Бесплатно будут преподавать только ограниченное число предметов

топ 100 блогов zhurkin26.04.2010 Бесплатно будут преподавать только ограниченное число предметов Пока в Украине увеличивают продолжительность обучения в школе и меняют систему поступления в ВУЗы, о чем «Багнет» писал неоднократно, в России начали реформу, меняющую систему финансирования школ. Вскоре среднее образование там может стать платным. 23 апреля Госдума уже приняла в третьем чтении соответствующие изменения в законодательство, согласно которым, существенно сокращается государственное финансирование школ.

Реформа должна вступить в силу к концу этого года. После чего учебным заведениям придется вводить платные уроки. Так, вполне возможно, что ряд предметов исчезнет из обязательной школьной программы и будет читаться ученикам только после оплаты родителями услуг учителей.

Как предполагается, будет составлен перечень предметов и количество их часов в неделю, которые останутся бесплатными. Этот бесплатный блок будет окончательно утвержден осенью, а сейчас родители и учителя теряются в догадках.

«Еще нет официальных документов, учебных планов, но сейчас можно говорить о том, что, возможно, существенно сократится количество часов преподавания русского языка и литературы. Будет бесплатный лимит, а все остальное родители вынуждены будут оплачивать. Мы обсуждали реформу с родителями, они очень обеспокоенны, ведь не у всех есть деньги оплачивать те предметы, которые раньше изучались бесплатно. Реформа практически не обсуждается на официальном уровне, нам, учителям тоже практически ничего не объясняют», - сообщила корреспонденту «Багнета» Анна Горень, учительница русского языка и литературы одной из школ Санкт-Петербурга.

Введение платного среднего образования может существенно отразиться на общеобразовательном уровне населения. Ведь не все родители способны оплачивать уроки, для того что бы их ребенок получил нормальное, полноценное образование. Стоимость уроков будет, скорее всего, зависеть от предмета и от региона, в котором расположена школа. Уже сейчас заявляют, что русский язык в нормальном объеме будет стоить российским родителям около тысячи рублей в месяц.

http://www.bagnet.org/news/summaries/one_day_of_planet/2010-04-26/44965 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Минувшей ночью в Москве на 5-й Радиальной улице сгорел двухэтажный деревянный ...
Не секрет, что пару лет назад я отошел от активного управления своим бизнесом и занялся проектами, которые приносят мне не столько прибыли, сколько удовольствия. Кому лучше доверить свою компанию: мужчине или женщине? Кто сможет лучше понять и принять принципы ведения бизнеса, ...
Здаров, котаны. У меня вчера сталась беда, накрылся телефон (nokia asha 302). Сам он не новый много пережил и т.д. Поиск нового телефона завел меня в тупик. Я типичный хейтор сенсоров и за жизнь имел только один и то недолго. До аши были сони к790 (дважды) и к800. Кто может посоветовать ...
У меня просто нет слов, хотя в глубине души я не особо-то и удивлен в том, что одной из составляющих буйствующих в Хакасии и Забайкалье пожаров оказались российские журналисты. Так, стало известно, что журналист Первого канала Михаил Акинченко был арестован по подозрению в создании пожа ...