Без названия

топ 100 блогов malyshi21.06.2019 UPD: если Вам покажется резким мой тон поста. Мне захотелось кратко осветить важные вопросы, а не читать лекцию так подробно с научными отступлениями, как студентам. Для вас, пациентов, смысл в том, что в любой непонятной ситуации надо обратиться к врачу. А не ждать, что выпадет/отвалится/прорвется/заживет.
А еще я писала после долгого трудового дня, в течение которого одна мама сказала, что мы специально ставим детям на зубы ядовитые американские пломбы 0_0

UPD 2. Брекеты, уздечки, афтозный стоматит. Что-то еще интересует на будущее?

Добрый вечер, дорогие сообщники и сообщницы =)
Почему-то на этой неделе было особенно много однотипных вопросов на зубную тему. С разрешения админов я (детский стоматолог) напишу ВКРАТЦЕ FAQ и ответы на них.
1) Итак, лидер недели - это вопрос: "В 6 лет (плюс-минус) растет сзади постоянный зуб, а молочный не выпал. Что делать?" Ответ: идти удалять молочный зуб. Идти к врачу-ортодонту. ВСЕ дети в начале периода сменного прикуса (6-7 лет) должны побывать у ортодонта.
2) "У молочных есть корни?" Да, у молочных зубов есть корни. Они рассасываются, когда снизу начинает "давить" постоянный зуб. Если у Вас или знакомых до сих пор стоит какой-то молочный зуб, то значит, постоянный просто не заложился. Такое бывает.
3) "На десне, над молочным зубом возник прыщик/белая точечка с отделяемым. Что это?" Это свищ. Это значит диагноз будет звучать как "хронический периодонтит". (НЕ пульпит!) Что делать? Идти к врачу. Само не пройдет. Если не ходить - процесс воспаления может перейти на зачаток постоянного зуба, который лежит в челюсти в своеобразной капсуле. Капсула может под действием гноя "прорваться", в процесс воспаления вовлечется постоянный зуб. Он может погибнуть и не прорезаться. Второй вариант - прорезаться с дефектами.
4) "Какую зубную пасту выбрать?" Очень просто. Если вы живете в регионе, где нет фтора в воде или его очень мало, то ТОЛЬКО с фтором.
Далее такие критерии:
возраст 0-6 лет - 500 ppm фтора в пасте, если у ребенка более-менее здоровые зубы.
Если много кариеса и пломб, то с 3 лет можно использовать пасту с содержанием фтора 1000 ppm.
Все дети с 6-7 лет используют взрослую фтор-содержащую пасту (1450 Ppm).
Пасты Рокс, Сплат, Дракоша и иже с ними - фтор не содержат. Таким образом, они лишь оказывают дезодорирующее действие и убирают налет (ПРИ ТОМ ВАЖНОМ УСЛОВИИ, что родители делают это качественно). Они НЕ ОКАЗЫВАЮТ кариеспрофилактического действия.
Поэтому этими пастами нужно пользоваться лишь В ТЕХ РЕГИОНАХ, где есть МНОГО фтора в питьевой воде и есть риск развития флюороза. Это не Москва, например, точно.
Итак, при выборе зубной пасты мы смотрим не на то, что написали маркетологи на коробке, а ищем PPM. нашли 500 ppm - смело берем ребенку от 0 до 6 лет.
5) "Ребенок не умеет сплевывать пасту с фтором. Мы все умрем???" Нет, и недаром я повторяю тут общедоступные рекомендации ВОЗ. Далее в дело вступает количество зубной пасты. Детям, которые не умеют сплевывать пасту, берем "мазок" пасты. Это мизерное количество, меньше 1/2 зернышка гречки. От такого "зернышка пасты" при 3-кратной чистке и 100%-ном проглатывании ВРЕДА НЕ БУДЕТ. Пусть глотает, эти микроследы фтора будут усваиваться тканями зубов "изнутри".
Как только ребенок научился сплевывать, тогда только можно надавливать пасты чуть больше (мааааааленькая горошина).
6) "Ребенок не хочет чистить, что делать?" Сорри, ваши проблемы, придумывайте что-то. Поверьте, лечить пульпит он захочет еще меньше. Сюда же: до 7-8 лет ВСЕ дети НЕ могут качественно чистить зубы, ну кисть не развита. Поэтому до этого возраста зубы детям ВСЕГДА чистят родители. Ребенку не нравится вкус пасты- тоже из этой оперы.
7) "когда чистить зубы ребенку? А если не сидит:? а если заснул?"
Чистим с первого зуба, как себе: дважды в день. А лучше после каждого приема пищи (особенно касается тоддлеров). НИКОГДА не пропускаем чистку на ночь, она самая главная. Ночью слюнные железы наши тоже спят и не омывают зубы слюной. Поэтому, если там остаются куски пищи, они прекрасно гниют под действием микроорганизмов до самого утра.
Если не сидит, чистим лежащему ребенку. Да, пастой и щеткой.
Если заснул, хотя бы мокрой марлей, намотанной на палец - это о грудных, конечно. Или силиконовым напальчником. Иначе все эти остатки смеси/йогурта/каши будут субстратом для микробов.
8) Мое любимое : "Зубы - это генетика." Кариес - это инфекция, а не генетика. И кариозные микроорганизмы мы получаем в первые месяцы жизни от родных: поцелуи, облизывание соски и ложки (бээ). Снижайте количество микроорганизмов у себя и родных, которые контактируют с детьми. Лечите зубы, короче) И будет все намного лучше. И у вас, и у детей.
Для тех, кто "зубы=генетика". Мы наследуем строение зубов, особенности рельефа зубов, это да. Если рельеф богатый, то да, создаются более благоприятные условия для ретенции зубного налета. То есть риск развития кариеса выше.
9) Хит-вопрос: влияет ли ГВ на кариес. Стоматологи разделились на 2 лагеря: да и нет.
Да: так как ГМ содержит те же самые углеводы.
Нет: ГМ впрыскивается ребенку сразу в горло (вроде бы) и не омывает передние зубы.
Я как мама прекрасно понимаю, что без ГВ и особенно ночью жизни иногда просто нет. И в этом плане я за ГВ ради спокойствия семьи и мамы. Но все же я при этом за то, чтобы после года-полутора ограничивать НОЧНОЕ ГВ, так как верю, что все равно это углеводы и ГМ омывает зубы.
10) И силы мои уже иссякли, напишу про кариес молочных зубов. Чаще всего у детей первого года жизни поражаются верхние передние зубы (контакт с пищей, помним. Плюс отсутствие гигиены). Кариес молочных зубов имеет быстрое течение, бессимптомно переходит в пульпит и периодонтит.
Поэтому раз в полгода ходим к стоматологу, регулярно чистим зубы фтор-содержащей пастой. Все, никаких секретов.
Не написала про уздечки и брекеты, чуть позже тогда. =) Спасибо за внимание. Заботьтесь пожалуйста, о зубах!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знаю, как у вас с операторами связи, тут просто кошмар. Их достаточно много, но все они с одинаковым отношением к клиенту. Букетно-конфетная стадия прекрасна, потом начинаются суровые семейные будни. ...
Сегодня мы доехали до M4A2, который был настолько хорошим, что армия США послала его нахуй. Использовался он в морской пехоте (ибо солярки хоть залейся), а также сплавлялся за океан медведам с балалайками. Ну, шо я таки имею за него сказать? В плюсе: 1. Довольно хорошая точность на ходу (с ...
Это еще ничего. Тинэйджер – это уже почти черовек. А вот пре-тин... Тинэйджер уже понял, что этот мир устроен неправильно. Тинэйджер уже видит, что этот мир категорически не желает считать его, тинэйджера, своим центром. Непонятно почему, но это так. Тинэйджер уже понял, что придется ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...
Приехал тортик от dimavladimirych Димы) Ну, как приехал.. Дима сам привёз! Сидим, чаи распиваем Состав сплошь натурпродукт. Вкусный, как у бабушки. ...