Бесстрашный малый.

топ 100 блогов gravitrap25.09.2017 Появился у меня чуть больше года назад один студент (курсант-парашютист). Биография у парня - закачаешься.

Горячие точки, секретные командировки, вся грудь в орденах (видел однажды). Один раз на жаре по пояс разделся, так сразу одеться пришлось - замучили расспросами про шрамы и дырочки кругленькие. Стальной взгляд, закостенелые мозоли на костяшках кулаков. Его бы в Голливуд, терминатором - даже гримировать не пришлось бы. Бесстрашный малый в общем, эдакий рыцарь без страха и упрёка.
***
Интуиция не подвела меня и в этот раз. Я как то писал про одного моего знакомца, героя. Он реальный герой, со звёздочкой на лацкане - все честь по чести. Так вот герой этот до обморока боится уколов. Вот буквально бледнеет как полотно и глаза закатываются) Смешно звучит, а смотреть на это совсем не смешно. Представьте если эта туша весом больше ста килограмм, при виде оголённой иглы шприца шарахнется на пол, да по пути ещё об угол стола... Ужас короче.

Когда наш студент первый раз прыгал, я ждал от него чего то подобного. За фасадом героя всегда прячется заяц, всегда - проверено годами. Хорошо лишь то, что зайца этого не так то просто обнаружить. Здесь как в фильме ДМБ:
- Суслика видишь?
- Нет.
- А он есть.
Странно, но суслик (пардон, заяц), на первом прыжке не проявился. Я даже обрадовался, даже подумал что его фобии где то за пределами небесной стихии, ну допустим те же уколы. И на втором прыжке не проявился, и на десятом, и на двадцатом. Всё, я уже успокоился, но была одна странность...
***
Товарищ хоть убей его, ни как не может освоить точность приземления. Заходит на посадку, держит купол в среднем режиме, метров за десять от земли отпускает его и летит как фанера над Парижем мимо. При его опыте люди за 5-10 сантиметров борются, а он ни как в круг радиусом 10 метров попасть не может. Я ору дурниной с земли в мегафон:
- Держи купол! Держи, не отпускай его! Прижми, ещё прижми, сильней прижимай!!!
Нет, отпускает стропы управления и опять мимо цели.
Поговорили по душам. Выяснилось что он боится свала. Свал, это когда вытягиваешь обе стропы управления в надежде до нуля погасить горизонтальную скорость, а парашют вместо того чтобы остановиться, опрокидывается назад. Довольно неприятное ощущение. Здесь отрицательная перегрузка, вращение спиной к земле и прочие тошнотворности. Выходит купол из свала смачным клевком вперёд. В общем если такое произойдёт у земли, можно запросто покалечиться, вплоть до летального исхода. Бывалые точнисты об этом знают, поэтому проверяют свой купол на запредельные режимы при достаточном запасе высоты, чтобы точно знать до какой степени вытягивать стропы управления, чтобы его затормозить, а не свалить.
Оказалось что герой этого рассказа ни разу таких проверок не делал... Вообще ни разу - он в принципе боится свала. Он вообще спиной к земле боится до обморока, ну как тот что от уколов бледнеет. Сколько я его не заставлял "отрежимить" купол на большой высоте - ни в какую. Стоит, слушает, кивает, соглашается. Как до дела доходит - фигвам!
Я давай его пугать. Так мол и так, говорю, не знаешь своей техники, значит не умеешь ей управлять. Не умеешь управлять, значит будешь вечно в гипсе ходить. Я даже оскорблял его:
- Ты как та блондинка: вперёд ездить могу, а парковаться только по стуку.
Всё бесполезно, ни чего не помогает.
***
Вчера меня на аэродроме не было...
Мне вечером оттуда позвонили - ногу сломал говорят. Я ещё с ним не разговаривал, но причину скорей всего уже знаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я считаю, что есть только две причины не рожать детей: 1) отсутствие желания иметь детей 2) проблемы со здоровьем. Со здоровьем все понятно - на нет и суда нет. Что уж тут поделаешь. Но отсутствие возможности родить ребенка по состоянию здоровья не означает отсутствие возможности усын ...
В Австрии такое немыслимо. И такого в СМИ даже не публикуют — нет смысла, всем сразу станет понятно, что мошенники. Потому что жизненно важные операции и реабилитацию в Австрии оплачивает самая обычная страховка, которая есть даже у безработных. Если операция нужна для спасения жизни — то ...
Слава Богу! Моя тетя разминулась со взрывом на парке культуры. Вернулась в слезах- ...
Долго читал описание Kindle Fire , пытаясь разобраться, в чём наёбка. В итоге оказалось, что всё довольно просто. Kindle Fire — это вообще не планшет в том понимании, к которому приучили нас за последние полтора года устройства на iOS и Android. То есть не ...
У наших детей есть одна общая особенность - они вырастают. Кого-то это страшит , меня, напротив, радовало. Не могла дождаться, когда настанет счастливая пора и я перестану быть "Васечкиной мамой". В постоянном строю, с винтовкой наперевес, в ...