Без комментариев. Просто прочитайте.

топ 100 блогов ros_sea_ru04.08.2010 .
Управление рисками лесных пожаров на территории Российской Федерации (ИПМ им. М.В.Келдыша РАН Москва, 2008 г.)

Данные МЧС: В 2006 году суммарное количество зарегистрированных очагов пожаров превысило 16 000, из них более 1 200 достигли стадии крупных Суммарная площадь зарегистрированных пожаров составила более 3,6 млн.га, из них крупные – более 3,2 млн.га Из графика ясно видно, что площадь крупных пожаров составляет подавляющую часть всей площади (около 90%). Из этого следует, что основной проблемой являются крупные пожары. В 2006 г. к тушению пожаров было привлечено более 239 тыс. человек и более 52 тыс. единиц техники. Также в 9 случаях использовались воздушные суда МЧС.

Данные Рослесхоза ... эти данные существенно отличаются от информации, предоставленной МСЧ. Соотношение суммарных потерь (26 002 073 тыс. рублей) к расходам на тушение лесных пожаров (341 328,0) в 2006 году составило 76:1.

Данные Института леса им. В.Н. Сукачёва СО РАН: По данным Института леса, суммарная выгоревшая в 2006 г. площадь составила 19 159 786 га, что еще больше отличается от данных МЧС.

2007 год: ... имело место объявление режима «чрезвычайной ситуации» в Читинской области (30 июля), а также создание авиационной группировки МЧС России для тушения торфяных пожаров во Владимирской и Рязанской областях – Ил-76 с ВАП-2 и 2 вертолета (22 августа). К концу периода – объявление режима «ЧС» в Республике Тыва (4 сентября). Максимальная площадь пожаров достигла 62 тыс.га (середина августа).

... решения об увеличении численности задействованных в тушении людей принимаются по факту увеличения площади возгорания. Во многих случаях решение о начале тушении пожаров принимается, при достижении определенных числовых значений параметров пожарной обстановки. При этом, очевидно, не делается прогноза о темпах и площади пожаров, либо подобные прогнозы не влияют на принятие решений. ... Коэффициент корреляции скорости изменения площадей пожаров и количества задействованных в тушении людей за сутки составляет 0,118, т.е. подобная корреляция практически отсутствует. ... Приведенные данные говорят об отсутствии корреляции использования сил и средств МЧС с характеристиками пожарной обстановки ... необходим дополнительный анализ организационно-деятельностной структуры и работы МЧС .

Количество сотрудников МЧС, задействованных при тушении пожаров, составляет в среднем 6,6% от общего числа привлеченных сил. Задействование техники МЧС составило соответственно 7,6%. Привлечение воздушных судов МЧС – 13,8%. .

Сопоставим положение дел в России и в Канаде – стране, также имеющей большой лесной массив. Общая площадь лесов Канады составляет около 400 миллионов гектаров. в среднем с 1980 года ежегодно происходило 8600 пожаров на площади 2,5 млн.га. Площадь пожаров сильно колеблется год от года: от 300 тыс.га до 7,5 млн.га в особенно засушливые годы. Канадская система подавления пожаров очень эффективна, и абсолютное большинство пожаров (97%) не достигает площади 200 га. Ежегодное подавление пожаров обходится Канаде приблизительно в 500 млн. долларов. Причем в отдельные, особо засушливые, годы это число доходило до 1 млрд. Кроме личного состава в ресурсы по управлению пожарами входят 100 авиа-танкеров, 60 других самолетов и 75 вертолетов. В настоящее время в ходе первичных атак тушится 93% все пожаров, так что режим функционирования системы пожаротушения близок к оптимальному.

... наиболее важным для борьбы с пожаром является первый этап. Именно в этот момент есть возможность избежать больших последующих издержек, связанных с выходом пожара на катастрофический режим. При переходе ко второму этапу динамика распространения пожара практически не зависит от действий пожарных групп, и в условиях больших территорий пожар становится неуправляемым. Единственная возможность борьбы в данном случае связана с созданием ограждающих (негорючих) полос на достаточно большом расстоянии от фронта пожара. На третьем этапе локализация и ликвидация пожара упрощается, но действия пожарных команд уже мало влияют на суммарный ущерб от пожара.

... Современный космомониторинг характеризуется минимальной площадью обнаружения пожара в 20-30 га, причем с задержкой не менее 4 часов по времени. Для оперативной работы по обнаружению возгораний эта информация не имеет большой ценности, поскольку на практике для эффективной борьбы с природными пожарами желательная площадь обнаружения – менее 1 га, а площадь пожара на момент начала тушения – не более 5 га.

Большинство населения России, руководствуясь сообщениями в средствах массовой информации, ошибочно полагает, что тушение лесных пожаров осуществляется силами МЧС РФ. Это мнение далеко от истины. ... По данным самого МЧС, доля сотрудников МЧС, занятых на тушении лесных пожаров, в 2007 году составила лишь 6,6% от всех привлеченных сил. ... лесные пожары тушатся работниками лесного хозяйства, роль МЧС незначительна. Штаты системы лесного пожаротушения в среднем по стране укомплектованы на 20-30%, износ техники составляет до 70-90%.

Правовое поле в области тушения лесных пожаров после введения в силу с нового Лесного кодекса ... выглядит следующим образом: ответственность за тушение полностью возложена на субъекты РФ. . Субъект сам вправе решать, какими силами воспользоваться для тушения пожаров. Функция координации работ по тушению внутри субъектов и между ними как государственная задача отсутствует.

По ситуации на 2005 год в Канаде расходы на тушение пожаров составляли порядка 60-70 рублей на гектар лесной площади. У нас средний размер субвенций на 2005 год был порядка 50 копеек на гектар, то есть в 120-140 раз меньше.

Большинство экспертов разделяют мнение о негативном влиянии нового Лесного кодекса на ситуацию с лесными пожарами. ... В России подразделение авиационного мониторинга лесных пожаров в составе лесного ведомства действует с 30-х годов XX века ... после ввода в действие нового Лесного кодекса и фактической ликвидации лесничеств и ликвидации Авиалесоохраны как единой структуры, любой достаточно засушливый год может стать катастрофическим. Необходимо признать, что подразделения МЧС, по всей видимости, не готовы к тушению лесных пожаров в большом объеме, т.к. не обладают ни соответствующей техникой, ни средствами мониторинга, ни знаниями. Поскольку расформирование «Авиалесоохраны» как единого целого уже фактически совершилось, возможно, МЧС следует сформировать аналогичное подразделение.

По косвенным данным, в настоящее время (осень 2007 года) МЧС работает над созданием собственной системы тушения лесных пожаров, руководствуясь при этом совершенно ложными исходными посылками: космический мониторинг + дорогостоящие технические средства авиационного пожаротушения (тяжелые самолеты-танкеры Бе-200, ИЛ-76). Можно с большой долей уверенности спрогнозировать, что создание такой системы обойдется бюджету в сумму, на несколько порядков превышающую сумму, необходимую для поддержания и развития существовавшей до 1 января 2007 года системы охраны лесов от пожаров, в основе которой лежал принцип: ранее обнаружение – небольшие затраты на тушение.

С 1972 года, который был катастрофическим по лесным пожарам (погибли сотни людей), в результате работы «Авиалесоохраны» не было ни одного настолько же катастрофического года. ... В ближайшие годы, в случае неблагоприятной с точки зрения лесопожарной обстановки погоды, нельзя отметать вероятность повторения катастрофы 1972 года.


Всё ...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
03.08.2010 Цензобляди
Архив записей в блогах:
С грибами извечный вопрос. В условиях когда денег и времени все равно дохуя, то собирать грибы или покупать? Избыток времени подстрекает собирать, а избыток денег велит покупать. Хуй его, короче, те грибы знает. ...
Русские стали жаловаться в интернетах, что вместо привычного и уже и всеми ожидаемого долгосрочного Шенгена стали выдавать визу от силы 3 месяца или полгода, а то и вовсе день в день по билетам. Что случилось, отчего такая перемена? По данным ЕС, 68 процентов шенгенских виз, выданных н ...
  Проспект Путина в Грозном..... Улица Путина в ингушском селе Ольгети... Улица Путина в удмуртском селе Касаткино...  Улица Путина в одном из поселков Саратовской области... Село Горновка Алтайского края ― колхоз имени Путина, улица имени Дмитрия ...
Леннон в дверном проеме в Гамбурге, Германия с тремя размытыми фигурами, идущих мимо. Трудно сказать кто есть кто, но порядок слева направо, кажется, Харрисон, Стю Сатклифф и Маккартни. Барабанщик Beatles в то время Пит Бест решил не прийти. Фотограф Jurgen Vollmer. Фотосессия была в 1961 ...
Русский общественно-политический деятель из Севастополя Всеволод Радченко заметил в связи с указами руководства ЛДНР о возврате отбитым у "украинцев" населённым пунктам топонимики, существующей на начало 2014 года: Поэтому, настоящая деукраинизация возможна только с ...