Бесконечная война

топ 100 блогов lupiv24.04.2022 У нас на округе стали поговаривать что крупнейший в регионе и стране завод по выпуску сельхозтехники остановился предварительно до конца майских праздников. Но по факту до августа. Наиболее реально до конца войны. До снятия санкций и возвращения в страну иностранных комплектующих. Моторы к комбайнам делали по лицензии в Каменске, это была фактически сборки из импортных деталей. Коробки передач полностью японские. И так по всей цепочке, комбайн российский но из импортных деталей или из сделанных на импортном оборудовании.

Бесконечная война

Мы с работягами обсуждаем слова начальства о том, что в России полностью исчезла культура производства. Нет заводов, производств, материалов, специалистов. Развалено все. Остались отверточная сборка и фрагментами производство реплик забугорных деталей. На Ростсельмаше в рамках программы импортозамещения за пять лет не смогли прокладку спроектировать к гидроцилиндру Бош (течет и течет).

Вот у нас в цеху станки покупались в 2014 году по миллиону рублей (примерно). Перед войной один такой станок чпу из Китая стоил 3 млн руб. Сейчас зарубежная доставка недоступна. Обратились на Тверской машиностроительный- один станок стоит уже 9 млн. При этом станок по факту китайский только шильдик тверской. Чтобы окупить такой станок он должен продукции производить в час на 5 тыс рублей. Фактически нужно цены на детали поднимать в пять раз. Но тогда деталь станет в пять раз дороже германского оригинала если считать в евро. Остается путь выживания на старом оборудовании которое придется бесконечно чинить.

Бесконечная война

А еще приметой времени стало возрождение криминала. В местных пабликах участились истории как бандиты в масках грабят магазинчики или частные жилые участки. После чеченских и афганской войн в стране увеличилось количество агрессивных людей с искривленной психикой. Сегодняшняя война породит схожую проблему, но на порядок масштабнее. Плюс правоохранители с каждым днем становятся все беспомощнее в силу ухудшения материально-финансового снабжения. Наступает эпоха дикого запада. И это еще национальные окраины не начали бунтовать. А ведь еще есть фактор приезда к нам обнищалого элемента с завоеванных территорий. (сейчас на улицах стали заметны машины с номерами народных республик).

Каждый день через приложение слежу за ценами в Ашане. Вчера мне потребовалось в Леруа прикупить обезжириватель и краску для металла. А там Ашан как раз рядом. Но по пути сначала заехал в большой Магнит (в котором овощи точно дешевле). Так и есть. Лук 33 (в ашане 54). Картофель египетский 67 (99). Масло 1,8л 199 (239). Грудка куриная 189 (239). Макароны рожки 19 (21). Короче по всему моему списку Ашан проиграл и я в него не поехал. А обезжириватель взял в маленьком хозмаге у дома. За 59 (51).

Кстати из рыбы чаще всего покупаю мороженный хек. В нем вообще нет костей кроме хребта который легко отделается. Но цена на него постепенно улетела за 300. Поэтому открыл для себя сорт рыбы- путассу. По факту это тот же хек, только мелкий. Из минусов идет с очень большими головами. Но когда в доме питомцы это только плюс. Зато цена бомба. В Магните 33р/800гр. А ашане 85р/800гр. Кстати в Светофоре появилась мойва за 182. Правда очень мелкая. Но ее несколько лет вообще нигде не было либо не дешевле 700р/кг И еще в Светофоре/Маяке снова возвращается изобилие товара но уже по новым ценам. Финики сейчас 180 (неделю назад 85) кг.

Бесконечная война

Еще на прошедшей неделе меня поразило что никто из многих окружающих меня людей младше 1990 года рождения не смог расшифровать аббревиатуру ЛДПР. У меня как раз сейчас такая майка в обиходе. Половина назвала меня "либерастом" (!) после того как рассказал им что это такой. А один умник даже припомнил что лидер ЛДПР- Навальный. Вот в такие времена живем. Современные люди не знают точно сколько слоев у кубика рубика.

Бесконечная война

У меня сейчас работа с 8 до 20 и все субботы рабочие (пока экономика не стала колом надо не упускать такую возможность). Выходной только воскресенье. Были большие планы засадить огород. Но сегодня Пасха. Придется пол-дня пересылать свечки и куличи в вацапе.

Бесконечная война

Киношки на этой неделе почти не смотрел. "Индекс страха" - сериал короткий про огромный дворец в котором живут всего два человека но их терроризирует злодей. "Бетмен" новый такая лажа, главный герой тормозит, в драках неповоротлив и вечно с недовольным рубалом. "Гунны" болгарское историческое кино в котором вместо полчищ варваров всего шесть актеров. "Нефтепровод" корейский детективчик про воровство нефти бандой недотеп. "Х" (икс) офигенное кино из разряда запоминающихся надолго. По сюжету порнотриллер (ага в таком порядке). Тема сисек раскрыта, море кровищи, угадай кто дотянет до финальных титров.И бонусом редчайшее буээээ. Если смотреть такое в кинотеатре- большая часть зала убежала бы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поставлю у себя на даче. Замечательное портретное и фактурное сходство. Поскольку натура обнаженная в подкат заходить только если вам больше 16 лет. Вспомнил частушку. Меня в армию призвали Я пришел в военкомат Грудь широка, руки белы Только хуй коротковат. ...
Свой 1969 СССР Режиссёр - Леонид Агранович Кино-театр Разговорный (психологический) детектив. На следователя прокуратуры пишут заявление, что он взял деньги с семьи осужденного. Раследование поручают женщине-следователю, с которой подозреваемый следователь когда-то были любовниками, ...
Вообщем есть один танк. Вернее два. На которых собственно я и катаю уже пару месяцев, ибо угорел по молодости, хардкору, и вообще - не зря же дедывоевале! Ну как так то? Неужели 1828 среднего дамага (и за последние 100 боев он только растет) на ИСе и 2040 среднего (так же растет - ...
Благодарю за репост truth_in_wisdom Inga (88_nezabudka_88) написал в zdesvamnetut100 Планировшики, конечно, все предусмотрели. И беспорядки в том числе. Кто поспорит. Ну вот теперь пусть и расхлебывают. 5 января. Мюнхен. У нашего местного фюрера Сёдера день рождения. И мы ...
Вот, собственно, Поступок. Херои, что сказать. Для начала хотела узнать, что это мероприятие: бандеровский марш в центре Москвы или такие своебразные поминки по Немцову? Наш президент, скажу плохое, конечно, известный либерал и своих не трогает, но должен быть какой-то предел наглому либе ...