Без названия

топ 100 блогов pl_yum14.05.2019

«А, ты из этих», — говорит мне собеседник таким тоном, что мне,  давно не девочке, хочется начать оправдываться. Причем осадок настолько плотный, что я мысленно постоянно придумываю ответы. Ответ в моем воображении рисуется короткий, емкий и немножко язвительный. То ись просто и безвотэтоговот ответить «во-первых, сам дурак» даже в воображении я не могу. 

В какой-то момент я понимаю, что лучше вообще не начинать. Понятно, не про религию. В какой-то момент стало понятно, что и не про гражданскую позицию. Не про детей. Не про работу. Не про социальные проблемы, ну ок. Не про деньги, да-да, ок. 

То ись мои собеседники могут про все. Рассказать про свои отношения с Богом, с любым. И про политические взгляды. И про проблемы, свои и мировые. И про деньги, и про детей. Про все вообще, абсолютно про все они могут, но я настолько не готова быть «из этих» (читай — стоять по другую сторону баррикад), что лучше даже не начинать. 

Я пока не вытащила «почему», но начала начинать года два как. Начала отвечать, заявлять, спрашивать. Начала принимать те довольно агрессивные правила, по которым любят играть неглупые самовлюбленные мужчины.  Начала отвечать на хамство наотмашь. Начала в лицо говорить о некорректном поведении и неприятных мне словах. 

Это был очень сложный выход из собственной зоны комфорта. В моей зоне я сижу в мире розовых единорожков, вокруг меня все умные (это важно!). Все говорят то, что думают (ну не на дурика, а этак... эммм.... не замалчивают, не затаивают). В моей зоне комфорта меня никто не хочет обидеть и понимают, если сморозили. 

Когда все не так, а все не так, мы же взрослые девочки, я слишком умная и самодостаточная, чтобы кого-то учить. Все ж умные. (На самом деле нет, в этом главная ошибка, и я постоянно ее делаю). 

В реальном мире большинство (извините, подавляющее большинство) людей работают не на своих работах (и работы свои ненавидят), не разбираются даже в половину в тех вопросах, о которых имеют экспертное мнение. Совершенно не думают о том, обижают они меня или нет, им вообще на меня плевать. А потому даже отдаленно не понимают, что сморозили. 

Мне, знаете, вспоминается в этом месте Елена из Неаполитанского квартета Элены Ферранте. Как она разделяла неаполитанский и литературный итальянский. Как с ней робели и начинали совершенно иначе обращаться, когда она переходила на литературный итальянский. 

Я выросла в том мире, где все говорили на литературном русском. И мне кажется, всю мою жизнь меня жизнь учит «быть попроще». То ись я в своем этом чистеньком литературном русском думаю сразу много линий, закручиваю их в  оооот такенские клубки, а потом мучительно придумываю ответы, чтобы емко, чтобы коротко, и немного язвительно.  А надо всего лишь начать говорить: во-первых, иди в жопу. 

У меня все хорошо, не думайте. Когда я научилась не придумывать ответы, а отвечать прям сразу, причем на понятном же собеседнику языке, у меня в тот же момент совершенно преобразились отношения с миром. Правда, для мира я перестала быть милой, местами мир меня стал немножко обходить и «лучше не трогать», но с точки зрения меня это даже удобно)) 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Св. Симеон Дивногорец в сан диакона был рукоположен в 12 лет антиохийским патриархом Ефремом. Это середина 6 века. (с опорой на греч. житие говорит Бенешевич В. Н. Синагога в 50 титулов и другие юридические сборники Иоанна Схоластика. Спб., 1914, с. 274) Подробнее: http://idrp.ru/zhi ...
Вообще действующие министры в РФ никогда не погибали. Тем более, отвечающие за безопасность, тем более в звании генерал армии. тем более, из "самого ближнего круга"... Его - "за глаза" называли "преемник". Карьера - была уникальной, и поражала даже искушенного.... В 2006—2015 годах ...
Если планировали выехать с дач в направлении по Выборгскому/Приозерскому шоссе пораньше, не делайте этого. Уже на момент 16ч. Выборгское стоит фиг знает откуда, но народ с него через Елизаветинку пытается пробиться на Приозерское, Приозерское ...
Давайте зафиксируем простую вещь, которая абсолютно необходима для понимания того, что произошло в Нью Йорке. Кремль, и это уже абсолютно очевидно, собирается покончить с ИГИЛ. Это решит сразу несколько российских проблем и даст России несколько ощутимых бонусов: Посмотреть полностью: ...
Вчера телега выкатила обновления, которое наконец позволяет использовать для трансляций в телеграме нормальные (про и полу-про) приложения через протокол RTMP. Новость реально хорошая, телеграм становится приложением «всё в одном», да и пресс-релиз был оптимистичным.  Ранее делать ...