рейтинг блогов

Без названия

топ 100 блогов tataole25.07.2019
В наших местных лесах грибной ассортимент, строго говоря, очень приличный. Из трубчатых , например, растут и белые, и польские, и моховики, и подберезовики, и подосиновики. Только маслята в этой классической плеяде отсутствуют, но уж совсем наглеть-то не надо, не будем жаловаться на отсутствие маслят, а будем благодарны за то, что имеем.


Но вот чего у нас тут точно не хватает - так это лисичек и рыжиков. Нету. И лисички - бог бы с ними, с лисичками. Мне вообще кажется, что их переоценивают потому, что они много где в Европе растут, европейцы их собирать умеют, за характерностью лисичкиного облика с другими грибами ее не путают и держат за настоящий "дикий гриб". Типа - есть шампиньоны, а есть вот самые настоящие лисички, экзотика дикая из леса - вах! Поэтому и столько рецептов с ними, и вообще имидж у лисички очень крутой, тут я не спорю.
Но на вкус мне она не очень, если честно. Горчит и не очень выразительна.
А вот рыжики - это совсем другой коленкор. Рыжики - это, знаете ли, рыжики. Про соленые рыжики к водке - это пусть великая русская литература рассказывает, но даже если взять что попроще - рыжики, скажем, томленые в сметане, то это все равно немножечко космос.
Вкус рыжика - это очень сложная гамма. Да, немножко тоже горчит, немножко хвоинка, но еще есть у рыжика и собственный пряный вкус с легким брожением, словно гриб заквашен слегка, и со сладостью на заднем фоне. И поначалу мозг такой думает "Не понял? Что это было? ну -ка дайте мне еще рыжика - для идентификации", а потом ты ловишь себя на том, что вылизываешь тарелку.
Безусловный деликатес, словом, не хуже черной икры.
Но в Подмосковье рыжики - не самые частые обитатели. Как будто стороной обходят. На Русском Севере есть, под Тулой полно, а вот Москва им чем-то не угодила, словно и нет у нас хвойных мшистых и одновременно светлых лесов, которые так нравятся рыжикам.
Горевала я, горевала, об отсутствии рыжиков, а потом они у нас выросли. Не в лесу, нет. А прямо в моем саду. И еще немножко на общественных дорожках товарищества. Не знаю каким образом они тут завелись - не стоит разбирать механизмы чудес. И мы просто без лишних вопросов рыжики тихо и благодарно собираем.
Сверху рыжики легко спутать со свинушками, сыроежками и особенно с волнушками - разве что легкая прозелень колец на серо-желтой шляпке намекнет нам, кто перед нами, но стоит перевернуть гриб - и вот она, породистая рыжая рыжесть вокруг черной дыры ножки, ни с чем ее не спутаешь.
Солим, жарим десять минут на сковородке с каплей растительного масла, потом подливаем сметаны и даем еще минут двадцать потомиться на медленном огне. Главное, ненароком не употребить все рыжики прямо в момент готовки.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Технологии страшная вещь.   Сорок лет назад ты мог поубивать кучу людей, побросать их в траншею, присыпать землицей и пусть потомки потом выясняют, кто убил кого, зачем и когда.  Если найдут.  Согласно расследованию Нью-Йорк Таймс снимки со ...
Сигурни Уивер на съемочной площадке Сигурни Уивер и Ян Холм Сигурни Уивер с родителями на съемочной площадке Сигурни Уивер с режиссером Ридли Скоттом на съемочной площадке Сигурни Уивер с режиссером Ридли Скоттом на ...
 Результат очень интересен, вариант рисунка может быть любой. Картинка из интернета которая подходит под интерьер, или личная фотография , полёт для фантазии не ограничен:) освежает помещение если всю плитку пока нет менять в планах. И сделать ...
Многие знаменитости пострадали оттого, что злобные газетчики находили их интимные фотографии, которые эти люди сделали когда-то очень и очень давно, а потом продали, потеряли, подарили и ты ды. Обаму сейчас тоже шпыняют за его легкомысленную ...
...