Без названия

топ 100 блогов malka_lorenz15.03.2019 В последнем выпуске пятничных вопросов была девушка с бесплодием, размышлявшая об ЭКО. При этом все бесплодие там заключалось в том, что она жила с бесплодным мужем и у них, поразительное дело, не получалось никаких детей.

Мне сразу вспомнились бесчисленные приятельницы с гормональной недостаточностью, со спайками, с эндометриозом и прочей красотой, лечившие свое реальное бесплодие по десять лет. Удалось не всем. Я сама четыре года лечилась на эту тему перед тем как забеременела своей единственной дочерью - помню, под конец дело дошло аж до пиявок, а потом и до поездки к какому-то святому старцу, настолько все было безнадежно. Кстати, старец меня сразу проинформировал, что я благословенна в женах и Господь в курсе. Господь быстренько ниспослал чудо - и вот, хорошо весьма, чтобы не сказать вуаля. А так-то я уже не знала куда бечь, потому что бечь с этой проблемой в те времена было особо некуда.

Если бы у меня сейчас возникла такая проблема, я бы знала, куда идти. Кстати, у моей дочери эта проблема возникнет с большой вероятностью, у нас в роду все женщины беременеют лишь раз в жизни и то с большим трудом, и если моя дочь с этим столкнется, то мы пойдем в Центр репродукции и планирования семьи Медика. Про этот центр несколько раз уже писала laragull, там ведут сложнейшую беременность ее старшей дочери, и ведут настолько бережно и грамотно, что все буквально перекрестились. Это реально лучший центр в городе, где занимаются бесплодием, невынашиванием и ЭКО. Там все врачи поголовно - эксперты, и детей они добывают буквально из воздуха. Они лечат запущенное, недолеченное, залеченное и самое безнадежное.

В инсайдерских кругах этот центр знаменит настолько, что они вообще не дают рекламу - они в ней не нуждаются. Там к каждому врачу и так очередь, причем персональная. Плюс у них фантастическая техническая база для исследований - например, помимо обычного УЗИ-аппарата, какой стоит в кабинете у каждого гинеколога, у них есть еще какой-то совершенно космический мега-аппарат для особо точного УЗИ, который видит вообще все, включая бессмертную душу. Лаборатория у них тоже своя, и операции они делают, а находятся они в здании клиники РАН на проспекте Тореза, что, в общем, тоже кое о чем говорит.

Я там оказалась по довольно невеселому поводу. У моей дочери обнаружили папилломовирус. Когда она росла, от этого вируса еще не делали прививок, поэтому у молодых девчонок он встречается чуть ли не у каждой третьей. Это неприятная штука, чреватая дисплазией шейки. А некоторые разновидности этого вируса вообще считаются онкогенными, т.е. при них эта самая дисплазия перетекает сами понимаете во что.

В Центре Медика эксперт по шейкам - доктор Волкова Анна Валериевна. Она в этой области светило большое для освещения дня, и кто к ней попал - тому повезло. Нам повезло. Кстати, на первой консультации ребенок мой был страшно разочарован - она привыкла к нежному сюсюканью, которое принято в платной медицине, и сухая деловая манера доктора ее напугала. А мне она, наоборот, показалась знакомой - так со мной разговаривали в Военно-Медицинской Академии, это старая школа, какую теперь уже редко встретишь даже в самых крутых государственных клиниках.

Первым делом доктор Волкова взяла ткани на биопсию. Никто из прежних врачей этим как-то не заморочился, ограничивались мазком на онкоцитологию, у которого точность как в том анекдоте про блондинку и динозавра. Биопсия показала вторую степень дисплазии, т.е., говоря простым языком, предраковое состояние. Нам светила немедленная операция.

Я обзвонила всех знакомых, чьих дочерей оперировали по этому поводу. Я уже говорила, что паталогии шейки встречаются сейчас все чаще у молодых девушек? До такой степени, что я лично знаю три семьи с таким опытом. Ребенок ходил бледный и прощался с жизнью.

А через пару дней доктор Волкова позвонила нам сама. Ей стало известно, что материал исследовал в этот раз не зав.лабораторией, а всего лишь дежурный врач. Она подняла зав.лабораторией на уши, и они с ним вдвоем сами изучили препарат. С учетом тонкостей, известных только им, с их квалификацией и опытом - вплоть до того, какая именно часть пораженного участка бралась для исследования, из середины или с краю. И оказалось, что все не так страшно, что второй степени там нет, предраковый диагноз отменяется. Плюс есть большая вероятность, что на биопсию отчекрыжили всю собственно пораженную ткань, и ничего удалять не придется - все, в сущности, уже удалено, и остается только наблюдать и обследоваться.

Все это она объясняла мне по телефону сорок минут. Сорок минут ее единственной жизни она потратила на то, чтобы успокоить мать пациентки. Которая мать к тому моменту уже неделю ходила в обмороке и заикалась.

Этот пост - мой поклон доктору. И всему Центру репродукции и планирования семьи Медика.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весенний лес всегда наполнен голосами птиц. Заходишь и словно попадаешь на репетицию оркестра, где каждый музыкант исполняет свою партию, а все вместе это сливается в удивительную музыку. А знаете ли вы лесных певцов? Ведь чаще всего мы их слышим, но не всегда видим. Предлагаю ...
 Жалуются в френдленте, что веника нормального уже не купишь. Упало, мол, их качество со времён СССР. Сравнивать лично мне тяжело, потому что я их никогда не покупал а делал сам. Ну а что? Сорго растёт на зависть и погибель сорнякам. Подсушил, зерно на пропитание птичкам или в ...
Сто пудов, эти тетки были "крымнашистками". ...
...
8 января 2019 года компания Leonardo DRS (американское отделение итальянской Leonardo) сообщила, что получила контракт стоимостью 79,6 млн долл на поставку израильских комплексов активной защиты (КАЗ) Rafael Trophy для оснащения танков Abrams армии и корпуса морской пехоты США. Leonardo ...