"Без наркоза", или "Медики шутят" Group post by михаил ласкавый

топ 100 блогов vdryndine193922.05.2021
В бытность моей работы на скорой помощи, однажды летом, часов в десять утра, приехали мы на вызов. На третьем этаже пятиэтажки встречает взволнованная женщина.
- Я два часа назад ушла на работу, а муж пришёл с ночной смены и лёг спать. Мне пришлось внезапно вернуться, а он не открывает. И слышу ведь, какое-то движение там. Может, случилось что-то? Может, встать не может? Плохо ему? Изнутри закрыто. Что делать? Что делать? - И плачет.
- Но мы не имеем права взламывать дверь. Надо как-то открыть. Вызывайте или слесаря, или милицию.


Тут дверь открывается сама, из неё выглядывает заспанный полуодетый мужчина:
- Что случилось? Что ты тут шум развела? Не даёшь отдохнуть после работы! Ещё и скорую вызвала! Ну и дура!
Убедившись, что наша помощь тут не нужна, возвращаемся к машине, немного досадуя, что напрасно съездили, но больше радуясь тому, что всё хорошо. На этой оптимистической ноте поворачиваем со двора и видим: под стенкой дома лежит женщина. Молодая, хорошо одета, но вся в грязи (была сырая погода и земля, конечно, мокрая). Силится встать и не может. Останавливаемся, подскакиваем к ней. Рассказывает:
- Шла, поскользнулась в грязи, встать не могу: нога болит. Да головой ещё ударилась. И болит и кружится. – И смеётся и плачет, бедняга.
Осматриваю: переломана одна из костей голени, да ещё и сотрясение мозга, вдобавок. Иммобилизуем голень, делаем инъекции, везём в поликлинику. Шутим, что не напрасно всё таки съездили. Да ещё, что вымазюкалась девушка в грязи, будто по ней специально каталась. Пошутили, посмеялись, помощь предоставили, в больницу доставили, а дальше опять вызова, опять работа. До вечера уже и думать забыли об этом, банальном, по сути, случае.
Но случай этот имел продолжение через несколько лет.
Как-то, на корпоративе по поводу Нового года, пригласила меня на танец очень интересная женщина из соседней компании, гулявшей в этом же ресторане, скорее всего, по тому же поводу.
- Доктор, вы меня не узнаёте?
Нет, не узнаю. Но если «доктор», значит какая-то моя бывшая пациентка. Решил отделаться шуткой:
- Не припомню. Что-то с памятью моей стало, коль красивую женщину не признала.
- Не беда, - улыбнулась очаровательно, - ведь я и выглядела во время нашей встречи не совсем так, как сейчас.
И что удивительно – по этой улыбке я её и признал! Уж слишком та улыбка была особенная, с милыми такими ямочками на щёчках!
Меня осенило:
- Лежите в грязи с поломанной ногой, плачете и смеётесь?
- Именно так! – опять очаровательная улыбка.
- Понимаю. Уж извините, тогда вы, откровенно говоря, не так прекрасно выглядели, как сейчас, мягко говоря. Сочувствую. Ну, и как? Перелом сросся? Нога зажила? Должен сказать, что сейчас вы смотритесь великолепно.
- Да! И не только нога зажила. А хотите, расскажу то, чего вы не знаете? Почему я смеялась и плакала?
- А что тут понимать? Плакали от боли, а смех - это нервное.
- Вот послушайте.
Но тут танец окончился, и мы отошли в сторонку поговорить. Опять зазвучала музыка, уже я пригласил эту даму на танец, ведь разговор был не окончен. (Да и женщина была интересной во всех отношениях).
- А знаете, как это всё случилось?
- Как и у всех. Шла, поскользнулась, упала…
- Не совсем так - продолжила она с улыбкой, - Я ведь была в той квартире, куда вы приезжали.
- ???
- Да! И слышала, что «скорая» приехала. Ведь мы с Васей были любовники. Нет! Не так! Я его любила. Отчаянно! И он тоже говорил что любит. Всё выбирал подходящий момент, чтоб рассказать жене и развестись. Нет, мне не стыдно было, что семью разбиваю. Не могла без него жить. И тут как раз вот такое. Заметался мой любимый, как шелудивый пёс в клетке гицеля: «Что делать? Что делать?» Даже в шкаф заглянул. Наверное, чтоб меня туда спрятать. Такой весь перепуганный стал, несчастненький. И так мне это стало противно, так банально, что разобрал идиотский смех: «И это мой Васенька? Мой орёл? Мой мужественный, смелый, сильный мужчина?» А тут ещё слышим, что жена уговаривает вас дверь взломать! Так он был жалок, в таком отчаянии, что решила ему помочь. Выручу человека, думаю. Предложила спустить меня из окна на верёвке. Ведь третий этаж всего! Нет, не думайте, что я боялась встречи с его женой. Ни в коем случае! Может, даже наоборот, всё было бы для меня на пользу! Ну, может, не досчиталась бы несколько волос в причёске. ( Смеётся). Хотя и так, всё пошло на пользу. Как говорится, нет худа без добра.
А Василёк с радостью ухватился за моё предложение. Я ведь ещё в глубине души надеялась, что откажется! (У неё заблестели глаза). Сделал быстренько из двух простыней жгут (что значит - «мужчина»!), и чуть не тянет меня к окну. Полезла я. А так как по канату лазила только на уроке физкультуры в школе, и то на слабенькую четвёрочку, на уровне второго этажа сорвалась. Лежу, и плачу и смеюсь и от банальности ситуации и от боли и в ноге и в душе. Ну, а дальше вы знаете.
- Не совсем. Как вы сейчас, если это не бестактно. Как ваша любовь?
- Ушла любовь, завяли помидоры, - засмеялась дама. – Зажила не только нога, как я уже говорила, но и душа. Как шлёпнулась я о землю, так всю любовь-морковь из меня и выбило. А может ещё и раньше, когда увидела наяву все его чувства, - продолжила грустно. – Приходил ко мне в больницу разок, поговорили. Но как-то так, как просто знакомые, без всяких сюсюканий и розовых соплей. Он сразу пытался распустить их, распустить крылья, как петух, но увидел, что я не реагирую и успокоился. Стал каким то скучным и серым. Больше похожим на мокрую курицу, чем на орла или даже на того же гордого и глупого петуха.
Сейчас же вспоминаю все эти страсти равнодушно, как будто какой-то фильм смотрела про любовь. Обидно только за Васю, что не на высоте оказался. А может быть, наоборот – на высоте. Сохранил семью ведь. (Ха-ха!) А я была для него, наверное, просто игрушкой. Такие вот дела. Спасибо, что выслушали, а то трудно было всё это в себе держать. Я ведь даже подругам не рассказывала об этой истории. А тут, увидела вас и накатило. Может, потому что вина выпила чуть больше, чем следует порядочной даме, - засмеялась грустно. – Спасибо вам.
- Вам спасибо. И за интересную, откровенно говоря, историю, и просто за общение.
Танец окончился, я проводил её к друзьям, вернулся к своим. Тут же коллеги, особенно женщины, особенно молодые, начали подначивать: «Доктор, однако, пользуетесь успехом у дам! У нас намечается новый роман!»
Я слушал их дружеские шутки, что-то отвечал, смеясь, а в голове крутились мысли о жизни, о любви, о самоотверженности и жертвенности во имя любви. О том, что от любви до ненависти, или, что ещё хуже, до равнодушия, один шаг. Думал об этой, прекрасной в своей любви женщине. Восхищался её гордостью, смелостью. Думал о том, как великолепны наши украинские женщины, о том, что они значат в нашей жизни, о том, что мы без них никуда.
А праздник разгорался…
Дед Мороз с умением заправского тамады (а с ним, конечно, и Снегурочка) завлекал всех в различные весёлые конкурсы, пляски, хороводы вокруг блистающей разноцветными игрушками и сверкающей такими же разноцветными огнями гирлянд ёлки. Под изящный звон бокалов с пенящимся игристым и искристым и более солидные звуки рюмок с «тяжёлой артиллерией» желалось всего-всего самого-самого в наступающем Новом году. И танцевалось! И пелось! И была радость, и било через край веселье! А как же! Ведь это один из самых любимых и самых весёлых праздников наших!
Не отставал от друзей в этом веселье и я. Но всё таки в моей, немного затуманенной и общим праздничным настроением и игристым с искристым, голове, возникали время от времени слова, которые начали складываться в рифмованные строчки:
Красотки итальянки, а также парижанки,
Да пылкие мулатки волнуют чью-то кровь…
Но только не они, и не варшавянки
В сердцах у нас рождают и дружбу и любовь!
Серьёзные, весёлые, и полные, и стройные.
Брюнетки и шатенки. Конечно же, блондиночки!
Красивы, как весна, как лето жарко-знойные,
Как любим же мы вас, наши украиночки!
Идём по жизни разом и ходим в те же храмы,
Работаем, живём - для вас, Богом хранимые!
Родные наши сёстры и любящие мамы,
Нежные дочурки и жёнушки любимые!
Вареники в сметане, домашние колбаски,
Конечно же: борщи, различные наливочки…
Вы наши Берегини, и с вами жизнь, как в сказке,
О, милые, прекрасные, и нежные и страстные, наши украинки, наши украиночки!
Волшебные жар-птицы, но иногда – тигрицы.
И в когти не советуем попасть к вам никому!
Ведь вы хоть нежные, конечно, чаровницы,
Не поздоровится, не поздоровится, уверены, ему!
Крепки и драгоценны, как камень бриллиант!
И, скажем откровенно, у каждой свой талант!
И в соловьиной мове звучит так чудно - «нэнька»!
Какие ж вы чудовые, вкраиночки любэньки!
Что ещё сказать напоследок? Мы с этой обаятельной женщиной стали друзьями. При встрече она радует меня своей прекрасной улыбкой, я подмигну ей весело и заговорщицки. Ведь мы помним о той маленькой тайне, которая связывает нас. А иногда и выпьем по чашечке кофе в какой ни будь кафешке, поболтаем « за жизнь». Вот такая у меня есть подружка.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть вещи, которые просто обязаны НЕ меняться! И я считаю, что майский поход в Коломенское — первый в этом списке! ...
Этот наполненный отчаянием и разочарованием вопрос задают люди, которые никак не могут найти в этом мире тех, кто их полюбит. Им очень хочется, чтобы кто-то любил их «по-настоящему», больше жизни, больше себя, больше всех. Им очень нужно, чтобы в их жизни появился кто-то, кто примет, ...
Здравствуйте, дорогие мамы! 06.10.14 я стала мамой очень симпатичного, но не очень подарочного младенца) В связи с этим хотелось бы задать несколько вопросов: 1. Жутко переживаю за ГВ. Первые дни кормила стоя из-за эпизио, думала, сойду с ума, да и получалась хрень полная... Вызвала консул ...
Читатель прислал небольшое письмо в защиту торговых сетей. Моё мнение по этому вопросу вы знаете — я считаю, что торговые сети нужно методично ограничивать законами, чтобы они не душили своими размерами ни отечественного производителя, ни мелкий розничный бизнес. Вместе с тем я должен ...
Богатый на всякое разное денёк получился, но главное: мы с РВ кажется сошлись в том, что лестница на #стройкавека таки должна быть ДЕРЕВЯННАЯ! А никакая не мраморная, гранитная, инкрустированая, с позолотой, вензелями и ваще ампир (гипербола, ясен пенёк, но были некоторые дурные ...