рейтинг блогов

Беседы с киевлянами...

топ 100 блогов matsam12.01.2020 На Новый Год к нам в подмосковную деревню приезжали киевляне, наши родственники. Гуляли по Москве, отдыхали и,конечно, беседовали на самые разные темы.

Беседы с киевлянами...

Сделаю отчет или резюме этих разговоров и впечатлений тезисно.

Москва - Киев.

- Москва шикарная, не ожидали, точнее даже представить себе не могли. Чистота - идеальная.

- Удивило, что надо постоянно носить с собой паспорт

- Метро понравилось очень, особенно Вайфай, места для зарядки гаджетов и чистота на станциях и отсутствие рекламы. В Киеве с этим беда - все станции просто загажены рекламой.

- Заходили в магазины, цены везде практически одинаковые Москва-Киев, где то что дороже, где то дешевле. В Киеве открылось очень много новых магазинов.

- Ездили и много на машине. Дороги в Москве и Подмосковье с их точки зрения - фантастика, то есть небо и земля с Киевом. Культура вождения в Москве намного выше. Поразились, что все так соблюдают скорость и выделенки.

- Москвичи и гости столицы в центре Москвы. Просто поразило отсутствие пьяных, курящих и вежливость людей, не смотря на толпу и прочие сложности.

- Крокус молл, Москва Сити, Парк Горького - полный отпад.

- Корабли Рэдиссон зимой на Москва реке - поразили.

Политика.

- Говорят,что как то всё успокоилось, нет уже таких страстей, как были перед выборами. Большинство за Зеленского. Кто то за Порошенко. Как ни странно, много за Рабиновича & Co. От войны устали. От всех тем Крым и Донбасс тоже. Но земли украинские - однозначно.

Молодёжь.

- Спросил, Зеленский вне конкуренции, в их среде популярен невероятно. То есть нравится практически всем.

- Спросил про коммунистов, историю СССР - не знают ничего, и не интересует их эта тема вообще.

- Современную историю вообще знают слабо, причем, как мне показалось, Ленин и Бандера их интересуют абсолютно одинаково.

Бытовое

- Волнуют цены, коммуналка, продукты, бензин и транспорт. Зарплаты немного выросли и продолжают расти. Гривна радует.

- Медицина, все в один голос - ниже плинтуса, поборы, взятки, скорую не дождёшься... И очень дорогие лекарства.

- Образование. Естественно всё на украинском, уровень приличный, ВУЗы доступны, проблем нет.

- Культурная жизнь. Театры, выставки, концерты. Обочина Европы. Практически ничего. Никто из мировых звёзд не посетил Киев за последние два года. Орлуша, Шендерович и Жванецкий не в счёт :)

Киев

- Постепенно приводят в порядок. Кличко старается, и его труды заметны. Но кое где просто грязно и не ухожено.

- Общественный транспорт, по сравнению с Москвой просто никакой. Метро не развивается вообще, электрички в жутком состоянии. Но тоже есть улучшения. И автобусы и трамваи потихоньку меняют на современные.

- Такси. Просто кошмар. Каршеринг есть, работает.

- Рестораны, генделики - как всегда прекрасны и недороги. Сервис отличный.

- Русский язык. Везде и без проблем. Кстати племянница, у нас украинско-говорящая, общалась на русском, лучше чем некоторые дети наших знакомых, я был просто приятно удивлен.

Украина

- Любят всей душой

Россия

- Объективная реальность, данная им в ощущениях, не совсем приятных.

- Предала дружбу в тяжёлый для Украины момент.

Подарки

- нам : сало, горилку, домашнюю колбасу, соусы Торчин и тёщины разносолы (потрясающие на самом деле)

- назад : шоколад Вдохновенье,батончики,суфле Красный Октябрь, Чокопай (по заказу малых,в Киеве его нет) и по особому заказу Чан Рамён (тут я всегда смеюсь, но это правда), ну и традиционные наши красные рыбы...

Договорились о летнем визите к нам и весеннем нас в Киев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня "очарованных рынком" осталось ещё меньше, чем двадцать с лишним лет назад, когда Гайдар, опекаемый Ельциным, провёл либеральную реформу экономики: демонтировал планово-распределительную систему управления , пустил в свободное ...
Есть ли у вас семейные традиции в праздновании Пасхи? Что планируете делать в этом году? Ответьте, пожалуйста, на эти два простых вопроса в комментариях и затем укажите свою конфессиональную принадлежность в опроснике. Большое спасибо! ...
...
Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Четыре государственных праздника РФ, в том числе День воссоединения Крыма с Россией, включены в программу школьного патриотического воспитания, сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. "Со следующего учебного года будет работать новая государс ...
Я не скажу что они высадятся завтра, но инструкция полезна не только на этот случай. Надеюсь все меня понимают. 1. Не паниковать, не создавать стрессовое.  Сделать необходимые запасы, не фанатея, не обрушая экономик как страны, так и своей собственной. 2. Держаться в куче. Даже ...