рейтинг блогов

Беспечное население США полностью зависит от милости России и Китая

топ 100 блогов fritzmorgen19.01.2015 Теги: Путин Робертс Зима

Пол Крейг Робертс предупреждает Евросоюз: уже этой зимой Европа может замёрзнуть без российского газа. По мнению господина Робертса — работавшего в команде Рейгана известного политолога и экономиста — Россия может в любой момент похоронить как НАТО, так и всю западную финансовую систему.

Цитирую:

http://ria.ru/economy/20150116/1042817513.html
http://www.paulcraigroberts.org/2015/01/16/ruin-future-paul-craig-roberts/

Нам очень повезло, что Владимир Путин и лидеры китайского правительства умны и гуманны — в отличие от западных лидеров.

Представьте, например, страшные последствия для Запада, которые настали бы, если бы Путин отреагировал на бесчисленные оскорбления, которые сыпятся с Запада на Россию и на него самого. Путин может уничтожить НАТО и всю западную финансовую систему в любой момент. Всё, что ему надо сделать — это заявить, что НАТО объявило России экономическую войну, и что Россия больше не продаёт энергию членам НАТО.

Североатлантический альянс распадётся, так как Европа не может выжить без поставок российских энергоносителей. Империя Вашингтона рухнет.


Как полагает господин Робертс, не менее мощные рычаги есть и у Китая. Цитирую:

Представьте, что китайское правительство устанет терпеть выходки Вашингтона. Всё, что Китаю надо будет сделать — это выбросить свои огромные долларовые финансовые активы на рынок, все сразу…

Стоимость доллара рухнет. Вашингтон больше не сможет платить по счетам за счёт печатания денег. Американцы живут в стране, которая сильно зависит от импорта: они столкнутся с высокими ценами, которые подорвут их жизненный уровень. США будут испытывать экономическую, социальную и политическую нестабильность…

Беспечное население США полностью зависит от милости России и Китая.


По мнению экономиста западная финансовая система подошла уже к той критической точке, когда более дальновидные и самостоятельные её участники начинают осторожно отплывать от тонущего корабля. Господин Робертс считает, что швейцарцы перерубили связывавший франк с евро канат по той причине, что не хотят пойти на дно вместе с европейской валютой.

Насколько верны эти прогнозы? Действительно ли зависимость Евросоюза от нашего газа столь высока? Вот, например, вице-президент Европарламента угрожает сделать рубль неконвертируемым — может быть, он нашёл какую-то замену Газпрому?

http://aftershock.su/?q=node/281613

Сомневаюсь. Европейцы ещё летом провели расчёты, которые показывают, что их зависимость от нашего газа находится на критическом уровне. Этот неприятный для ЕС доклад держали в секрете несколько месяцев, однако теперь он, наконец, опубликован.

Суть доклада в двух словах: люди без нашего газа не замёрзнут, однако европейская промышленность будет остановлена практически полностью. Это вызовет масштабнейший экономический кризис, который даже для такой сильной страны как Германия станет тотальной катастрофой. Вот что говорит Вольф Рихтер, эксперт нефтяной промышленности:

http://pavel-shipilin.livejournal.com/369748.html

Промышленность лишится значительной части электроэнергии, поскольку электростанции, не включенные в список самых необходимых, вынуждены будут остановить работу. Забудьте об обогреве этих промышленных предприятий, об освещении, о подключении техники. Производство снизится, люди будут сидеть без работы. Снижение поставок газа обернется невероятными экономическими затратами. И даже счастливчики, которым не перекроют доступ к газу, будут вынуждены иметь дело со стремительно растущими ценами.


А что же Россия? Сможет ли Россия выжить какое-то время без денег, которые ЕС платит нам за газ?

Вполне. Наши финансовые потери от отключения Европы вряд ли превысят 2-3 трлн рублей в год. Мы однозначно сможем продержаться те несколько лет, которые будут нужны нам для перенаправления газовых труб на юг и на восток.

Все козыри у нас на руках. Расклад сил вполне однозначен, при этом с каждой неделей возможности Запада по давлению на Россию тают. Так, например, наш ЦБ только что объявил, что больше не будет учитывать рейтинги ручных западных агентств — S&P, Fitch и Moodys, так как эти оценки являются политически мотивированными:

http://www.vestifinance.ru/articles/52009

Напомню, что сейчас западным агентствам есть уже альтернатива — куда как более объективные китайские рейтинговые агентства. Так, например, агентство Danong считает, что кредитоспособность России выше, чем кредитоспособность США, над которыми нависает потрескивающая уже пирамида долгов:

http://russian.rt.com/inotv/2015-01-08/Bloomberg-V-glazah-Pekina-Rossiya

Какой прогноз можно сделать в данной ситуации?

Логично предположить, что вслед за Швейцарией начнут откалываться от тонущей американской империи и другие страны. Разумеется, европейских лидеров — таких как Олланда или Меркель — Вашингтон всё ещё крепко держит за горло. Однако в европейских государствах есть и альтернативные партии: партия госпожи Ле Пен, «Альтернатива для Германии», «Лига Севера»… не удивлюсь, если скоро влияние этих партий резко возрастёт.

Что очень важно, внутри самой Цитадели Демократии уже завелось хищное червиё. Так, как сообщает The Washington Times, за беспорядками в Фергюсоне прослеживается зловещая фигура Джорджа Сороса:

http://www.washingtontimes.com/news/2015/jan/14/george-soros-funds-ferguson-protests-hopes-to-spur/

Противоречия между неграми и полицейскими в США и так весьма остры — обе группы считают себя несправедливо обиженными и готовы в любой момент начать протесты. Если же на этих противоречиях начнут играть опытные спонсоры цветных революций, апокалиптический сценарий тотальной гражданской войны на всей территории Соединённых Штатов уже не будет казаться чем-то невероятным.

Оставить комментарий

Mikhail Berkutenko 02.07.2015 00:58
Видимо из за страха замерзнуть ЕС еще на год продлил санкции против Росии .
Посты по теме:

The Russian Times

Робертс: Хладнокровие Путина спасает мир от ядерной войны
Информационно-сервисный портал Воронежа
По мнению Пола Крейга Робертса, у России и Китая есть козыри против Запада, которыми они разумно не пользуются. Власти обеих держав просто пытаются не реагировать на оскорбления Запада, понимая, что это грозит глобальной катастрофой. Сохраняя хладнокровие, Владимир ...
Пол Крейг Робертс: ЕС и США – враги России, и России надо это признать1news.az
Пол Крейг Робертс: Россия может победить Запад в любой моментВестник Кавказа
Пол Крейг Робертс: Россия вручила Западу «черную метку»The Russian Times
Внешнеэкономические связи -РИА -Новая газета в Южном Федеральном
Все похожие статьи: 21 »

Пол Крейг Робертс: Запад объявил себя врагом России
Вестник Кавказа
Известный американский экономист, отец "рейганомики" Пол Крейг Робертс написал сегодня в своем блоге сообщение, где раскритиковал поведение западных стран в связи с кризисом на Украине. "С момента объявления режима прекращения огня было очевидно, что киевские ...


Медийно-новостной портал 24smi.org

Пол Крейг Робертс: Россия готовится выпустить «решающего чёрного лебедя» против Запада
Медийно-новостной портал 24smi.org
Пол Крейг Робертс, некогда занимавший кресло помощника министра финансов во времена правления Рональда Рейгана, утверждает, что России достаточно лишь прекратить торговлю энергоресурсами со странами НАТО, и победа будет за ней. Об этом пишет «Комсомольская ...
Пол Крейг Робертс: Россия готовится выпустить «решающего чёрного лебедя» против ЗападаКомментарии: 370Комсомольская Правда в Молдове
Советник президента США: «Путин способен обрушить экономику Запада»Газета Владивосток

Все похожие статьи: 12 »

РБК

Путин одобрил идею бесплатной раздачи земли на Дальнем Востоке
РБК
С предложением о введении механизма наделения земельными участками на встрече с президентом выступил вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. По его словам, гектар земли может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, ...
Путин одобрил бесплатное выделение гектара земли каждому жителю Дальнего ВостокаНТВ.ru
Путин поддержал выделение земли жителям Дальнего ВостокаLenta.ru
Путин одобрил идею бесплатного выделения земли жителям Дальнего ВостокаВедомости
Российская Газета -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 85 »

Life News

Путин: РФ вместе с ОБСЕ готова организовать контроль отвода тяжелой техники на Украине
ТАСС
МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Россия вместе с ОБСЕ готова организовать контроль над отводом тяжелой техники на Украине, заявил президент РФ Владимир Путин. "Будем готовы совместно с ОБСЕ организовать контроль за осуществлением этих шагов", - говорится в письме ...
Путин: Россия готова контролировать прекращение огня в ДонбассеLife News
Путин: РФ вместе с ОБСЕ готова организовать контроль за отводом тяжелой техники на УкраинеМосковский комсомолец
Путин в послании к Порошенко заявил, что Россия готова совместно с ОБСЕ контролировать прекращение огня в ДонбассеФонтанка.Ру
Русская Служба Новостей -Газета.Ru
Все похожие статьи: 145 »

inoСМИ.Ru

А ведь Путин сидел бы в Киеве
inoСМИ.Ru
Проблема России и Украины в том, что обе страны говорят, казалось бы, на одном языке, буквы складываются в слова, слова — в предложения, но смысл у этих предложений разный. Невозможно договориться при помощи языка, если прежде не договориться о смыслах. А именно с ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Я тут недавно проводил мини-конкурс . Надо было угадать никнейм в ЖЖ одной моей онлайн-подруги. Победителем стал Иван ( kabakov_ivan ). Стал победителем - получил приз - "мозг в банке". Нет, не настоящий. Обычный виртуальный ЖЖ-подарок. Но думаю, что все ...
Доброго времени суток =) Меня зовут Фризыч, мне 24, я живу в Чехии, в городке Kralupy nad Vltavou, но по работе почти ежедневно езжу в Прагу. Ниже - один из рабочих дней, пятница 16.09.2011. 01. 9:35, подъём. Одна из первых вещей, что я вижу, - доска и тумбочка с ...
Что-то в последнее время частенько появляются посты от товарища с разновидовыми кисками... Решила показать кааак это должно быть :) Велком под кот кат Сначала, наверное, нужно уточнить, что мои киски мужского пола, поэтому они такие крупные .-) ...
Решил показать тем, кто ещё не видел, программу ТВЦ "Момент истины", которая так и не вышла в эфир. В ней автор Лужковского телеканала Андрей Караулов собирался показать всем свой ответ Чемберлену на фильм НТВ "Дело в кепке". Но, по странному ...
Столь два разных мнения: Священник Александр Парфенов, искусствовед, краевед из Ростова Великого, он же naperovskom : Скажу сразу, что у меня самого аллергия на Троицкий собор Лавры. Это здание мне хорошо знакомо, немало часов было проведено на братской полунощнице и молебнах. ...
  • FAKTbl : Пол Крейг Робертс: ЕС и США – враги России, и России надо это признать: http://t.co/KkO6HpzIsK

  • v_mordore : Джулия Робертс стала лицом Givenchy

  • RAndreeva27 : Мне улыбка Робертс кажется обычной, просто она длиннее среднестатистической)

  • Powerfuuul : @pichat2406 Эмма Робертс

  • nika4888 : Пол Крейг Робертс: ЕС и США – враги России, и России надо это признать http://t.co/I0N9AmUx60 с помощью @rianru

  • peps9999999 : Пол Крейг Робертс: ЕС и США – враги России, и России надо это признать

  • VSorokina40 : Сестра Джулии Робертс покончила с собой.Нэнси Моутс обвиняет Джулию Робертс во всех своих неудачах и неприятностях.

  • danieloxazupaw : Ш: Толливер (21), Даглас-Робертс (16), Уокер (15 + 7 передач + 3 перехвата), Хендерсон (12).

  • exper_17 : Путин одобрил идею бесплатной раздачи земли на Дальнем Востоке

  • johnewavucom : RT @richardozalimip: Путин уверен, что трагедию в Гюмри расследуют в сжатые сроки

  • streetphoto_ru : Путин обсудил с Саргсяном убийство в Гюмри и предложил свою помощь

  • pavelkoss77 : RT @vvmaltsev: РБК: «Путин одобрил идею бесплатной раздачи земли на Дальнем Востоке». Китайцам и корейцам…

  • azarvil13 : Путин ввел войска и порох сразу запел про новый Минск.Или про войска вброс(быстрее всего).

  • osnver : А вот Путин себе такого не позволяет...надо Меркель задуматься...

  • kevinidarogep : RT @stevenipevilar: Путин написал письмо Порошенко

  • OlegSmirnov21 : RT @portnikov: Путин продолжит делать все возможное, чтобы ситуация не стабилизировалась. http://t.co/fI5yj5BJR4

  • SuperAHTIXPICT : Photo: Путин !, ТСу ПИЗДЕЦ !, очередное ОТМЫВАЛОВО !!!, Путин УЁБОК !!! http://t.co/thHUkEWOIy

  • rudishaf : + пропаганда жестокая, где за любой плевок должен ответить Путин, ватники.

  • radio_EK : Путин одобрил идею бесплатной раздачи земли на Дальнем Востоке / / Президент России Владимир Путин поручил прора.. http://t.co/QRNxnXFBUw

  • fatmathalib1 : Путин написал письмо Порошенко

  • Ukraine_Twi : @KSHN Послушайте, если Путин такой уж всеми любимый и всеми облизываемый президент тогда почему ему в России не строят памятников?

  • envoyatthenet : Путин по характеру не склонен к компромиссам, которые рассматривает как слабость. Сохранять лицо ему ни к чему. http://t.co/0nY3DLNmQ2