Без кого не было бы иска защитников Химкнского леса к Vinci

топ 100 блогов jenya_khimles04.10.2013

После новости о том, что Французская прокуратура взялась расследовать преступления Vinci по Химкинскому лесу, меня буквально завалили вопросами «Как же это удалось?»

Скажу сразу. Такие эпохальные события как начало расследования западной прокуратурой деяний, совершаемых западным бизнесом на территориях стран с «нестабильной экономикой», а называя вещи своими именами стран, где власти бессовестно присваивают себе национальные богатства: земли, недра, деньги налогоплатильщиков невозможны в одиночку.

Иск к Vinci – это один из важнейших этапов борьбы за Химкинский лес. Борьба эта продолжается уже 7 лет и мы честно прошли все ее стадии от массовых митингов, петиций, обращений, сборов подписей, газет, листовок, общественных экспертиз, поисков альтернатив до лесных лагерей и защиты своей земли своими телами. Важно, что наш опыт успешно используется множеством вновь создаваемых инициативных групп, которые поняли самое главное: дури властей можно и нужно сопротивляться.

Иск к западной компании, которая прекрасно сумела договориться с российскими жуликами и ворами, это то, что еще никто из российских инициативных групп не делал. Когда-то мы не умели организовывать массовые митинги, выпускать газеты, делать лагеря. Мы научились. Пора научиться «преследованию врага в его логове». Это становится все более актуально, поскольку западные бизнесы-причем наиболее беспринципные и беспардонные все чаще и чаще разворачивают свою беззаконную и антиэкологичную активность в РФ. При этом западный бизнес имеет те же интересы, что и современная российская власть-личное самообогащение. Быстро договорившись, они вместе «реализуют проекты», в результате которых уничтожается природа и нарушаются права граждан. Свежий пример: союз Shell и Газпром в проекте бурения арктического шельфа.

Конечно, есть чудесный западный бизнес, который разрабатывает новые медицинские или компьютерные технологии. Но такой бизнес увы не разворачивает своей активности у нас в России. К нам приходят совсем другие компании. Ведь даже Vinci, которая во Франции строит все от больниц до госпиталей у нас в России имеет единственную цель в проекте строительства федеральной трассы: красиво вывести деньги российских налогоплатильщиков в кипрский офшор друга Путина Ротенберга.

Теперь несчастные инициативные группы для защиты своей малой родины вынуждены сопротивляться не только местным жуликоватым властям на которых работает вся госмашина от судов до полицейских, но и «акулам западного бизнеса». Возможно ли такое сопротивление? Вот это мы сейчас и выясняем на примере защиты Химкинского леса.

Но вернемся к главному вопросу: Как стало возможно подготовить иск к Vinci.

Прежде всего мы действовали не одни. Нам помогали западные партнеры Bankwach, Шерпа, Libertes Russie. Помогали не деньгами, а своими знаниями и временем, потраченным на совместную работу. Вместе нам удалось провести анализ из которого стало ясно по какой схеме деньги российских налогоплательщиков оказываются в офшорных зонах: http://ecmo.ru/data/Jul2011/Vinci_a_cover_for_oligarchs_ru.pdf .

Как вы понимаете без помощи профессиональных аналитиков с российской стороны такая работа была бы не возможна. И мы нашли таких профи у себя на Родине. Это наши супер-союзники – МОБО «ПРИНЦИП».

Это они подготовили многостраничный отчет по деятельности Vinci и российских чиновников по проекту трассы Москва-Санкт-Петербург, который лег в основу иска: http://ecmo.ru/data/doc/doc09-01/otchet_Vinci_Fin.pdf

Кстати помимо своей аналитической деятельности «Принцип» активно защищал защитников Химкинского леса, когда нас незаконно задерживали и продолжает защищать экоактивистов. Напомню, что именно адвокат «Принципа» Дмитрий Трунин вызволил из лап следователей и центра по борьбе с экстремизмом Аллу Чернышеву и ее маленьких детей, которых задержали за природозащитную деятельность и пытались угрозами заставить давать показания на себя, меня и других защитников Химлеса.

Если вы хотите, чтобы разоблачений коррупционных схем и таких исков как у защитников Химкинского леса было больше и случались они чаще, что бы экозащитников защищали профессиональные экоюристы, давайте поможем «Принципу» и перечислим им средства:

Межрегиональная общественная благотворительная организация «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды «ПРИНЦИПЪ»

ИНН 5032173157

КПП 503201001

Сч. № 40703810590090312401

в ОАО "ПРОМСВЯЗЬБАНК" г.МОСКВА

БИК 044525555

Кор. счет 30101810400000000555


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У vilius1968 как на курорте. Всегда улыбаться - мой ...
Не все то золото, что блестит, и не всяк патриот, который себя так называет, особенно когда эти псевдороссийские патриоты санкции против России финансируют. Возьмем новую (ну не то чтобы прям совсем новую, а недавно вытащенную из шкафа тюрьмы) фигуру российской оппозиции – Михаила Ходор ...
Вот на этой картинке изображен древний нооскоп- внизу- трон-кресло, где располагался уполномоченный на связь с "богом", выше- антенна-вторичный резонатор и волны, которые он принимает, преобразует в звуки, являя "голос бога", все это находилось под куполом- первичным резонатором. ...
В связи с последним скандалом, связанным с Большим театром , мне пришло много писем на почту. Я и сам давно хотел высказать свои мысли на эту тему. Я ведь видел ...
У нас тут женщина-сенатор приняла присягу в таком виде: А мне никто не верит, когда я говорю, что женщины по улицам полуголые ходят. А тут - сенатор, 43 годика. После неодобрения в соцсетях сказала, что надо бороться со предрассудками и предубеждениями. Борюсь вот. ...