Беседа

Мне довелось присутствовать при неспешной застольной беседе, где один профессор, преподающей в одной из академий нашего города, достаточно долго критиковал неправильное разделение и распределение пенсий. Ведь по новым законам он будет получать меньше своего коллеги, который проработал меньше него, и не имеет и половины его заслуг. После он начал говорить об ужасающем уровне коррупции в среде милиции. Потом перешел на правительство и ставшие недавно известные факты лоббирования идей определенных магнатов.
Кругом грибы-паразиты, в общем.
Рядом за столом сидел его приемный сын, который сколотил состояние, занимаясь сбором металлолома. Пионеры советского времени просто отдыхают по своим жалким потугам рядом с его площадками в разных городах и его судами металла, уходящими в другие страны.
Сын сказал примерно следующее: «Ну а если бы ТЫ был на ИХ месте, ты бы делал по-другому? Ты бы распределил пенсии правильно и ничего не положил бы себе в карман? Ты бы не брал взяток у «благодарных» водителей? Ты бы принимал законы, отказываясь от власти, которую дают тебе магнаты, и с голым задом служил бы простому народу? И сверкал бы в темноте голодными, но абсолютно честными глазами?»
Тот попытался что-то ответить, но как-то слабо.
Ведь это касается уже лично тебя.
По-моему, вывод ясен: в любом случае все перемены начинать надо с себя.Источник