Беспорядки у здания Верховной Рады: ранены 15 милиционеров

топ 100 блогов novayagazeta14.10.2014 …В стеклопакете одного из окон на втором, высоком этаже Рады зияет круглая дырочка. Стекла здесь специальные, особо прочные. Потому среди журналистов, многие из которых прошли и Майдан, и АТО, разночтений почти нет: отверстие пулевое. Либо мощная рогатка, «заряженная» металлическим шариком.

На другом подоконнике — россыпь осколков. Внизу бушует площадь: государственные флаги, знамена «Свободы», дымовые шашки, взрывпакеты, стелется едкий дым. В толпе  достаточно людей в темных  масках. У них есть огнестрельное оружие?  Иные протестующие пытаются поддерживать акцию  хоть и в радикальном, но не в экстремистском ключе — досрочно оглашают  приговор политическим оппонентам — коммунистам. (26 октября в Украине  должны пройти досрочные выборы в парламент.) Кто-то изображает стилизованного Гитлера в каске, сравнивая его с президентом соседней страны. У метро «Арсенальная» расколотили сити-лайт «Оппозиционного блока» (под таким псевдонимом скрывается нынче Партия регионов) В целом настроение куда агрессивней, чем обычно. Журналистов тоже не жалуют. «Ты что там говоришь в телефон, где боевики?!» Корреспонденту, снимавшему видео, брызнули в лицо из газового баллончика.

Милиция в «полной боевой» еле сдерживает натиск. Будет штурм?  Действительно, часть собравшихся делает попытки прорваться к подъездам здания, нападающих блокируют.  И все это — на фоне прихода в Раду президента Порошенко и руководителей Кабмина, успешного назначения нового министра обороны и объявления праздника Покрова Пресвятой Богородицы, которую исторически  называют покровительницей УПА, днем защитника Украины. Что случилось?

В зале семь раз  безуспешно пытались включить в повестку  законопроект о признании ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой за свободу и независимость Украины. Казалось бы,  теперь это  вполне логичный шаг, но голосов не хватало. Спикер Турчинов предложил двигаться дальше, а к рассмотрению вопроса вернуться позже. Однако «Свобода» расценила случившееся как оскорбление и демонстративно покинула зал. «Идите-идите, больше не вернетесь!» — летело им в спины. (Социологи предсказывают, что данная политическая сила вряд ли попадет в Раду после досрочных выборов 26 октября, — О.М.)

На улице начался митинг. Тон, достаточно истеричный, задала своим выступлением депутат Ирина Фарион. Вскоре драйва на площади еще  прибавилось, подошла колонна с флагами «Братства» Дмитрия Корчинского. У самого Дмитрия — неоднозначная репутация политического гуру и провокатора. Он  уехал в зону АТО воевать в составе батальона «Шахтерск», в итоге батальон  залихорадило, пошли стычки между  бойцами внутренних войск и другими добровольцами. Командованию пришлось «Шахтерск» расформировать. Сейчас с именем Корчинским связывают некий спецбатальон МВД «Дева Мария»: обещают закончить дела на Донбассе и  наступать на Москву… А пока в Киеве с появлением «Братства» перед Радой разгорелось настоящее побоище с битами и цепями.

Спикер Турчинов в очередной раз попытался убедить депутатов поддержать законопроект, а радикалов — не дестабилизировать ситуацию. Впрочем, «Свобода» и «Правый сектор» категорически отвергли свою причастность к беспорядкам и даже попросили силовые структуры «принять меры во избежание стычек и жертв». Постепенно накал страстей удалось утихомирить.

Антон Геращенко, спикер МВД, написал на своей странице в соцсетях: не исключено, что за провокацией стоят иностранные профессионалы. (Молва давно связывает Корчинского со спецслужбами соседней страны , — О.М.)

«Задержания исполнителей провокации и ее организаторов будут  продолжены до тех пор, пока каждый не ответит за то, что натворил», — предупредил Геращенко. «От незаконных действий пострадало 15 сотрудников милиции: разбиты головы, переломаны руки, вывихнуты суставы».

В МВД сообщили, что взяли 36 правонарушителей, причастных к беспорядкам.

Уже есть реакция главы представительства ЕС в Украине Яна Томбиньского. Посол  заметил, что «обнадеживающие шаги  в парламенте не должны быть омрачены  бурными протестами, которые происходят в Киеве сегодня. В демократической стране парламент должен быть  в состоянии обсудить  законодательные инициативы без насилия и запугивания».

Ольга Мусафирова
Собственный корреспондент «Новой газеты» в Киеве

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Треугольники -- один из самых надежных паттернов волн Эллиотта в рыночной психологии. Их можно увидеть только в очень определенных частях тенденции. Как вы уже знаете, в сервисе European Short-Term Update, Мюррей Ганн постоянно публикует комментарии с разметкой индекса РТС. ...
В РФ новый-старый президент принял присягу, в связи с чем пошли разговоры о переменах во внутренней и внешней политике. Ну о внутренней это дело внутреннее, а вот внешняя...Для того что бы были перемены, нужны предпосылки, а они следующие: - нынешний вектор политики на Донбасском ...
- Хочу октопуса! - заявила я мужу как-то вечером, будучи на Мальте. - Опять? - удивился Антон. - Ты же только вчера его ела! - Да, опять! Ведь октопус - это самое вкусное, что здесь есть. Так что, я могу есть его хоть каждый вечер! :) Как вы уже, наверное, и сами поняли, друзья, ...
Сегодня утром я покушал манты с пивом и лёг спать. Сидел в интернете, играл в херос. На обед купил водку пять озёр ноль двадцать пять, пил водку, запивал яблочным соком, закусывал огурцом, котлетой с хлебом и сыром. Купил АиФ. Такой день. ...
...