рейтинг блогов

Betsy Teutsch "100 Under $100: One Hundred Tools for Empowering Global Women".

топ 100 блогов fem_books09.08.2018 Предыдущие части: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Кирпичи из пластиковых бутылок
Планету покрывают горы мусора, в том числе, тонны использованных пластиковых бутылок. Набитые мусором пластиковые бутылки могут получить второе рождение в качестве кирпичей. Из-за нехватки строительных материалов в бедных регионах идея кирпичей из бутылок распространилась по всему миру. Эксперименты по использованию эко-кирпичей начались одновременно в Гондурасе и Гватемале в 2005-ом году. Обычно таким способом строят общественные здания, которыми пользуется вся деревня. Добровольцы из Корпуса Мира построили в Гватемале школу из 6000 бутылок. В Африке из пластиковых бутылок строят общественные уборные, биогазовые установки, индивидуальные дома и курятники.
Бутылки укладываются рядами и скрепляются глиной, цементом или строительным раствором состоящим из глины, песка, соломы и воды. Закругляющиеся формы, разноцветная поверхность и крышечки бутылок создают интересные визуальные эффекты. Строительство из бутылок хорошо подходит для строек "по мере надобности", когда люди расширяют свои дома или подсобные помещения постольку, поскольку у них есть на это время и силы. Этот метод не требует большой физической силы и хорошо подходит для женщин. Метод освоен и применяется в десятках стран.
Betsy Teutsch 100 Under $100: One Hundred Tools for Empowering Global Women.

Покрытие на крышу из пластиковых бутылок
Иметь над головой крышу -- одно из базовых желаний человека, даже если это всего лишь рубероид или картон. Собирать траву на покрытие крыш всегда было задачей женщин. Покрытые травой крыши красиво выглядят, но у них есть много недостатков.
• Собирать траву - это долго. В такие крыши надо постоянно добавлять новую траву.
• Такие крыши непрочны, регулярно дают течь и проваливаются.
• В травяных крышах любят поселятся незванные гости.
• Травяные крыши легко воспламеняются.
Следовательно, как только люди могут позволить себе что-то прочнее травы, они стараются заменить свою крышу. Шифер есть практически везде, его любят за прочность и за то, что он не пропускает воду. Но он имеет свойство раскаляться на солнце, и далеко не все могут позволить себе шиферную крышу. Организация "Инженеры без границ" разработала машину, чтобы нарезать на полоски пластиковые бутылки. Этот материал очень дешевый или вовсе бесплатный, долговечный, водонепроницаемый и полупрозрачный, что позволяет дневному свету проникать в жилище.
Betsy Teutsch 100 Under $100: One Hundred Tools for Empowering Global Women.

Краска для стен, убивающая насекомых
Испанский химик доктор Пилар Матео изобрела убивающую насекомых краску под названием Инесфлай. Впервые ее применили в Боливии, где в сельских домах гнездятся триатомовые клопы, которых местные жители называют "винчука". На винчуках живут паразиты распространяющие болезнь Шагаса.
Укушенный инифицированной винчукой человек сначала заболевает типа гриппом. Потом болезнь засыпает и возрождается спустя несколько лет, перекидывается на пищеварительную и сердечно-сосудистую систему, иногда приводя к летальному исходу. В Латинской Америке болезнью Шагаса заражены около 25 миллионов человек.
Семья Пилар владела фабрикой красок в Валенсии. Пилар получила докторат в химии и пришла работать в семейный бизнес. Идея пришла ей в голову, когда одну из местных больниц пришлось закрыть из-за нашествия тараканов. Она предложила перекрасить здание больницы краской, в которую был добавлен инсектицид, смертельный для насекомых, но безопасный для людей. Тараканы не вернулись. Узнав об этом успехе, боливийский соцработник в ареале распространения винчуки связался с Пилар и предложил ей попробовать свою краску в Боливии. В результате удалось выгнать насекомых из 90% домов в районах, где краска была применена.
• Краска постепенно выпускает небольшие количества инсектицида. Это менее токсично для людей, чем вся ударная доза сразу.
• Красить надо раз в два года, а раз в полгода достаточно попшикать из пульверизатора.
• В краску входит комбинация инсектицидов -- один убивает взрослых насекомых, а другой специализируется на яичках.
• Краска оказалась эффективным средством профилактики малярии и лихорадки денге, переносимых комарами.
• Разрешена к использованию в пятнадцати странах. В Гане открыли фабрику по производству.
Однако Инесфлай не работает в домах с крышами из травы.
На снимке -- Пилар Матео
Betsy Teutsch 100 Under $100: One Hundred Tools for Empowering Global Women.
Велосипеды
Велосипеды позволяют людям ездить дальше и возить больше. Они открывают недоступные ранее возможности, доставляя детей в школу и повышая продуктивность работающих. На велосипеде человек может покрыть в четыре раза больше расстояния, чем пешком, и увезти в пять раз больше груза, чем на себе. На велосипедах могут скорее добраться до отдаленных деревень торговцы, почтальоны, медсестры с прививками и чиновники. Продажа и ремонт велосипедов, а также доставка с их помощью товаров создают рабочие места. На велосипеде можно не только возить товар, но и прямо с него продавать, таким образом превратив велосипед в мини-киоск. И, что очень важно, они не требуют топлива. Однако куда больше народу в бедных странах нуждается в велосипедах, чем может себе позволить. Подержанные велосипеды в качестве пожертвований не удовлетворяют эту потребность даже близко. Организация World Bicycle Relief поставляет в Африку сделанные в Азии запчасти и обучает местных жителей собирать велосипеды, приспособленные для езды по далеким от совершенства африканским дорогам. Израильский инженер Ицхар Гафни разрабатывает велосипед из прессованного картона с шинами из отслуживших свое автомобильных. Такой велосипед будет возить до 150 килограммов груза и не размокать от воды. Однако владеть велосипедом не совсем беспроблемно.
• Цена для бедных жителей бедных стран часто бывает неподъемной.
• Велосипед требует регулярного ремонта, особенно если ездить по немощенным изрытым ямами дорогам.
• Взрослым иногда трудно научиться ездить
• Во многих регионах существуют культурные табу на то, чтобы велосипедами пользовались женщины и девочки.
• Традиционная одежда может мешать езде.
• Велосипед легко украсть.
• Почти никто не носит шлемов.

Betsy Teutsch 100 Under $100: One Hundred Tools for Empowering Global Women.

Детские инвалидные коляски
Инвалидность для рожденного в бедной семье - это всегда приговор. Такие дети обречены на изоляцию и пожизненную зависимость от других членов семьи. Стоимость даже простой инвалидной коляски для жителей стран третьего мира зачастую бывает неподъемной. Израильские предприниматели Пабло Каплан и Хава Ротштейн основали компанию "Коляски надежды". Такие коляски:
• Весят десять килограмм
• Стоят около пятидесяти долларов
• Могут быть собраны везде, где найдется двенадцать штук стандартных болтов
• Могут ездить по немощенным дорогам.
• Выпускаются в ярких цветах, что детям очень нравится.
• Рассчитаны на детей от пяти до девяти лет, но сойдет и для детей постарше, которые отстают в физическом развитии из-за инвалидности и(или) недоедания.
"Коляски надежды" распространяют свою продукцию через НПО.
Betsy Teutsch 100 Under $100: One Hundred Tools for Empowering Global Women.
Обучение грамоте
Невозможно переоценить значение грамотности для борьбы с нищетой. На глобальном уровне процент грамотности среди женщин все еще отстает от мужского. Лишь в прошлом году количество девочек в начальных классах сравнялось с количеством мальчиков, а на всех уровнях после начальной школы отставание женского образования от мужского продолжает оставаться проблемой. Попытка убийства Малалы Юсуфзай и похищение нигерийских школьниц организацией Боко Харам иллюстрируют, насколько патриархат боится женского образования. Это, конечно, экстрим, но во многих регионах давать девочкам образование только начинает становится общепринятой нормой.
Взгляды людей на женское образование меняются в лучшую сторону, как только окончившие школу девочки начинают работать и зарабатывать. Такая девочка приносит своей семье больше денег, чем рано выданная замуж. Но как ни важно довести девочку до школы, это не дает никаких гарантий, что там она научится всему необходимому. Даже при получении начального образования дети в развивающихся странах сталкиваются со следующими трудностями:
• Плохо подготовленные учителя
• Переполненные классы
• Большие расстояния от дома до школы
• Некоторые страны вообще не предоставляют всеобщего бесплатного начального образования.
• Даже в случае, когда образование бесплатное, надо платить за учебники, школьную форму и проезд
• Нехватка или полное отсутствие учебных пособий
• Недиагностированные вовремя проблемы со слухом и зрением
• Во многих странах программа составлена так, что детей учат только зубрить и не учат критически мыслить и решать задачи.
Все это в равной степени мешает учиться мальчикам и девочкам. Но, чем старше класс, тем больше в нем мальчиков и тем меньше девочек. Если у семьи есть ресурсы послать в школу только одного ребенка из нескольких, то это почти всегда мальчик. Девочки в школе сталкиваются с дополнительными трудностями:
• Учителя, разделяющие сексистские взгляды
• Нехватка времени на приготовление домашних заданий из-за перегруженности делами по хозяйству
• Риск быть похищенной или изнасилованной под дороге в школу и обратно.
• Отсутствие возможности сменить прокладки
• Часто школьное образование девочки прерывается замужеством.
Неграмотные женщины ограничены в возможностях заработать. Они даже не могут прочит инструкцию к лекарству, тем самым подвергая риску себя и своих детей. Даже ту мизерную помощь, которая полагается им от государства, неграмотные люди не могут получить, просто потому что не в состоянии заполнить на нее анкету. Не знающая букв и цифр женщина не может вести бухгалтерию, даже если ей удастся открыть микробизнес. Там, где не хватает школ и учителей, на роль ликвидатора неграмотности годится что угодно -- дешевые и доступные сотовые телефоны, радио, интернет. В развивающихся странах полно мест, куда интернет уже провели, а ближайшая школа вне пределов досягаемости.
На снимке -- школьницы, Бангладеш
Betsy Teutsch 100 Under $100: One Hundred Tools for Empowering Global Women.

Телевидение
Смотреть телевизор нравится всем -- и бедным, и богатым. Строго говоря, телевидение не является прямым инструментом борьбы с бедностью. Однако задокументировано и доказано влияние телевизионных программ на воззрения людей и на их поведение, особенно в области гендерных ролей и семейного планирования. Мыльные оперы становятся частью жизни, и люди начинают волей-неволей копировать поведение любимых персонажей. С помощью исследований было доказано, что долговременный просмотр мыльных опер привел к тому, что люди изменили свое поведение к лучшему в том, что касалось профилактики ВИЧ и нежелательной беременности. Такие исследования проводились в Бразилии, Эфиопии, Индии, Кении, Мали, Мексике, Нигерии, Руанде, Сент-Лючии и Танзании. Пионером в области исследования влияния мыльных опер на социальное поведение людей стал мексиканский сценарист Мигель Сабидо. Он придумал сочинять сценарии "от противного", когда главный герой вел себя наперекор установкам, которые сценарист хотел внушить аудитории и через разные испытания под конец обретал понимание, что был неправ. Чрезвычайно популярным жанром являются реалити-шоу. В Нигерии очень популярно шоу, где приз зрительских симпатий присуждается самому умелому и расторопному крестьянину. Фишка в том, что в шоу на равных участвуют мужчины и женщины и сотни тысяч телезрителей видят, как женщины управляются с тягловыми животными, на что много лет существовало культурное табу. В Индии Болливуд сотрудничает с организацией PlanetRead в изготовлении субтитров к фильмам и песням, чтобы таким образом повысить грамотность среди взрослого населения. Около трети взрослых жителей Индии неграмотно ни на каком из языков.
Betsy Teutsch 100 Under $100: One Hundred Tools for Empowering Global Women.

Сотовые телефоны
Для миллионов людей, у которых никогда не было "земной" телефонной линии, сотовые телефоны стали шансом "перепрыгнуть" через предыдущие стадии развития в технологии коммуникаций. Сотовые телефоны дошли до самого бедного миллиарда населения планеты, и число людей, их использующих, с каждым годом растет. Цены на телефоны падают, а количество функций и эффективность батареек растет. Последнее очень важно для тех, чьи дома не подключены к сети.
Доктор Анна Бауэр, бывшая добровольцем Корпуса Мира в Сьерра-Леоне в середине восьмидесятых годов, вспоминает, чего стоил каждый звонок домой. Нужно было два дня добираться до Фритауна (столицы) пешком, в каноэ и на грузовиках, куда битком набивались люди, козы и куры. Потом надо было ждать на центральном почтампте, пока освободится одна из немногих телефонных кабинок. Потом телефонистка соединяла ее с Америкой; десятиминутный звонок стоил столько же, сколько зарабатывал местный крестьянин за год.
Сотовые телефоны сочетают в себе множество функций, каждую из которых прежде выполнял отдельный аппарат. Этих аппаратов у бедных людей не было и не могло быть. Сотовый телефон включает в себя:
• Почтовый ящик для голосовых сообщений (заменяет автоответчик)
• Функцию записывания голоса (заменяет магнитофон)
• Калькулятор
• Фонарик
• Дисплей времени и будильник (заменяет настенные и наручные часы)
• Функцию текстовых посланий (заменяет телеграф)
• Мобильные платежи (там, где возможно, заменяет чековую книжку)
• Радио
Самой популярной в третьем мире моделью сотового телефона является прочная и простая в употреблении Nokia1100. Их было распродано 250 миллионов штук.
В использовании сотовых телефонов жители бедных стран сталкиваются со следующими проблемами:
• Обычно люди с низкими доходами покупают отдельно телефон и отдельно сим-карточку. При смене сим-карточки каждый раз у человека меняется номер, а это головная боль.
• Для людей без доступа к электросети заряжать телефон всегда проблема.
• В среднем на 20% больше мужчин, чем женщин, владеет сотовыми телефонами, как правило, потому что мужчины распоряжаются семейным бюджетом.
• Во многих регионах невозможно поймать сигнал.
Betsy Teutsch 100 Under $100: One Hundred Tools for Empowering Global Women.

Микрофинансирование
Концепция микрокредитования была разработана профессором экономики Мухаммедом Юнусом. Профессор получил образование в США, но сам был родом из Бангладеш, одной из самых бедных стран мира. В 1974 году Юнус включился в борьбу с голодом в своей родной стране. В ходе борьбы он обнаружил, что даже самый незначительный кредит может сыграть решающую роль в выживании бедняков. Свой первый микрокредит он выдал из собственного кармана 10 женщинам, которые изготавливали мебель из бамбука, сумма кредита составила всего 27 долларов. В то же время Юнус обнаружил, что обычные банки не заинтересованы в выдаче кредитов небогатым предпринимателям из-за высоких рисков невозвращения ссуженых средств.
В 1983 году Юнус основал банк «Грамин» (иногда упоминается как Граминский банк), который занимался выдачей микрокредитов бедным бангладешцам. С 1983 года этот банк уже выдал более 4 миллионов кредитов на общую сумму около 5 миллиардов долларов. Для обеспечения возврата кредитов банком применялась система круговой поруки: среди кредиторов образовывались неформальные группы, члены которых поручались друг за друга и поддерживали друг друга. По мере развития этой системы банком Грамин были разработаны и другие схемы альтернативного кредитования. Помимо микрокредитов, банк также выдавал жилищные кредиты, хозяйственные и сельскохозяйственные кредиты, занимался венчурными капиталами, принимал вклады.
Успешность данной модели, внедрённой Грамином, вдохновила финансистов из многих других развивающихся и даже развитых стран, включая США. Многие (но не все) проекты по микрокредитованию ориентированы специально на женщин, поскольку последние, по мнению разработчиков таких проектов, диспропорционально страдают от бедности и несут на себе бо́льшую часть расходов по содержанию семьи, в особенности когда речь идёт о неполных семьях. Около 96 % микрокредитов Грамина были выданы женщинам.
На снимке -- маленькая хозяйка маленького бизнеса, Гватемала.
Betsy Teutsch 100 Under $100: One Hundred Tools for Empowering Global Women.
Банковский счет на сотовом телефоне
Для тех, кто не имеет постоянного счета в банке, финансовые операции требуют неоправданно много времени. Кроме того, такие операции всегда делаются с наличными деньгами и очень небезопасны. Послать деньги семье в деревню превращается в целую историю. Надо посылать деньги с кем-то, отстегнуть ему за услугу и трястись, дойдут ли наличные до адресата. Заплатить по счетам может легко занять целый день из-за длинной очереди в единственную на весь сельский регион кассу.
Мобильные деньги -- замена конвенциональных банковских счетов на счета через сотового провайдера -- в корне изменили ситуацию. Многие африканские страны с неразвитой банковской системой за это ухватились. Сейчас таким образом осуществляются выплаты зарплат и социальных пособий. Самый крупный сотовый провайдер в Кении, компания "Сафариком", создала систему мобильных денег М-ПЕСА ("м" - мобильный, "песа" - "деньги" на языке суахили). Система такая быстрая, дешевая и надежная, что ей пользуется 68% населения страны. Мобильные деньги стали особенно революционным явлением для женщин. Эта изобретение позволило многим из них в первый раз в жизни получить хоть что-то похожее на финансовую самостоятельность. По мере того, как мобильные деньги внедряются в жизнь, становится понятным, какие при этом возникают проблемы:
• Трудно наладить систему в стране, где несколько сотовых провайдеров
• Во многих странах законы запрещают оказание финансовых услуг населению любым организациям, кроме банков.
• Финансовые операции посредством сотовой связи за пределами одной страны -- дело далекого будущего. Но уже сейчас 200 миллионов человек работают за пределами своих стран и регулярно посылают деньги семье.
Betsy Teutsch 100 Under $100: One Hundred Tools for Empowering Global Women.

Перевела Rina Gonzalez Gallego

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у necto_shuhrich в Хроника позора ...
Елизавета Сергеевна была счастливой мамой и женой. Три чудесных мальчугана не уставали ежедневно радовать мамочку. Учились прилежно. Четырнадцатилетний Дима сочинял стихи и пытался к ним подобрать музыку на гитаре. Десятилетний Алеша ...
View Poll: О чтении Люди, а как вы читаете - медленно, перечитывая или наоборот - быстро, за несколько часов? Я читаю очень медленно, часто перечитываю те места, в которых хочется разобраться. Да и вообще - люблю перечитывать книги по десять раз. Вот ...
Дорогие мамочки, хотелось бы обратиться к Вам за советом - в январе ждем девочку и я никак не могу придумать ей имя, ну т.е. я всегда хотела мальчика и имена мужские были наготове, а вот будет дочка, и я зависла, ибо отчество и фамилия у нас немного специфические - это мы случайно :) А ...
восьмигранный , торговый пуд. Для своего почтенного возраста, а от такой формы в пользу шарообразной отказались в начале, и окончательно отреклись к середине 19 века, имеет весьма приличный сохран. Отчасти, видимо, от того, что был он покрыт чудовищным количеством слоёв абсолютно ...