Без названия

топ 100 блогов olitvak18.02.2019 Отвлекусь немного от работы, а то давно уже хотела про это рассказать.
Так вот, про "Артек". Я была там в 1968 году, после 6-го класса, мама купила мне путевку. Мне было 13.
В первый же день мы должны были представляться товарищам по отряду и говорить, за что награждены путевкой. И многие выходили и говорили: "За отличную учебу и общественную работу". Я тоже была отличницей и активисткой, но я знала, что мне путевку купили. Помню этот стыд: как об этом сказать? И не помню, что ответила. Очень может быть, что сказала как все. А может быть, что не только мне путевку купили.
Но я не про то. У меня была другая проблема: я очень кашляла. Поехала больная, ибо не пропадать же путевке. У меня были какие-то леденцы от кашля, я ночью их сосала в поезде, чтобы не будить весь вагон. И на пару ночей в лагере их хватило. А потом они кончились - и меня тут же разоблачили и отправили в изолятор. И я провела там почти всю смену - кроме первых и самых последних дней, - потому что мне поставили пневмонию.
Дело этим не закончилось. Меня оставили на следующую смену - видимо, так было положено, - а следующая смена была туристская. С туристами я сходила в поход на Роман-Кош, это было мое первое восхождение и начало любви к горам на всю жизнь, но на тренировке к соревнованиям я упала с бревна и сломала ногу. И маме написали, что оставят меня на 3-ю смену, но она прилетела и забрала меня на костылях домой.
Это всё к слову, потому что я вообще не об "Артеке" хотела. Пока я не загремела в изолятор, я успела подружиться с двумя девчонками. И потом они навещали меня иногда, я тоже старалась убежать в отряд через окно палаты. Девчонки решили, что мы будем 3 мушкетера: Атос, Портос и Арамис. Д'Артаньяна, по-моему, не было. Мне выделили Арамиса. Книгу я еще не читала, так что не возражала. "Атос, Портос и Арамис - три верных мушкетера!" Атоса звали Наташей, а про Портоса уже помню не так уверенно - кажется, Света. Наташа была из Курска.
Мы, разумеется, при их отъезде (я-то еще оставалась) обменялись адресами. И какое-то время переписывались. Вообще, ведь были времена, когда я писала много писем, а уж открыткок к праздникам покупала чуть не сотню.
Не помню, сколько прошло времени. Может, год, может, несколько месяцев. Наташа вдруг написала мне отчаянное письмо: что она слепнет, как-то безвыходно, скоро совсем ослепнет. И буквы в письме были крупные и неровные. Я очень переживала, плакала, думала об этом день и ночь, пыталась ее в письмах успокоить, а потом решила ехать к ней в Курск. Кажется, как раз приближались осенние или весенние каникулы. Стала просить у мамы отпустить меня поддержать подругу и дать мне денег на билеты. Мама была категорически против. При этом она (не помню, показала ли я ей письма) утверждала, что Наташа врет. Ну или не так резко, но выражала какие-то сомнения. Я была потрясена и обижена: как она может? Написала Наташе, что что-нибудь придумаю и обязательно приеду.
И тут неожиданно против оказалась Наташа. Она привела мне какие-то аргументы и категорически не согласилась на мой приезд.
Дальше в моей памяти пропуск, но через сколько-то лет, уже студенткой МГУ, я наткнулась дома на Наташины письма (когда-то я берегла все письма). Перечитала - и мне стало очевидно, что вся история была ей выдумана. Но зачем?! Ведь я это всё восприняла близко к сердцу, да она ведь на это и рассчитывала. Короче говоря, я взяла и написала по адресу на конверте письмо. И спросила, зачем она меня обманывала. Честно скажу: я надеялась, что как-то всё объяснится так, что никакого обмана не было.
Адрес оказался тем же, Наташа мне ответила. Она была рада письму, расспрашивала, как я живу, а про историю со слепотой написала что-то типа "ну ты же понимаешь, переходный возраст, хочется быть интересной..." Может, и не так, не поручусь. Главное: она признала, что обманула.
Больше я ей не писала. Я не могла смириться с этой историей. Обманывать друга? Зачем?
Я давно взрослая. В жизни у меня были случаи, когда меня обманывали. Я всегда попадалась. Но мне казалось (и кажется), что быть наивной и доверчивой лучше, чем обидеть кого-то недоверием.
Пришла пора Интернета, где полно масок, где они даже предполагаются. Я стала сталкиваться с тем, что человек с ником Светлана может оказаться Наташей, например. А кто сказал, что ты должен подлинные имя и фамилию всем открывать? Это я понимаю. Но я не умею не верить. Буквально в прошлом году оказалось, что человек, с которым я уже переписывалась вне ЖЖ, которому очень сопереживала, писал мне неправду начиная с имени и заканчивая обстоятельствами жизни, которым я так сочувствовала. Она сама мне об этом написала, признавшись, что это она под разными никами меня троллила целый год. С такой злостью, с такой изобретательностью, выбирая самые чувствительные точки. И тут же вместо тех обстоятельств, которые были неправдой, описала еще более страшные. А я уже не могла верить. И снова посыпались оскорбления.
Так вот, вопрос. Случались ли с вами такие истории? Потому что у меня они повторяются. Способны ли вы сказать кому-то: "Мне кажется, вы говорите неправду"? Потому что я - не могу. Я начинаю думать, что я плохо слушала, что я не поняла... не может же человек, тем более взрослый, врать мне? Зачем? А потом уже момент упущен и не скажешь, не спросишь. Только всё думаешь, думаешь, пытаешься себя убедить, что это как-то все-таки может быть правдой. Как с той Наташей из Курска.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
как думаете, кто из западных актеров мог бы сняться в "служебном романе"?в роли ...
 "Северный поток и Южный мы построим когда нужно", пели в 2010 году Путин с Медведевым. Но коварные америкосы, закопав Южный поток,  нападают  теперь на Северный. Но русские тоже не лыком шиты... Пройдоха Байден приехал в Швецию по делам беженцев  и стал хвалить ...
Привет камрады. А вопрос-то вот какой. Где ебётесь на работе? Давайте, ...
Сегодня какой-то суматошный день получился, наполненный людьми, разговорами и прочей суетой. С утра поехали в соседнюю деревню по трём нуждам: на почту, в магазин и за зерном. Почта по-прежнему в отпуске, но удалось выяснить, что отпускные дни у неё среда и пятница. Так что завтра есть ...
Как Бендукидзе форсировал приватизацию в Грузии, поборол коррупцию и пополнил казну forbes.ru - Лариса Буракова 13 ноября 2010 via olegiiik «Почему у Грузии получилось?» 
Так называется книга экономиста Ларисы Бураковой о реформах, ...