Без названия

топ 100 блогов tataole11.08.2019 Меня иногда спрашивают – не скучно ли мне живется летом на даче? Ведь все-таки в городе события всякие и приключения,а на даче только варка варенья и созерцание лопухов.
Я обычно отвечаю, что ничего, я готова поскучать, потому что любая бурная биография в конце концов приводит разумного человека к мысли, что лучше всего, когда не происходит НИЧЕГО – это очень полезно для бодрости духа и целости конечностей.

Тем не менее, я, конечно, уклоняюсь от истины.Вот вам ради примера краткая роспись нашего вчерашнего дня.
Ночью у Леши погорела материнская плата, и так как днем его ожидал большой заказ, то Леша встал в шесть утра, чтобы поехать в Москву, приобрести там «мамочку» и вернуться к заказу. Утро встретило его шквальным ветром, поломавшим все наши розы и кукурузы, а также обильным дождем, который утопил все, с чем не до конца расправился ветер. Леша надел теплую курточку, открыл дверь и, по моим ощущениям, прямо с крыльца и улетел в Москву помимо всяких электричек.
А ко мне вскорости пришел наш сторож Толик, чтобы поинтересоваться, не хочу ли я купить барана. Потому как курбан-байрам. Я выдала деньги и лишь потом уяснила, что баран планируется быть куплен в живом виде, но мокрый Толик заверил меня, что это вообще не проблема. Толик уехал с дядей Васей за бараном, а я решила, наконец, сесть дописать статью про сиамского царя, какового царя очень давно и уже весьма нетерпеливо ждут в редакции. Статья писалась плохо, потому что все время нужно было бегать вниз. В папиной комнате сушится тонна лука, который надо ворошить шесть раз в сутки, в тазике плавают грузди, которым нужно менять воду четыре раза в сутки, в сушилке греются помидоры, которые каждый час надо перекладывать, а еще в кухне живет чайник, который делает мне кофе, а кофе мне нужно при таком положении дел много.

Толик с дядей Васей вернулись и сообщили, что бараны остались только очень плохие, чахлые и дохлые, а денег за них хотят как за настоящих, так что барана себе купил только Толик, потому что есть баранов – это его религиозный долг, а мы себе потом хороших купим – толстых и красивых. Кстати, от толикова барана имеется шкура – не нужна ли она мне случаем в подарок, а то ее сейчас выкинут.
Я вздохнула и сказала, чтобы шкуру несли. В детстве я много читала книжек про индейцев, поэтому давно мечтала выделать какую-нибудьшкуру как самый настоящий индеец, но почему это происходит именно сейчас, когда у меня сиамский король и совершенно нешкурноенастроение?
Леша приехал как раз к моменту вноса окровавленной шкуры – и тут же попытался было вернуться в Москву, но был отправлен за ивовой корой и дубовыми листьями. С зонтиком.
Я стала засыпать чистую каменную соль в колодезную воду для замачивания шкур, удивляясь, до чего же едкая у нас соль, что так жжется прямо через кожу, но потом увидела, что это не соль жжется, а это у меня на большом пальце сидит огромная осаи изо всех сил меня кусает.
Палец распух и стал торчать вверх, как бы одобряя все происходящее. Я с пальцем была несогласна, тем более в кухню прилетел зяблик и стал биться башкой об стекло. Гай, Леша, я и палец долго бегали за зябликом, который категорически отказывался
иметь с нами дело и проявлял исключительную юркость и смекалку. Наконец нам удалось поймать вертлявую птичку и выкинуть ее в окно – зяблик, вместо того, чтобы лететь, спасенным, в небо, плюхнулся на ветку в метре от окна и принялся прыгать и верещать. Будь я в более сентиментальномнастроении, я могла бы подумать, что птичка так благодарит нас за свободу, но будем реалистами: птица явно орала что-то типа «Козлы! Вернусь – всех порешу, гады!»
Я возвратилась к шкуре. Она мне не нравилась. В ней было еще слишком много от барана. Как-то в литературе все это поприятнее смотрится, а тут вся кухня благоухала смертоубийством , хотя лук из папиной комнаты вовсю пытался вернуть свое главенствующее положение.Жмурясь и отворачиваясь, я замочила шкуру в рассоле и тут услышала, как из гостиной шипит диван. Очень недовольно и очень громко.
Змей я тут отродясь не видела, да и звуки с дивана на ужа или даже гадюку не намекали – так шипеть могла бы только анаконда метров этак десяти. Вооружившись шваброй, я отправиласьна разведку. Выяснилось, что шипит мешок с огромным арбузом, который вчера сгрузили на диван, потому что пусть пока тут полежит. Я перенесла мешок на стол и раскрыла . Пятнадцатикилограммовый арбуз лежал на столе и шипел. Я потрогала его пальцем – и он взорвался.

Меня окатило ливнем тухлой арбузной жижи, одна из корок подбила глаз, а на полу, столах, диванах, плите, - по всей кухне - расплескалось розовое вонючее месиво в невероятных количествах – я до сих пор не понимаю, как все это розовоев арбузе только и помещалось.
Потом мы долго мыли кухню, диваны и меня.Палец ныл, глаз болел, сиамский король насвистывал что-то ехидное в дальнем углу совести.
Пришел Толик и спросил – не нужен ли мне бараний череп…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Усугубляющийся раскол между Украиной и Россией является одним из наиболее важных событий в Европе со времен распада СССР. За более чем семилетний вооруженный конфликт этот горький и кровавый разрыв забрал жизни более 14 тыс. человек и вынудил миллионы украинцев покинуть свои ...
Друзья, голосуем в блоге Олега Дивова за продолжение Лучшего экипажа Солнечной (оставляем коммент в посте и передаем другому): http://divov.livejournal.com/273326.html Кто еще не читал, настоятельно рекомендую: (В электронном виде: http://divov.lib.ru/biblio/biblio.html ...
Как-то на концерте в Институте долголетия Серафима Бирман, не упуская возможности, спросила, в чем же секрет долгой жизни. - Спите, сколько хотите, - ответили ей. - Выпивайте в день стакан сухого вина и никому никогда не завидуйте. Актриса прожила долгую жизнь, 85 лет, но ...
По мнению Дэвида Стокмана, возглавлявшего административно-бюджетное управление США, политика печатания мировых центробанков приведет к панике, когда ЦБ ...
Жёлтые цветы. Мне говорят — золотарник, а я не верю. Высокое растение 1,5  1,7м высотой. Жёлтые ...