Без ката.

топ 100 блогов nata_blackcat15.03.2013 Иногда, знаете ли, хочется написать что-нить в стиле сливы. Которую "Съел. Много думал". Но это будет не честно. Пост должен быть постом, а не краткой записулькой. Невообразимо люблю такие кратко-посты в ленте - там можно так классно пофлудить. А у себя - никак не получается. Э! Это просто сленг/формулировка/название - не думайте обижаться. Просто - краткость - не моя родственница. :)

У меня хронический компот из новостей. А если их нет - из букв. А, если и букв нет, можно достать из ящика игру "Эрудит" и составить буквы и слова.

Дворник нонче засыпал пешеходную тропу от дома до транспорта солью. А у нас минусовая температура. Солнце, снег и дубак. Идешь и под ногами такой скрип, как будто ты лилипут и карабкаешься по солонке Гулливера. Собаки в специальных гуляльных ботинках улыбаются. Бездомные коты плачут. Ботинки жалко. А котам то как - кожаными беззащитными пятками по соли.

В метро я читаю книги. Обычные бумажные книги. У меня нет электронной читалки, мой детский телефон умеет воспроизводить только радио. А оно в метро и лифте не работает. Нет, я не горжусь своей технической отсталостью. Мне так удобно. Мне самой перед собой кайфово. Правда.

Она стоит в переходе между линиями метро. Не работает. Просто - там живет. Такая, знаете, Петербургская старушка. От ее комнаты до коридора с коммунальным шкафом с верхней одеждой - минута. Фетровые ботинки на молнии - застегнуть - 5 минут. До метро - десять минут. Если проходная тропа посыпана песком. По пенсионному удостоверению проход в метро бесплатный.

У нее нет никаких табличек. Она не собирает пожертвований. Она не возьмет деньги просто так. Это от ее мамы осталось. Только вот что-то никак не продается. А всего-то - шелковый платок, шкатулка и немного книг.

Я редко езжу в метро.

Рядом с ней продают двигающиеся игрушки - зайцев, птичек и клоунов. Заяц смешно стрекочет ушами. Птичка сбивает с ног зайца и шерудит крыльями. Старушка смотрит на них и хохочет. Зажимает в руке краешек платка. И ровняет книги.

Продавцы игрушек ее знают. Они предлагали ей горячий чай из термоса. Отказалась. Не сумела быть обязанной.

Я редко езжу в метро.
Продавцы игрушек на месте. Её нет. Подхожу к Антону (один из знакомых продавцов).
- Антош, привет! А баб Тоня? Приболела и не вышла?
- Привет, Натик. Ты не плачь только, ладно? Она больше не работает. Умерла.

Я редко езжу в метро. А она и вовсе не ездит. Куда ей ехать. Она просто завершала жизненный цикл. Шкатулку купила барышня. Платок - туристы. А книги... Книги остались. Книги теперь у Антоши. Она сказала:
- Надо же, какой удачный день. Теперь не страшно. Мамочка была бы довольна. А книги еще послужат.

Я редко езжу в метро. Зачем я это все написала? Я не знаю. Наверное, мне просто вспомнились ее сияющие глаза. Когда она разглаживала мамин платок и хохотала над птичкой и зайцем. Наверное, так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только вчера я написал, как горсовет у нас решил расширять ул. Малиновского, как сегодня еще одна новость оттуда же. Горсовет обсуждает с ГИБДД новую дорогу и развязку у метромоста. Как известно, появился новый варианта дороги по Фрунзе между Орджоникидзе и Красным Путем, которую так ...
Снедь московская.Хлебы.1924.Илья Машков. Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан в Казани. Советские хлебы.1936 год.Размер 180x150 см. экспозиция Волгоградского музея изобразительных искусств. 2 варианта. какое изобилие. не было такого выбора в те ...
Предлагаю просмотреть ролики потенциальных кандидатов, которых многие хотели бы видеть в качестве Президента России. И проголосовать. Лукашенко Саакашвили (с небольшим вступлением): Путин: Голосуем: View Poll: #1716145 Напоминаю о выборах ...
L'envoi d'hélicoptères en Libye marque une rupture tactique LEMONDE.FR | 24.05.11 | 17h47 • Mis à jour le 24.05.11 | 19h49 France, Royaume-Uni, les pays membres de l'OTAN et leurs partenaires se sont engagés en Libye dans le cadre politique strict des résolutions du Conseil de sécurité de l'ONU qui autorisait l'emploi de la force pour "protéger les populations et zones civiles menacées d'attaques" tout en interdisant "le ...
Случайно, одно за другим, смотрю синема с Джейн Фондой. Задолбали новости, чиновники, министры, новости, депутаты, горести и прочее... То есть – наше всё.  А в Нетфликс очень хорошо!  Меня Том взял в семейный аккаунт. Теперь там папка "Thomas", "Jenny", "Add profile" и ...