Без названия

топ 100 блогов christa_eselin28.01.2014 Шестилетний мудрец в очках – это всё-таки архетип. По большому счёту с ним ничего не могут поделать ни времена, ни пространства. Увы, родители не всегда могут сразу определить, что родили очкарика, и иногда с ходу называют его Александром, чем окончательно определяют его будущее.

Но, вообще-то, он хоть и Шурик, а вполне себе солидный архетип. Рыжий, щекастый. С одновременно цепким и мечтательным взором из-под заляпанных очочных стёкол. Среди моих сверстниц, живущих в ближайших окрестностях, проходит под кодовым именем Хочу Такого Внука.

С четверть часа размышляет над роскошной, неподъёмной книжищей сказок. Потом подпирает ею кончик носа и напряжённо глядит поверх неё в пространство.

ШУРИК. Мам! А принцу можно на нормальной девушке жениться?
МАМА (настороженно). В каком смысле – нормальной?
ШУРИК. Ну… не на лягушке и не на русалке. А на просто девушке.
МАМА. Но лягушки же потом обязательно становятся девушками, и, между прочим, красивыми.
ШУРИК. А нельзя, чтобы не потом, а сразу? Чтоб не на лягушке, а на обыкновенной?
ПАПА (в пространство). На лягушках принцы женятся, а к обыкновенным потом потихоньку ездят… на мопеде.
МАМА. Не говори ребёнку пошлости.
ПАПА. Это не пошлости, это жизнь. И потом, он не слышит.
ШУРИК (радостно отметая всё несущественное). А что, принцу можно кататься на мопеде?! Ой, ура! А на мотоцикле – можно? А на скутере?


ШУРИК (мне, с некоторой опаской – мы ещё недостаточно близко знакомы для большей доверительности). Скажите, пожалуйста, а у вас правда есть маленькая собачка?
Я (гордо). Да!
ШУРИК. Очень маленькая? Прямо крошечка-хаврошечка?

Из дальнейшей беседы выясняется, что он считает это выражение устоявшейся идиомой и не подозревает, что обе её части могут употребляться самостоятельно.

Я. Знаешь, есть такая сказка про очень-очень маленькую девочку. Её звали Хаврошечка.
ШУРИК (с большим сомнением). Хаврошечка?!
Я. Да. Это уменьшительное имя. Я полное – Хавронья. Девочку звали Хавронья.
ШУРИК (сдвигая на кончик носа очки чисто профессорским скептическим жестом). Вы что, хотите сказать, что так звали человека? Не свинью?!

***

Без названия 5x6venik гениально заметила, что канонный Холмс – это Обломов, периодически включающий Штольца.

Между прочим, оно действительно так. Но увидели это только наши и американцы. Только в нашей советской и некоторых американских экранизациях мы видим их обоих, удачно соединённых в одном человеке. Халат с кистями, тапочки, камин, расслабленная поза, уютная беседа, грёзы сквозь полуопущенные веки, скрипка, радиола, мухи в банке, до обеда не одет, не брит и не чёсан, и не дай бог кому-нибудь поднять шторы, разогнать пыль и впустить в комнату свет… Не зря же одним из его ближайших родственников был столь нелюбимый им Дюпен... А Штольц? Штольц до поры до времени терпит, он любит Илью Ильича, он готов до известной степени ему потакать... До известной – но не до бесконечности же! И вот, когда бесконечность иссякает, и у Штольца кончается терпение – вот тут-то и начинается беготня, и лихорадка, и поиски дела, и вспышки раздражения, если оно немедленно не подворачивается. А потом оно таки-подворачивается, и тут уж Илья Ильич уходит на второй план и покорно следует за своим энергичным приятелем, напрочь забывшим о его существовании.. Но вот дело сделано, и тогда Илья Ильич мягко берёт друга под руку, усаживает в кресло, достаёт чубук и с облегчением вытягивает к камину натруженные ноги. И мухи радостно жужжат в банке, предвкушая скрипичный концерт и неторопливую беседу об искусстве.


***
Та же Без названия 5x6venik поняла-таки, почему в музее Чехова среди прочих экспонатов хранится рогатка.
Это ж та самая рогатка, которой он стрелял по бутылкам. Чтобы отбить то самое бутылочное горлышко и положить его возле той самой мельницы. Чтобы оно блестело под той самой луной в укор тем литератором, которые не умеют рисовать зримые, правильные, настоящие картины, а отделываются плоскими тусклыми словечками.

Так что, это самое настоящее орудие писательского труда. А не то, что вы подумали.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:38

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всю дорогу до водопада Гейзер в долине реки Сотера меня сопровождала лазоревка. Я слышала её весеннюю песенку, более мелодичную, чем у большой синицы. Временами даже видела, но целью прогулки были галантусы, крокусы и другие первоцветы, так что я больше смотрела под ноги, чем на то, что ...
- Чего еще вам надо, бабы! – заламывая волосатые ручки, с шекспировским трагизмом вопрошают меня мужчины в каждом посте. - Вас давным-давно уравняли в правах с мужчинами, а вы все не угомонитесь!! После этого, если мужчина поумнее, начинается полная негодования лекция от трех ...
"Патриоты России", пересказывая себе сказки "о собирании земель русских" вокруг Москвы, всегда забывают одно важное обстоятельство - "земель русских" собирала не одна Москва. Вплоть до конца XIV века над тем же самым трудилось еще и Великое княжество Русское , причем куда успешнее ...
Этот пост был опубликован 3 года назад! Добавлю: когда мама стала вышивать большие картины, то делала она это без предварительных эскизов. Рисунок складывался у неё в голове. ...
Вообще, я цирк не люблю. Не очень умные дрессировщики мучают туповатых зверей, а идиоты-зрители рады зрелищу -- сидят, чавкают и в ладоши хлопают. Вчера в Лужниках состоялся митинг-концерт в поддержку действующего президента. Путина я, конечно, люблю, считаю лучшим правителем России за ...