За уроки в школе придется заплатить

топ 100 блогов zhurkin25.04.2010 За уроки в школе придется заплатить Российских учителей и родителей напугала реформа среднего образования. С 2011 года некоторые предметы могут стать платными.

В Госдуме рассматривается законопроект, который ставит под вопрос бесплатное среднее образование.

Документ называется нарочито тоскливо: “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений”.

Суть его в том, что финансироваться из казны будет только та часть образования, на которую есть госзаказ. Объем этого госзаказа определяет муниципальный орган, которому конкретное образовательное учреждение подчиняется. Недостающие суммы предложат зарабатывать самостоятельно.

– Ситуация очень страшная. На курсах повышения квалификации директорам школ озвучили такую модель: три первых урока полностью оплачиваются государством. Остальные ученик сможет выбрать, но они будут платными. Это может быть пение, труд, биология или любая другая дисциплина, – ужасается Евгений Барановский, главный редактор портала “Завуч.Инфо”.

– Да, в соответствии с этим законом муниципалитет вправе выдать госзаказ только на три урока в день, – подтверждает Олег Смолин, депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по образованию РФ. – И остальные уроки могут стать платными. Я не говорю, что так будет повсеместно, но это возможно.
По его словам, в Конституции нет четкого определения “среднего образования”, и госзаказ можно будет составить так, что в это понятие попадут только вышеупомянутые математика, русский язык и религия.

Остальные предметы могут стать платными, а потому – добровольными. А поскольку в России за чертой бедности находится около 40% семей, то очевидно, что многие дети знаний по “добровольным” предметам получить, скорее всего, не смогут. А это уже, по сути, классовое расслоение.

В Министерстве образования и науки РФ законопроект комментировать отказались. “Он является региональным, то есть касается муниципальных учебных заведений. Поэтому и комментировать его должны регионы”, – таким был ответ на запрос Metro.

Учителя в шоке 

Одна из учительниц на конференции “Школьное образование” рассказала о воплощении закона.

Директор нам сказала, что у нас отнимают статус спецшколы.


С 2011 года у нас будет только 2 часа иностранного языка в неделю, 2 – математики, 2 – русского, 3 – физкультуры и 3 – религии.


Все остальные уроки будут платными.


Расценки: язык – 1000 рублей в месяц, все остальные предметы – по 500 рублей.
 
http://www.metronews.ru/news1/za_uroki_v_shkole_pridetsya_zaplatit/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда на ужин не хочется ничего тяжелого:) ...
Листок приглянулся, фактуристый такой. Отщипнула, взяла с собой для скетча Акварельными карандашами добавила цвету Коробчатых семян насобирала, тоже выразительные У акации гигантские стручки, твердые как дерево Листики-зонтики ...
Домой мы добрались успешно, поезд был фирменный, со всеми современными плюшками от дверей на кнопочках до душевой в туалете Теперь могу фоточки Нижнего показать. А чуть позже разгребу свои записки в телефоне и выложу. В общем, Нижний: Сначала наш отель. Он позиционирует себя как ...
Многие вчера, наверное, уже попробовали, те, кто Бигдана читает. Я тоже. Видел части МКС, потом работающего космонавта внутри станции, затем виды Земли. Но интернет у меня не самый быстрый, а потому картинка прерывистая - видео на несколько секунд, ...
С путешествиями сложно стало. Благо есть, что вспомнить. Судьбой было предначертано нам заявится в Памуккале 28 мая 2018 года, все карты сошлись, и четвертый визит сюда был не ...