривала наша Мыша в детские годы, "птицы-чайники") долетают и до нашего дома. Дерутся около помоек с кошками и собаками, кричат - лучше сказать, орут.
Да, я вообще не люблю птиц (кушать да, а так нет (с)), а романтических чаек не люблю ещё больше.
Птицы, я считаю, должны быть где-нибудь далеко - на высоте птичьего полёта, а не на моём балконе в поисках, чем бы поживиться или не свить ли тут гнездо.
У нас на балконе и гнёзда свивали (горлицы и сороки), и ласточки свой домик строили, а чайки просто летают мимо, иногда заглядывают в гости, садятся на перила и орут. В сущности, безобидные твари существа.
Особенно чайки любят сидеть на столбе, который прямо напротив нашего балкона.
Любили.
Потому что к нам в район пришла реновация: старые столбы с множеством уродских проводов убирают и ставят новые-красивые.
Долго и шумно копали, чтобы убрать всю электропроводку под землю, сейчас процесс близится к концу, и на днях поставили новые столбы с фонарями. Старые тоже пока на месте, но я злорадно предвкушаю, как чайки будут искать свой родной и знакомый столб. Уродский, бетонный, с широкой, удобной для чаек верхушкой.
Вчера чайки осваивали вот это.

Хлипкий фонарь покачивался, чайка скользила, возмущённо вопила, попыталась устроиться - и улетела.
Котик бы на её месте больше сюда не прилетал, а эти глупые чайники наверняка будут тусоваться вокруг ещё долго.
Для сравнения: на первом плане старый, птицеориентированный столб.

Жизнь (наша, а не птиц) улучшается: и асфальт новый кладут, и метро неподалёку строят.
Сегодня по дороге на дачу, выезжая на автобан и даже не заметив этого, мы вспомнили, сколько этапов усовершенствования этого процесса было на нашей памяти, то есть за последние 25 лет. Сначала, когда у нас тут построили первые платные автобаны, плату за проезд брали наличными: при въезде были кассы, нужно было остановиться, отдать денежку, получить сдачу - иногда к тем кассам выстраивались очереди, ужас был.
Потом (это было в 2006 году, хорошо помню, уже сама много ездила за рулём) кассиров стали заменять на карточки: нужно было остановиться у турникета, приложить карточку - иногда выстраивались очереди, но поменьше.
Ещё потом одновременно с карточками стали вводить автоматический проезд: покупаешь для машины специальную штуковину, кладёшь денежку на счёт - и проезжаешь себе. Притормаживая, конечно, около ворот со шлагбаумом, чтобы система могла списать с тебя деньги. Очередей стало ещё меньше.
А сейчас и того лучше: ворота со шлагбаумами ликвидированы (ещё не везде, но процесс идёт), машины просто проезжают под камерой, и никаких очередей и замедлений.
Мы с мужем вспомнили, как в 2016 году решили найти его историческую родину и поехали из столицы Македонии в глубь страны: недалеко, километров на сто. И по дороге два или три раза останавливались у касс и платили наличными: как же они отстали, думали мы, у нас-то уже и карточки отменить успели. Тогда мы не знали, что скоро и проезд через автоматические турникеты будет вчерашним днём.
А ещё хорошо помню, как в 1997-1998 годах турецкие пенсионеры начали получать пенсию в банкоматах - это была поистине техническая революция! И я, вернувшись, удивлялась, когда в Москве слышала, что Турция - отсталая страна. Смотря от чего. :) Технически вовсе даже нет.
И жизнь в Измире технически постоянно улучшается.
Может, скоро и чайники отправятся восвояси - поближе к морю. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда в ходе Великой Отечественной войны немцы оккупировали Литву, Латвию и Эстонию, население по большей части встретило немецкую армию, мягко скажем, без неприязни. Как это бывало практически на всех оккупированных территориях, немцы стали создавать военизированные ...
Посреди ночи с воскресенья на понедельник Москва-24 вдруг выдало удивительную новость : В 2015 году будет готов проект реконструкции Филевской линию, после чего для проведения работ ее придется закрыть на два года . Фили, Багратионовская, Филевский парк - все обойдутся пару лет бе ...
Купил себе железо железное звучащее наконецто.. Зилджан. Звучит пиздецки ахуительно. Стоит комплект 15 штук. ...
Это 2009 — Здравствуйте. Скажите, кто у вас провайдер? Старческий дребезжащий голос в трубке - — Сынок, я в провайдерах не разбираюсь, сейчас дам трубку моей старухе. Повторяется вопрос. Звенящий облезлой эмалированной посудой женский голос: — Сынок, я в вашей технике не разбираюсь, я ...
Опубликована запись разговора между продюсером Иосифом Пригожиным и бывшим сенатором Фархадом Ахмедовым (это не ТОТ Пригожин и не ТОТ Ахметов) Пригожин известный музыкальный продюсер, Ахмедов - миллиардер. Они оба кроют почем свет власть и беспрерывно матерятся. Запись примерно ...