рейтинг блогов

Беседа с дизайнером: "наши" & "не наши" клиенты

топ 100 блогов home_and_garden19.01.2018 Недавно в комментариях обсуждали, что клиенты прозреют когда-нибудь и перестанут обращаться к горе-дизайнерам. И я вспомнила, что мы обсуждали обратную тему с Татьяной Ляпнёвой (Воздух Прованса) - дизайнером, которому я доверяю. Чем отличаются российские клиенты от иностранцев и почему у нас так редко прибегают к услугам дизайнеров интерьера.
Беседа с дизайнером: наши & не наши клиенты 1.jpg

ДОВЕРИЕ К ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ

У иностранцев, безусловно, больше доверия. Просто так принято. Во время работы в России приходится согласовывать каждую деталь уже после утверждения проекта.

У меня в России был случай, когда на стройке случился грандиозный скандал, потому что клиент увидел, что краска для потолка не чисто белая , а он хотел белый потолок. Мы оба в шоке были, если честно. )) Во-первых, чистыми белилами потолок не красят (это даже студенты знают). Оттенков белого не один десяток и когда клиент хочет белый потолок, я подбираю нужный оттенок белого, ориентируясь на цвет стен и освещение комнаты. Даже если так случилось, что у вас есть только белила, то в них добавляется краска, которой красили стены (процентов 5 - 10 , это зависит от цвета стен).

Во-вторых, мне даже в голову не приходило подойти с этим вопросом к заказчику. Выбрали концепцию и все. В России цвет стен часто утверждаю, но цвет потолка…

С иностранцами такого не бывает вообще. Иногда в процессе работы спрашиваю: "Не хотите посмотреть что получается?" и получаю удивленное: "Зачем? Я же уже все посмотрел?" Мои иностранные клиенты в детали не вникали просто потому что они понимают, что профессионал сделает это лучше. Есть базовое доверие к профессионалам.

ЦЕНА ВОПРОСА

У меня была великолепная русская клиентка, которой нужно было найти гардероб в спальню. Я привозила ей разные образцы, а она на все предложения говорила: "Это дорого" и "Это очень дорого". При этом уровень уже сделанного был такой, что нельзя совсем дешевку поставить. Нахожу в Смоленске маленькую-маленькую... даже не фабрику, а мастерскую, которая делает мебель существенно дешевле, чем в Москве. Они привезли все на своих стареньких газельках и так радуются заказчикам, что даже не включали в счет транспортные расходы. С представителем мастерской мы подготовили разные образцы фасадов (акрил, эмаль, патины разные), чтобы среди них было то, что по-моему отлично подходит и самые дешевые варианты.

Заказчица отсматривает образцы, показывает на дешевый и говорит: "Но этот-то вообще, вроде, ерунда".
Я: "Зато по деньгам вам, наверное, подошел бы".
Она: "Понимаете, я хочу Fendi. Я не ношу шубы московской меховой фабрики, мне нужно Fendi по доступной цене".

У многих клиентов подход такой же - хотят, чтобы было изысканно красиво и при этом сильно сэкономить.

Иностранцы лучше понимают, что стоит денег. Если они что-то смотрят, то они утверждают бюджет и мы потом просто работаем в рамках этого бюджета.

ИСКУССТВО В ИНТЕРЬЕРЕ

Огромное различие в подходе к предметам искусства – картины, скульптура. Для иностранцев картины могут стоить практически сколько угодно. У нас тратить на них деньги мало кто готов. В России только состоятельные клиенты, у которых свои коллекции, уже вошли во вкус, и они тратят деньги на искусство. И то они часто говорят: "Вот у меня коллекция большая, выбери что-нибудь и развешивай, как хочешь".

Беседа с дизайнером: наши & не наши клиенты
Гостиная одного заказчика-коллекционера. На фото видно как картина собрала пространство и скульптурой коня мы задали другую высоту. Иначе интерьер был бы плоским.

Людям, которые не покупают картин, я предлагаю принты. Например, Razzle Dazzle. Это принты хорошего качества и они авторские все (limited edition). Автор Антон Сташевич. Они многоплановые, очень декоративные, ироничные..

В этом интерьере всего два цветовых акцента – ковер и принт Razzle Dazzle из серии "Мужчины и спорт" с надписью «привет, девчонки!» . Уберите его со стены и будет совсем тоскливо. Я бы еще скульптуру на консоль поставила за диваном. ))

Беседа с дизайнером: наши & не наши клиенты 1.jpg

Огромный принт метр на полтора стоит 45 000 рублей. Но наши удивляются "45 тысяч рублей? За постер?", при этом американец (владелец этой квартиры) отреагировал: "Всего 45 тысяч рублей? Вау! Это специальная цена?"

Иностранцы покупают произведения искусства с большим удовольствием и много, они понимают, что это делает интерьер индивидуальным. У нас нет привычки декорировать интерьер в принципе. У Россиян очень утилитарный и практичный подход к интерьеру.

Может быть потому, что большинство жили в маленьких квартирах и там было место только для необходимого.

ОРИГИНАЛЬНОСТЬ

Иностранцы не боятся экспериментировать и любят необычные вещи - сделать что-то такое, что не как у других. Конечно, в разных странах по-разному. Чаще всего я работала с американцами и французами. У французов есть такие дома, что я вообще не представляю, чтобы такое мог сделать русский. У нас осторожно относятся к экспериментам.

Моя клиентка делала ремонт в квартире, а я как раз привезла авторские лампы из Франции. Показываю ей и говорю, что у нее эти лампы будут смотреться прекрасно. Они создадут акцент, настроение и по масштабу будут лучше, чем стандартные. Она ответила, что это не похоже ни на лампу, ни на привычный торшер – «какой-то непонятный предмет освещения» и настояла на маленьких 40-сантиметровых светильниках. И только когда я закончила работу, она посмотрела и сказала: "Пожалуй, ты была права, тут стоило поставить те лампы". Когда позже она решила отремонтировать дом, было уже проще. Мне был озвучен бюджет, в который нужно уложиться, согласован план и выдан карт-бланш - "можешь делать то, что хочешь".

ЦВЕТ ИНТЕРЬЕРА

В России очень консервативный взгляд на подбор цвета. Многие боятся цвета и трудно вдохновить клиентов на его использование. Подбираешь цвет, показываешь и получаешь в ответ: "Да, конечно, интересно, но мы возьмем бежевый, кофейный". Можно уговорить на яркие подушки, обить кресло уже сложнее.

При этом у нас не любят белые стены, которые очень популярны в Европе. У всех моих французских друзей стены белого цвета (мы не говорим о белилах!). На них много чего висит и тебе уже не важно, какого цвета стена. Например, у моей подруги на стене висит ковер, который прадедушка привез из Вьетнама во время первой индокитайской войны.

У нас даже если смотреть ассортимент в магазине обоев, сразу видно, что предпочтение отдается оттенкам бежевого.
Я, если что, люблю бежевый! Французы говорят, что бежевый в интерьере как черный в одежде. Но, как и в одежде, интерьеру нужны акценты (контрастные элементы, которые делают интерьер живым)

Есть люди, которым все равно, а есть те, кому важен цвет. У меня были заказчики, которым интерьер делал известный французский дизайнер. Приходят и говорят, что им все очень нравится, но в бежево-голубой спальне спать не могут. В итоге перекрасили стены в цвет темного шоколада и им в ней стало уютно. К слову сказать, с шоколадом хорошо сочеталась вся мебель и ничего не пришлось менять.

Беседа с дизайнером: наши & не наши клиенты

ОСВЕЩЕНИЕ

Расскажу на примерах.

В столовых хорошо смотрятся люстры, которые нужно опустить над столом (а не посередине столовой) . Когда они освещают стол, становится уютнее, видно еду и лица людей, сидящих рядом. Край светильника расположить лучше на высоте 75-85 см от столешницы. В России принято закрепить люстру под самый потолок. И объяснить, что лампу над столом не заденет головой даже двухметровый муж, очень сложно. Иностранцы даже не будут об этом задумываться, ведь так и нужно.

Беседа с дизайнером: наши & не наши клиенты
(Эта единственная картинка, взятая из Pinterest)

Бывают исключения и у нас, конечно. У меня есть знакомая, которая привезла светильник из Марокко, повесила его в ванной комнате и предложила мне зайти. Для меня ванная - это помещение, где должно быть светло, а у нее темно. Как же так? Смотрю в зеркало - а там такая интересная подсветка за счет разноцветных стекол этого светильника. И лицо в нем свежее-свежее. Она мне и говорит: "Прекрасный светильник, никогда я его не сниму - это настроение, а краситься буду в другом месте." Все в ванной комнате при этом очень современное, кроме этого светильника ручной работы.

В гостиной свет лучше располагать низко (от 160 см и ниже). Я часто не вешаю на потолок вообще ничего. Хватает бра, ламп и торшеров. Такое освещение располагает посмотреть друг другу в глаза, поговорить или почитать книжку.

Беседа с дизайнером: наши & не наши клиенты

Еще очень! важна цветовая температура. Об этом все 100 раз сказали, но я повторю – цвет должен быть не дневным, не солнечным, а теплым. Для меня 2700 Кельвинов предел. Выше чувствую себя плохо и глаза устают. Нашла в Гугле таблицу. На ней все нагладнее.

Беседа с дизайнером: наши & не наши клиенты

ДЕТАЛИ

Помните время, когда одну комнату делали в стиле Диккенса, другую - Наполеона, а в третьей стояли египетские скульптуры? Все помещения в разных стилях. Когда у нас долго ничего не было, а потом появилось всё и люди, имеющие деньги, не могли определиться.

Сейчас у нас боятся дизайна (есть основания, справедливости ради надо сказать ))
Заходишь в прихожую... Возможно, человек дальше не пройдет. Это важное помещение, его нельзя игнорировать, а многие считают "мы сделаем комнату, а прихожая как-нибудь, как получится". Я нарисовала самые простые шкафы и уговариваю на ручки. Это будет единственное украшение шкафа. Кажется, маленькая деталь, а она может поменять настроение прихожей. Будет это жучок, веточка, кристалл или или гладкая пластина - разное настроение.

На окна у нас вообще никто не обращает внимание, все ограничиваются стандартными. Но это отдельная большая тема!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Согласно советской переписи 1989 года незадолго до конца Советского Союза в Украине проживало 51.4 миллиона человек из них 37.4 млн. считали себя украинцами, а 11.3 млн. - русскими по национальности.  В РСФСР в тот же момент из 147 млн. населения 120 миллионов считали ...
В этом посте собираем все надписи и юмор со стен туалетов. Сегодня найти качественно расписанный сортир практически невозможно. А еще каких-то двадцать лет назад стены каждой кабинки были наполнены стихами, афоризмами, надписями и автографами. Пока я здесь сидел и срал, мой хуй ...
Запостил, ибо лихо так этот материал удаляется из сети! На Урале полиция пришла в магазины, чей хозяин решил рассказать об итогах правления Путина В Верхнем Уфалее Челябинской области полиция нагрянула в магазины, владелец которых взялся информировать местных жителей, чем ...
Вот вроде неплохо творчество Розанова знаю, а тут вот вам — отчего такое актуальное ?  „Русский народ — мирный народ. Кажется, трудно против этого спорить. Но бывает, когда и голубь кусается. Это бывает, когда у него у живого начнут по одному выдёргивать перья из крыл.“ ...
"Theranos создавалась в США как стартап, предлагавший выявить сотни болезней по анализу всего одной капли крови из пальца" -- http://rb.ru/news/down-and-down/ Всякий сталкивался с забором крови из вены, что гораздо более муторно, чем из пальца. С утра натощак, достаточно болезненно, а ...