Менталитет и порядок

топ 100 блогов home_and_garden15.01.2018 В субботу в нашем сообществе был пост, в комментариях к которому многие обсуждали прекрасность минимализма. А все, у кого на поверхностях появляется лишнее, просто не умеют организовать хранение. Поэтому я решила найти старые посты на эту тему и наткнулась на интересную ссылку в комментариях. Пост 7-летней давности, но по-прежнему актуален.
Автор: Менталитет и порядок sonata

В одом из последних постов была затронута тема порядка в квартире. И читая комментарии, я вспомнила одну мысль, которая мною нигде еще не была прописала - в каждой культуре представление о порядке свои.

Мы, постсоветские дети, все еще помним, что такое приезжающие родственники в количестве 5-10 человек, которых нужно разложить по квартире; семейный мероприятия со столами на 20 человек, когда просишь у соседей табуретки и делаешь из досок лавочки; салаты тазами, которые потом все 3 дня будут есть. Русские - это очень гостеприимная нация. И у нас все работает по принципу: "А что люди подумают?" Поэтому любая хозяйка в течение двух дней перед приездом гостей мечется по квартире в попытках сделать генеральную уборку (а вдруг кто-то откроет тот шкафчик, а там бардак! А вдруг кто-то заглянет под диван!) и наготовить побольше вкусностей, чтобы никто не подумал, что тут гостям не рады. Мне всегда думалось, что с такими приготовлениями уже никаких гостей не захочешь. Да и рутинные уборки у нас часто бывают с мыслью "А вдруг кто на чай/за книжкой забежит, а у нас бардак". Сейчас, конечно, российская молодежь стала проще, но советская школа все равно чувствуется.

В Японии же исторически сложилась другая картина. В японский дом попасть достаточно сложно. Для крупных мероприятий заказывают банкетный зал, выпить с друзьями идут в пивнушку, попить чай с подругой и поболтать о жизни - в кафе. Редко по какому поводу вас пригласят в свой дом. Поэтому это вполне нормально, что в японской квартире уровень порядка такой, каким его удобно поддерживать хозяину. Очень часто коллега по работе производит приятное впечатление, всегда выглядит аккуратно, но если увидишь его квартиру... Редко какой японец будет убираться перед приходом гостя. Потому что энергозатраты того не стоят. Делать генеральную уборку ради одного гостя раз в полгода-год? Нет, спасибо. Они не стесняются сказать "Проходи, но у меня бардак". И они действительно имеют это в виду.

Очень часто квартира японца выглядит вот так. Я это вполне серьезно.

Менталитет и порядок

Если у мужчины есть неработающая супруга, то, конечно, она такого не допустит. Да и жилье у них наверняка будет несколько просторнее. Но если это одинокий японец или японка, живущие в такой вот однокомнатной квартире и много работающие, то эта картина вполне логична.

Здесь же хозяин квартиры показывает свое жилье после глобальной уборки.

Менталитет и порядок

Что изменилось?

Убрали футон (тот самый матрас, на котором японцы ведут свою половую жизнь). Хотя обычно его мало кто убирает. Не смысла, т.к. вечером опять ложиться спать. Максимум, что многие делают - выкидывают его на балкон сушиться. Убран всякий мусор с пола: пакеты, коробки, кружки. Но нужных вещей все еще много. Вообще потребительский бум в Японии на лицо. Японцы часто покупают вещи и мелкую технику, без которой вполне можно обойтись. Большой шкаф заполнен, поэтому многие за неимением мебели для хранения вещей, раскладывают все на полу. Это тоже норма. Вообще исторически японцы не приучены к большому количеству мебели и к хранению вещей в таком виде, как это принято на Западе. Часто в японской комнате можно увидеть лишь маленький столик, подушку под попу и маленькую тумбочку под телезивор, если это комната в японском стиле. В европейском стиле можно встретить уже диваны, полочки и прочую мебель. Но по сравнению с тем, к чему привыкли мы, у них все таки мало обставленные квартиры.

Сейчас IKEA массово показывает в своих рекламах, как с помощью их стеллажей и коробок можно организовать хранение вещей, чтобы дома было красиво-красиво. Но пока эта инородность не сильно приживается. Хотя японцы активно используют большие пластиковые прозрачные ящики для храния вещей. Очень удобно!

Я понимаю, что многие представляют себе японскую комнату как-нибудь вот так:

Менталитет и порядок

Но это возможно только в японском доме, где достаточно шкафов для хранения всех вещей. В маленькой квартире в 12 квадратных метров это практически нереально.

P.S. Нашла иллюстрации еще на японском сайте:

Шкаф для хранения:
Менталитет и порядок

Никогда не догадалась бы, что это в Японии:
Менталитет и порядок

Менталитет и порядок

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я  благодарю  всех,  принявших  участие  в  обсуждении  моей  статьи  "Что  значит  быть  русским?"   Отдельная  благодарность  тем  оппонентам,  которые  поняли,  что  ответ  на  этот ...
Самое поразительное, что снимали этот эпизод на студиии им.Горького в том же павильоне, где и "Таблетку". Интересно, узнаете эту барышню под одеялом? с первым угадавшим дружу, пока ответы скрыты))) ...
ФИНАЛИСТ «БИТВЫ ЭКСТРАСЕНСОВ» ФАТИМА ХАДУЕВА В ИНТЕРВЬЮ ГАЗЕТЕ «СОБЕСЕДНИК» РАССКАЗАЛА О ФИНАНСОВОМ КРИЗИСЕ, КОТОРЫЙ ПОДХОДИТ К КОНЦУ, И ЗОЛОТОМ ВЕКЕ РОССИИ. ПО ЕЕ СЛОВАМ, ПЕРИОД ПОЛНОГО БЛАГОДЕНСТВИЯ НАСТУПИТ В РОССИИ К 2025 ГОДУ. Фатима, что ждет Россию в ближайшие пять лет? Я м ...
Привет, друзья! С вами снова я, Бодя! Сегодня я расскажу вам о том, где мы были в пятницу. День был хмурым, но мы решили, что в выходные везде слишком много людей и не получится соблюсти социальную дистанцию. А если еще и погода будет хорошей, то вообще не протолкнешься. Поэтому ...
Набросано под впечатлением от последних (распоследних) новостей l В самом деле - ну, чего еще говорить? Все давно уже сказано и показано тысячи раз. Все всё видели, все всё знают, и много песен об этом уже спето. Вот, кстати, одна из таких песен. По мне, так ...