Бетти Смит «Завтра будет лучше»

топ 100 блогов neosonus05.07.2022 Бетти Смит «Завтра будет лучше»
Если разобраться, то получается, что надежда – это ожидание. Ожидание чего-то хорошего, долгожданного, светлой полосы, моральной компенсации, справедливости, удачи. Ожидание может быть разным, не правда ли? Можно прилагать все усилия и надеяться на лучший результат, а можно просто ждать и надеяться. Потому что можно прилагать все усилия, выполнять все требования и предписания, делать все, что от тебя зависит, а в итоге рассчитывать только на удачу. Надежда здесь выступает как последняя миля… Если есть на что надеяться, тогда есть смысл жить?

Американская классика, роман Бетти Смит «Завтра будет лучше» о том, что каждый имеет право на надежду.

У этой книги есть сюжет и главная героиня, юная, чувствительная и впечатлительная Марджи, есть хрестоматийные этапы развития событий (экспозиция, завязка, кульминация, развязка). И если писать коротко о чем эта книга, то как раз стоит рассказать об истории жизни Марджи, ее родителях, подруге, ее мечтах. Но это слишком очевидно. Я не хочу. Вы можете узнать об этом из аннотации или на первых страницах романа.

«Тусклые глаза неподвижно сидящих работяг заволакивала пелена усталости. Эти люди были изношены, избиты. Каждую секунду, когда они не работали, им приходилось экономить себя, чтобы восстановить силы к началу следующей смены»

Лично для меня эта книга была о бессилии и надежде (именно в такой последовательности). Бетти Смит описывает тяжелое положение уставших рабочих, задерганных матерей, оборванных детей, замученных конторских служащих, беспомощных стариков – всех тех, кто надежду уже потерял, и мало что помнит о тех временах, когда надежда давала силы жить. Бетти Смит описывая эту пучину безнадежности, усталости и бессилия приводит всех к общему знаменателю – на самом деле, в глубине души, в самом сердце у каждого еще жива надежда. А значит завтра будет лучше.

Бетти Смит описывает особый род надежды – у молодых, сильных духом и телом людей. Юношей, которые верят, что могут добиться всего в этой стране. Девушек, которые не сомневаются, что сам факт создания семьи поможет им встать на ноги и жить лучше (иначе, чем их родители). И эта надежда настолько мощная, крепкая и сметающая все на своем пути, что преград будто бы нет. Есть готовые рецепты, мудрые советы, есть прямой и понятный путь к лучшей жизни.

«Но Сальваторе знал: подражания недостаточно, - и часто говорил ребятам: «Не пытайтесь быть как я. Пытайтесь быть лучше. Тогда вы выбьетесь в люди»

Самое интересное в этой книге, что с этим неистребимым количеством надежды и оптимизма жизнь в ней идет своим чередом. И случается то, что случается. И не каждый добивается успеха. И не у всех путь устлан розами и деньгами. А потому книга вышла жизненной, хоть и горькой на вкус.

Я уже читала Бетти Смит. «Дерево растет в Бруклине» (кстати, не дочитала, надо будет вернуться к ней). Поэтому имела представление о стиле и слоге. Она пишет легко, читается книга быстро, герои в ней немного наивные, в целом милые, вызывающие сочувствие и симпатию. Великих идей писательница не транслирует, зато простые, безыскусные мысли способны задеть за живое своей житейской мудростью или какой-то тотальной честностью, искренностью «У нас должны быть дети, потому что больше между нами ничего нет».

Когда я читала эту книгу, заглавная идея о надежде вызывала у меня раздражение, было очевидно, что это какой-то гимн веры в лучшее, когда весь окружающий мир говорит об обратном. Слепота? Наивность? Глупость? Я отмахнулась от этого замысла и сосредоточилась на сюжете, на Марджи и ее жизни. Я верила, что книга закончится хорошо, и выбрала ее в дорогу, именно потому что мне нужна была какая-то поддержка. Оооо…. Я очень сильно ошибалась. Эта была худшая книга из всех возможных, какие можно было взять с собой в тот день. Лучше бы я взяла с собой хроники Второй Мировой войны или триллер о серийном убийце. Эта обманчиво розовая обложка, широкая улыбка милой девушки – именно мне, именно в тот момент – была худшим чтением.

Это не спойлер, господа. Книга нормальная. История жизненная. Надежды в ней – хоть ложкой ешь. Просто бывают такие случаи, когда книги бьют в самое больное место.

Просто иногда надежды нет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Укоризненно говорю мужу: «Завтра на работу, а мне совершенно нечего надеть». Он очень осторожно: - Мне кажется, у тебя много одежды. Подефилируй в чем-нибудь, я тебе посоветую. Надеваю рубашку, чёрные брючки и короткие чёрные сапоги на каблуке. - Ну нет, это точно нет, в этом у тебя ...
Неоновая радуга (850 р) Яркий разноцветный браслет из круглых стеклянных бусин с бархатистым покрытием, очень приятных на ощупь. Подвесочки - морской конек и рыбка (можно заменить на другие или убрать вовсе). Ширина браслета 4,5 см (может колебаться в зависимости от обхвата запястья). ...
NutraLife, The Original SAM-e - АНАЛОГ ГЕПТРАЛА. Плюс цена чуть дешевле и гарантия качества. Когда советуют SAM-e? -- после приема антибиотиков -- при артрозах, артритах -- для тонизирующего эффекта мозга и организма -- для поддержки печени алкоголика после запоя -- при ...
 Канада страна небольшая (по населению), атомным оружием не владеющая, собачек в космос не запускающая, скрепы не защищающая (даже наоборот), но каким-то макаром умудрившаяся быть в десятке наиболее развитых (экономически и демократически) стран.   Скажем так, без всяких ...
Помните, я рассказывала вам про девочку, от которой постоянно уходил ее молодой человек, а потом возвращался из-за жалости? И она никак не хотела его отпускать. Она выбросилась из окна. Posted via LiveJournal app for iPhone . ...